Виноградник Вадима Жилина на северной окраине Александрова.

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

26 апреля 2016 . Очень интересно сравнивать работы и то как оживает участок по сравнению с прошлым годом. Весна , дел куча. Сегодня после осмотра винограда остался очень доволен перезимовкой. Начал с Альфы. Она зашевелилась самая первая и сегодня была подвязана на проволоки. В прошлом сезоне я начал переформировку и уже кое что стало вырисовываться.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Остался весьма доволен осмотром Августина. Пока почки лишь припушились и я не закрываю весенне укрытие. Да и угроз пока минусов нет. Потяну хотя бы до майских праздников.
Изображение
Зилга и Эйнсет Сидлис. Большие умнички. Посаженные в прошлом году(брал в Садко) отлично перезимовали и очень надеюсь что порадуют сигналкой. Укрытия пока то же не делал.
Эйнсет Сидлис
Изображение
Зилга
Изображение
Вроде как Аркадия , жду в этом году сигналку на подтверждение сортности. Почки пухнут, надежды растут.
Изображение
А вот такая прелесть , точнее Радость Никифорова приехала ко мне с ДВ, перезимовала и пошла в рост. Точнее их две. :D
Изображение
Пока всё. Впереди куча дел, по мере продвижения расскажу.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

19 мая 2016 года. Можно подвести итоги начала вегетации и отметить на будущее вехи развития.
Традиционно начинаю с Альфы, перезимовка почек хорошая, вегетация идёт очень бурно, провёл зелёные операции и скоро придётся заниматься подвязкой.
Изображение
Очень радует Августин. Практически все почки перезимовали, было много двойников и почти все побеги плодоносные. Провёл зелёные операции, но думается придётся еще нормировать. Благодаря знаниям полученным на форуме, мне удастся впервые с 2011 года , нагрузить Августин урожаем. Второй куст Августина хоть и слабее, но тоже дал много плодоносных побегов, на обоих рукавах.
Изображение
Зилга красавица, после заморозков, я не стал открывать укрытия и всем кустам это понравилось, в том числе и Зилге. На побегах много бутонов. Значит будет сигнальное плодоношение и подтверждение сортности. Немного выломал лишние побеги, осталось удалить лишние бутоны.
Изображение
Эйнсет сидлис. развивается очень не плохо, но все побеги холостые, везде наблюдаю усики(. Рука прям тянется, чикнуть один - другой и попробовать получить сигналку пасынковую, хочется подтвердить сортность.
Изображение
Виктория (сортность не подтверждена) , так хорошо пошла , и щедро усыпана гронками. немного оборвал побеги, но основная нормировка еще впереди. кусту третий сезон. думаю 2-3 грозди оставить. и обязательно обработаю Завязью или что там попадётся, может не будет рвать ягоду.
Изображение
Августа- она конечно отстаёт пока от всех, но лоза в том году вызрела, почки перезимовали отлично. развивается ровно. даю ей этот год показать себя на новом месте. Если уж совсем не будет успевать... то увы..
Изображение
Что еще осталось.. два ХЗЧ дали сигналки. понаблюдаем, попробуем и осенью приму решение о их судьбе. Аркадия.. на поверку перезимовала отвратительно. дала пару почек от штамба.. подсажу к ней в парничок пожалуй Зарю Несветая и пусть потом всё решит зрительское голосование)).
В теплице толпятся новобранцы которым не терпится занять 26 подготовленных мной посадочных мест, но их хотелки осуществятся не ранее чем через 20 дней. и пока придётся им стеснять перцы и томаты. держать их дома нету больше сил.
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

26 мая 2016 весна очень радует, все идёт ровно, без эксцессов . Сегодня убрал временные укрытия, побеги поднялись под самые плёнки . Побаиваюсь пожечь коронки. Время уходит в прополках, высадках всякой всячины, в подготовке посадочных мест. Вот как сегодня выглядят пленочники.
Зилга по скорости роста чемпион. Побеги около метра уже, удлинил шпалеру. Опробовал подвязку по методу Александра Матвеевича. Удобно. Практично. Что интересно, лист очень отличается от прошлогоднего.. В том году листья были без разрезов, а в этом с вырезами.
Изображение
Эйнсет сидлис. Растет помедленнее. Побеги как писал ранее все холостые, на двух обрезал коронки ниже усика. Попытаю счастья выцыганить сигналку на пасынке.
Изображение
Виктория вроде бы тоже неплохо , бутоны есть.Оставил три соцветия. Хватит для первого раза. Для надежности обработаю завязью.
Изображение
Для тех , кто спешит огорчиться и выкинуть казалось бы загубленные кусты и саженцы. Тяга винограда к жизни феноменальна! Главное терпеливо ждать)
Изображение
Сравнил с фотографиями за 26 мая прошлого года. Опережение в развитии просто колоссальное ! Особенно Августин опережает , который эту весну в ПК укрытии. То ли весна теплее, то ли форум не зря читал целый год.)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

