Виноград в Волгограде

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Поражения листьев винограда наиболее типичные для этого года во всех регионах


Добавлено спустя 1 час 42 минуты 42 секунды:
Самый надежный способ прививки винограда!
Kryn
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 21:44
Город: Украина, г. Николаев
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Kryn »

Наталья, ролик о прививке прервался на моменте, когда Вы собирались рассказать, что будете делать с верхушкой привоя. Я делаю автономный чепчик, который служит первое время для блокировки вытока пасоки.
Еще отметил .что у Вас срезы на привое идут со стороны от глазка. Сам пользуюсь именно таким способом уже несколько лет. Результат по срастанию выше, нежели срезы по бокам от почки.
И еще вопрос. Вы не вырезаете глазки, выламывая впоследствии пасынки. Вроде бы тоже ранки образуются. или - они уже не такие страшные?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Kryn писал(а):Наталья, ролик о прививке прервался на моменте, когда Вы собирались рассказать, что будете делать с верхушкой привоя. Я делаю автономный чепчик, который служит первое время для блокировки вытока пасоки.
Еще отметил .что у Вас срезы на привое идут со стороны от глазка. Сам пользуюсь именно таким способом уже несколько лет. Результат по срастанию выше, нежели срезы по бокам от почки.
И еще вопрос. Вы не вырезаете глазки, выламывая впоследствии пасынки. Вроде бы тоже ранки образуются. или - они уже не такие страшные?
Да, там время закончилось. На моем фотоаппарате почему то по 10 минут снимается все. Дальше все- ступор у него.
Верх никогда ничем не обрабатываю больше и не делаю чехлов.
Думаю что срез со стороны глазка или нет- на приживаемость не влияет. Главное аккуратность и точность исполнения. И чистота инструментов.
У меня там пасынков нет- чаще пробуждение идет спящих почек чем образование пасынков. Ну выламываю в самом начале их и все. Так как то для меня уже привычно и пасока меньше течет.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение тата »

Пузенко Наталья писал(а):Думаю что срез со стороны глазка или нет- на приживаемость не влияет. Главное аккуратность и точность исполнения. И чистота инструментов.
Наталья у меня вопрос.Сколько сантиметров от почки на подвое отступаете вверх?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Могу делать даже срезая почку подвоя... тут дело для меня в том, что бы мне было удобно резать и расстояние для среза было ровным.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение тата »

Пузенко Наталья писал(а):Могу делать даже срезая почку подвоя... тут дело для меня в том, что бы мне было удобно резать и расстояние для среза было ровным.
Еще в фильме Вы говорите ,что лозу будете прикапывать,т.е делать воздушную отводку или всю прикопаете до прививки?
с уважением Татьяна
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Arsenal »

Милая Наталья! По-моему Вас надо поздравлять с прошедшим Днем Рождения.
Что с удовольствием и делаю! Многая лета в добром здоровье!
Труд просвещения один из самых благородных!
Снимаю шляпу!
С благодарностью за науку,
Сергей
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

тата писал(а):Еще в фильме Вы говорите ,что лозу будете прикапывать,т.е делать воздушную отводку или всю прикопаете до прививки?
Всю прикопаю до прививки и прививку тоже закопаю.
Arsenal писал(а):Милая Наталья! По-моему Вас надо поздравлять с прошедшим Днем Рождения.
Что с удовольствием и делаю! Многая лета в добром здоровье!
Спасибо, Сережа, поздравление от вас, помня о нашей теплой встрече в Подмоскоевье, принимать особенно приятно. Спасибо огромное- супруге от меня большой привет!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Arsenal »

Спасибо, передал :) И передаю в ответ. А также приглашение от нас обоих:
Приезжайте еще, и в хороший период, когда созревают гроздья, а не лозы под пленкой.

Наталья, есть вопрос по одному из роликов, о регулировке нагрузки при перегрузе.
Вы показали разгрузку гроздями (соцветиями) и указали на важность помощи листвой подкормкой (и за этот ролик отдельный респект). Перегруз соцветиями и гроздями понятен.
Но перегруз побегами, про который Вы упомянули. какова его природа?

Если смотреть на плодовые, то мы можем регулировать приростом две задачи: заполнение необходимого нам пространства и последующее плодоношение на захваченном пространстве. Соответственно, это регулируется обрезкой: на рост и на закладывание почек. Свои деревья я держу в заданном им объеме, и регулирую прищипкой и обрезкой. Ни о каком перегрузе побегами (ветками) в данном случае речь не идет, так как пространство освоено, окультуривается, кормится, и регулируется.
В моем понимании, все растения похожи.
И мы точно так же вначале выращиваем из черенка саженец, потом его побегами, лозами и рукавами заполняем нужное нам (не ему) пространство, и дальше регулируем количество побегов на заданном нами метраже по шпалерам.
Например, вырастил я по два рукава в обе стороны, отвел им по 1,5 или по 2 м на шпалере, и весной нормирую так, чтобы на плоскости на каждый метр было от 5 до 8 побегов (от сорта и размера его листьев).
Как, при таком способе регулировке, я могу перегрузить побегами, если они отнормированы с самого начала? А мы кормим кусты регулярно и под расчет. Плюс пасынкуем.

В моем понимании при таких условиях перегруз побегами невозможен. Только перегруз плодами (гроздями).
Я прав? или я где-то ошибаюсь?

PS Про молодь не в счет, с ними все понятно, там надо смотреть на возможный перегруз именно побегами, и его действительно видно. Речь о плодоносящих взрослых ребятах, которые уже освоили все, что мы им разрешили освоить.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Пузенко Наталья

Сообщение Пузенко Наталья »

Тут немного была не та ситуация.
Подмерзла корневая видимо зимой- отсюда пошло море побегов из спящих почек на плечах. Были оставлены те которые пошли, но корень не тянет. На первом этапе все они требуют питания от корня, а его нет- побеги становятся тонкие, верхушки распрямляются. Куст явно показывает перегруз побегами. Нужно убрать часть урожая и разгрузить удалив слабые побеги. И кормить, кормить, кормить. Покажу потом что получается.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей