Виноград в Подмосковье

знахарь
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:40
Город: люберцы
Подпись: знахарь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение знахарь »

сегодня приехал с дачи и наконец посадил саженцы долго выбирал.сажал в яму с дренажем.выбрал 6 разных сортов киш миш 342,агат донской,восторг,августин,гибрид шатилова и цитроный магарача.выкопал яму 70 -70 -70.для посадки перемешал компост с землей и добавил покупной золы 1 кг на яму.засыпал все в яму поставил саженец и присыпал землей(саженцы в контейнерах 2х и одногодки)полил двумя ведрами воды и все.хотелось узнать у опытных виноградырей правильно ли я сделал.если что то не так подскажите где ошибся буду исправлять если не поздно.заранее благодарен.гибрид шатилова показал 2 листочка за 3 дня он одногодка нужно ли обламать один или нет.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кузнецов Никита( Nick-) г. Красноармейск МО

Сообщение Nick- »

Доброе утро всем! Давненько я не писал на форуме... все дела какие-то находятся... думаешь, что вечером напишешь, а то забыл, то занят..... в общем - ужас. За эти теплые выходные и предыдущие открыл весь виноград. Поставил укрытие из спанбонда. Часть открывал на прошлых выходных, часть на первое мая. В целом зимовка прошла не плохо. Только вот не понял на прошлогодних посадках все или нет перезимовало. На некоторых почечки уже набухают, а на некоторых еще нет. Ну время покажет. В теплице кишмиш лучистый перезимовал плохо. Думаю что не достаточно его укрыл. Снега там не было(немного накидывал сверху, но видимо маловато). Прошлогидние посадки, которые открыл на первое мая также внушают надежду на нормальную перезимовку. Буду наблюдать.
Хочу выразить благодарность за саженцы Сопину Александру Ивановичу за саженцы винограда и краткую экскурсию по своему участку. Спасибо большое. Ваши саженцы во всю выкинули листочки за эти 4 теплых выходных дня.
Пока как то так...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

знахарь писал(а):сегодня приехал с дачи и наконец посадил саженцы долго выбирал.сажал в яму с дренажем.выбрал 6 разных сортов киш миш 342,агат донской,восторг,августин,гибрид шатилова и цитроный магарача.выкопал яму 70 -70 -70.для посадки перемешал компост с землей и добавил покупной золы 1 кг на яму.засыпал все в яму поставил саженец и присыпал землей(саженцы в контейнерах 2х и одногодки)полил двумя ведрами воды и все.хотелось узнать у опытных виноградырей правильно ли я сделал.если что то не так подскажите где ошибся буду исправлять если не поздно.заранее благодарен.гибрид шатилова показал 2 листочка за 3 дня он одногодка нужно ли обламать один или нет.
Здравствуйте. Наиболее частая ошибка- это глубина посадки. Если сажали однолетние саженцы, то пенек, который над хвостиком прошлогодней лозы должен оказаться чуть ниже или на уровне посадочной ямы. Если саженец длинный(из трехглазкового черенка), то его надо расположить в яме под наклоном. Смысл такой посадки в будущей правильной формировке. Будущие рукава (если веер) должны расти из земли, а не из торчащего штамба.
В Люберцах Цитронный Магарача в ОГ созреть не успеет.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Георгий »

знахарь писал(а):сегодня приехал с дачи и наконец посадил саженцы долго выбирал.сажал в яму с дренажем.выбрал 6 разных сортов киш миш 342,агат донской,восторг,августин,гибрид шатилова и цитроный магарача.выкопал яму 70 -70 -70.для посадки перемешал компост с землей и добавил покупной золы 1 кг на яму.засыпал все в яму поставил саженец и присыпал землей(саженцы в контейнерах 2х и одногодки)полил двумя ведрами воды и все.хотелось узнать у опытных виноградырей правильно ли я сделал.если что то не так подскажите где ошибся буду исправлять если не поздно.заранее благодарен.гибрид шатилова показал 2 листочка за 3 дня он одногодка нужно ли обламать один или нет.
Если Вы посадили вегетирующие саженцы (с зеленью) в недостаточно прогретый грунт, у саженцев будет шок и большая пауза в развитии, в любом случае в первое время им нужно притенение для адаптации.
знахарь
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:40
Город: люберцы
Подпись: знахарь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение знахарь »

нет я посадил саженцы не вегетирующие
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Алексей3003 »

Все-так Знахарь, это еще не Доктор !!! Я хотя тоже не доктор, но даже в парник сажать саженцы пока не рискую - земля еще не прогрелась , да и возвратные морозы не за горами.... Северяне - люди доверчивые и наивные - солнышко чуть-чуть пригрело - вот для нас и лето началось .Читал где-то на форуме, что сажать в ОГ надо в конце мая-начале июня. Сам конечно такой силы воли не имею , но в эти выходные высажу в теплицу (земля кроме того накрыта ПЭТ-пленкой, а в грунт - после 20- мая. .. Выкапывать саженцы конечно не стоит - нужно накрыть пленкой и в жару давать дышать. Думаю ничего страшного не случиться, но саженцы будут долго приходить в себя...
По поводу "Завяжи " и "Бутона" - когда покупал, то прочитал все описания всех модификаций и пришел к выводу, что разливают из одного флакона. А как говорит АИ Сопин - это вообще отходы производства ГК, так что установить точный состав невозможно, а уж тем более "прямое назначение". Поэтому применяйте то, что есть и вам воздастся...
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Георгий »

знахарь писал(а):нет я посадил саженцы не вегетирующие
знахарь писал(а):гибрид шатилова показал 2 листочка за 3 дня
Как-то не вяжется :?:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Янн »

Янн:- Прошла неделя с предыдущей фото сессии. Неделя выдалась тёплой. На участке зацвела черешня, груша, жимолость. Вот так выглядит виноград. В ОГ можно сказать наступила точка отсчёта - вегитация. Ну , в смысле отсчёт до созревания ягоды К примеру Тимур 115 дней, сегодня 4 мая + оставшиеся 26 дней мая +30 июнь+31 июль+31 август и того к 1 сентябрю 118 дней набирается :) Черныш в пристенке, не много впереди но и срок заявленный у него на неделю по позже Тимура.
александр-зеленоград писал(а):В книге СТОЛОВЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА(Красохина С.И.,Хисамутдинов А.Ф.),Эверест,Ростов-на-Дону,стр.3 так определяется этот срок:

....Срок созревания ягод винограда,определяемый числом дней от начала распускания почек до полной зрелости ягод.(Цитата).....

Посмотрим каков реальный срок и у других сортов на моём участке в ОГ .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кузнецов Никита( Nick-) г. Красноармейск МО

Сообщение Nick- »

Несколько фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
знахарь
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:40
Город: люберцы
Подпись: знахарь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение знахарь »

спасибо всем за инфу .теперь буду внимательней поеду накрою пленкой и буду ждать
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 493 гостя