28 мая 2016 оказывается зацвела Альфа. В прошлом сезоне первые цветы заметил 2 июня. Опережение 5 дней.
Изображение

Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Александр Мельников »

Florist писал(а):28 мая 2016 оказывается зацвела Альфа. В прошлом сезоне первые цветы заметил 2 июня.
Яркое,весеннее солнце и близкая белая,кирпичная стена сыграли здесь свою основную роль.На этом месте,с использованием весенне-осенних укрытий можно посадить и столовые сорта винограда.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим из Ростова »

Florist писал(а):Обещанные Тимьяны...
Подскажите, пожалуйста, по тимьянам, как я понял, вы в них разбираетесь. У нас его называют просто чабрец. Я себе дома захотел посадить, люблю чай с чабрецом, мой дедушка серьезно занимался травами (сейчас уже гораздо меньше, возраст уже не тот), помню, в детстве мы часто пили чай с чабрецом, и вот недавно мне тоже захотелось чая с чабрецом, пошел я в аптеку и купил тимьян в в фильтр-пакетах. У него очень душистый и нежный аромат. Потом я подумал, почему бы мне не посадить его дома? Купил в магазине семена "Тимьян Медок", но еще не посеял. Позавчера мы с дедушкой поехали на луг возле реки Тузлов, где он всегда собирает травы, а там как раз сейчас цветет чабрец, я себе выкопал чабреца и посадил в огороде, но вот нюхаю я его, и мне его аромат что-то не очень нравится. Тот, который из аптеки, он более душистый и аромат какой-то нежный, приятный, а этот, который с поля, менее душистый, и какого-то горьковато-резкого аромата. А мне бы хотелось такой, как в аптеке. Покопался я в интернете и понял, что тимьяна куча сортов, я даже не знал этого. Теперь думаю, может тот из семян "Медок" будет понежнее и душистее? Вы что-нибудь знаете про сорт Медок?

Я изучил фотографии в интернете, у нашего чабреца с поля листья узкие, он очень похож на Тимьян Маршалла, просто копия, скорее всего это он и есть, а у сорта Медок на фотографии на упаковке листья яйцевидные. Интересно, какой сорт более душистый и нежный?

В поле у нас такой (фото из интернета):
Изображение

Изображение

А семена у меня такие:
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый день тёзка) Чабрец это Тимьян Ползучий ( Thymus serpyllum) именно этот вид рассматривается в фармакагнозии как лекарственное растение и как раз произрастает у Вас в Ростовской области в больших количествах. На его основе выведены искусственные сорта. Про сорт Медок я не слышал, у меня растёт три сорта на участке. Только один из них ароматен невероятно. Есть ещё Тимьян лимоннопахнущий, очень ароматный. Моховидная разновидность Тимьяна очень симпатичная, растёт у меня , фото в теме есть высота 1-2 см. Я не зацикливаться на названиях. Если мне нравится и хорошо растёт значит хороший).P.S в аптеке скорее всего не дикий Тимьян а культурный с плантации.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Зацвела ежевика. Красивая стоит, как невеста. Так же цветёт голубика. Балу кроп, Блю Рей, Патриот. Лето в самом разгаре) Красота)!
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вера Бова »

:roll: .. Честно признАюсь..я ж вижу не очень, потому сначала подумала, что это виноград. Альфа или еще какой. А это ежевика! Вадим фото отличное! И фон какой .! Вы, северяне, уже юг своими достижениями поджимаете.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо большое за ответ! Вадим, а где вы покупали свои тимьяны? Где они продаются?
Посмотрел фотографии, они у вас растут на альпийской горке, очень красиво, представляю какой вокруг аромат, когда они цветут и жаркая погода! У меня дома свалены в кучу по-над забором как раз такие камни, мне теперь тоже захотелось сделать камни с тимьяном)) Как раз есть подходящее место для этого. Как оно у вас устроено? Навалены круг камней, в их центре насыпана земля, там посажен тимьян, и он по мере роста выползает на камни? Или кусты просто посажены в землю, и вокруг наложены камни, и он ползет на камни?
Эти фотографии - это 3 сорта, которые у вас растут? Какой из них самый ароматный, о котором вы говорите?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 155 гостей