Курская усадьба Маньшина М. И.

Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение елисеев сергей »

Михаил Иванович писал(а):Добрый день! Изображение

Изображение
Михаил Иванович! Пожалуйста поясните значение фото, а то какое-то двусмыслие получается. :pardon:
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

елисеев сергей писал(а):Михаил Иванович! Пожалуйста поясните значение фото, а то какое-то двусмыслие получается. :pardon:
В чём конкретно Вы заметили двусмыслие? Над фотографиями написано, что это всё для составления грунта. На первом фото готовый грунт в мешке, на втором перегной. Теплица у меня используется в весенний период для укоренения черенков , для выращивания рассады овощных, много бывает различной рассады цветов.
Изображение

Изображение

Для частного дома всегда много чего нужно посадить. Ранее я показывал фото цветника перед домом, могу и повторить:
Изображение

Изображение

Ну и конечно нужно составлять грунт для винограда:
Изображение
Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Вера219 »

Михаил Иванович, здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по технологии прививки. Буду делать прививку впервые. Для удобства купила секатор прививочный. Но...его можно использовать когда размер подвоя и привоя одинаковый. Я хочу в качестве подвоя использовать скелетные ветви молодых яблонь (4-х летки). Скелетные ветки нужной толщины только в ВЕРХНЕМ ярусе кроны. Вопрос: можно ли делать прививку в верхний ярус кроны? Не повлияет это на приживаемость и дальнейшее развитие? Спасибо.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Вера219 писал(а):Михаил Иванович, здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по технологии прививки. Буду делать прививку впервые. Для удобства купила секатор прививочный. Но...его можно использовать когда размер подвоя и привоя одинаковый. Я хочу в качестве подвоя использовать скелетные ветви молодых яблонь (4-х летки). Скелетные ветки нужной толщины только в ВЕРХНЕМ ярусе кроны. Вопрос: можно ли делать прививку в верхний ярус кроны? Не повлияет это на приживаемость и дальнейшее развитие? Спасибо.
Добрый вечер. Я не прививаю прививочным секатором, лежит где то, не понравились мне такие прививки. Я пользуюсь ножами, удобно и качественно получается. Прививки можно делать на любой части яблони, но так же необходимо соблюдать совместимость привоя с подвоем . Опыта перепрививки взрослых деревьев у меня нет, я обычно выращиваю привой и потом на однолетние саженцы прививаю нужные сорта. Таким образом за два сезона получаю саженцы отличного качества. У себя на участке прививал на 4-х летки до 8 сортов. Сейчас всё уже плодоносит.
Вот приблизительная схема перепрививки кроны плодоносящего дерева черенками за кору с оставлением не привитых ветвей:
Изображение
Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Вера219 »

Михаил Иванович, добрый день! Спасибо,поняла...замечательная схема! Попробую сделать прививку и *за кору*...Когда-то начинать надо! И еще вопрос: что не понравилось в использовании прививочного секатора?
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Вера219 писал(а):Михаил Иванович, добрый день! Спасибо,поняла...замечательная схема! Попробую сделать прививку и *за кору*...Когда-то начинать надо! И еще вопрос: что не понравилось в использовании прививочного секатора?
Добрый день! Прививку не обязательно делать за кору, это мне такая картинка попалась. Прививок очень много различных, выберите наиболее удобную для Вас. В прививочном секаторе получается очень короткий зарез, прививка срастается, но часто выламывает ветром.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Добрый день! Сегодня я начал стратификацию косточковых. У меня были заготовлены косточки абрикоса, алычи, вишни. С осени поставил несколько косточек для пробы, результат положительный:
Изображение

Изображение

Сегодня просмотрел что у меня есть из косточковых и семечковых. Этого ещё и на следующий сезон хватит:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часть замочил в снеговой воде:
Изображение

Изображение

Я сезон открыл, не виноградный, но есть чем заняться.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Добрый день! В этом сезоне решил попробовать ускорить процесс проращивания косточковых , а именно скарифицировать косточки алычи. Для этого нашёл самые маленькие тиски из всех что у меня есть:
Изображение

С учётом профессиональной консультации и умением пользования тисками, было расколото несколько сотен косточек:
Изображение

Далее по уже отработанной схеме закладываю на стратификацию:
Изображение
Аватара пользователя
Елена Шевченко
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 10:41
Город: Подольск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Елена Шевченко »

Михаил! С праздником! Здоровья, счастья, успехов и удачи! Божьей помощи во всех начинаниях!
Дача: Заокский р-н, Тульская область
Широта: 54.74 Долгота: 37.28
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Курская усадьба Маньшина М. И.

Сообщение Михаил Иванович »

Добрый день! Решил сегодня часть черенков подготовить к укоренению. Достал из подвала несколько подаренных , подготовил воду:
Изображение

Обновил срезы и положил в воду:
Изображение

Теперь остаётся ждать когда наберут нужное количество влаги, а это не менее двух дней. А пока наблюдаем за всхожестью томатов и перцев для теплицы:
Изображение

Изображение

Теплица уже отапливается, сейчас там +25, скоро начну работы там, буду рассказывать и показывать что там будет расти.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий 123 и 257 гостей