Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

vlad55 писал(а):
Алексей Бойко писал(а):
Веточки вместе с зелеными побегами раскачиваются на этих петлях, но ничего не ломается. Позже зеленые побеги привязываю к проволоке. А еще позже все грозди оказываются ниже листьев и хорошо проветриваются.
Алексей, после подвязки зеленых побегов к верхним проволокам беседки, вы их как то еще распределяете и закрепляете, или в дальнейшем они растут по своему усмотрению?

С уважением Владимир.
Нет, я бросаю их на произвол судьбы, до самой обрезки на вызревание лозы в начале сентября. Но я думаю им очень понравилось бы внимательное отношение в течении всего лета. Хоть бы пасынки поудалять было бы не лишне.
С уважением Алексей.
С уважением Алексей.
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение vlad55 »

Алексей, а как долго у Вас работает тот рукав, который идет на горизонтальную часть, в смысле возможности его снимать и нагибать для укрытия? У меня кустам 5 лет и в этом году уже были проблемы с укрытием.

С уважением Владимир
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

vlad55 писал(а):Алексей, а как долго у Вас работает тот рукав, который идет на горизонтальную часть, в смысле возможности его снимать и нагибать для укрытия? У меня кустам 5 лет и в этом году уже были проблемы с укрытием.

С уважением Владимир
В этом году у меня похоже вымерз весь виноград на беседке.Он у меня весь неукрывной, я только собираюсь укрывать его в будущем.Так что тут Ваш опыт будет побольше.Могу высказать свои предположения.
Если бы в этом году я укрыл хоть однолетнюю лозу, проблем небыло бы.Ведь особо сильных морозов небыло.А для этого достаточно согнуть многолетний рукав, а укрывать только однолетнюю лозу.
Конечно же нужно будет омолаживать рукава.Желательно делать это по очереди.А идеально было бы вырастить предварительно молодой побег для замещения.
Я думаю, что можно омолаживать рукава чаще пяти лет.
С уважением Алексей.
С уважением Алексей.
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение vlad55 »

Алексей, большое спасибо, Вы подтвердили мои задумки, уже начал выращивать замещение.

С уважением Владимир.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

ПОДВЯЗКА ВИНОГРАДА
Хочу рассказать о своем способе подвязки винограда.
Способ хорош только для небольших виноградников (много такого материала негде взять).
Способ очень недорогой.
Способ очень облегчает работы именно на беседках, не нужно очень часто переставлять лестницу.
Подвязочный материал не засоряет грунт, при попадании в почву он быстро перегнивает.
Итак, для подвязки лозы и рукавов я использую пришедшие в негодность хлопчатобумажные пододеяльники, наволочки, простыни и т.д. Обязательное условие - ни малейшего присутствия синтетики! Иначе разорвать ткань гораздо труднее, ветки стаскивать с проволоки невозможно, и гнить в почве ткань будет очень долго.
Разрываю ткань на лоскуты необходимой ширины и произвольной длины. Ширина зависит от толщины проволоки, к которой нужно привязать лозу( иногда привязываю и к трубе или уголку) и от толщины ветки. Для удобства в одном кармане висит лоскут для "толстых" работ, а в другом для тонких. Отрываю полоску нужного размера прямо пальцами, стоя на лестнице. Девушкам можно предварительно сделать надрезы в нужных местах, и отрывать полоски станет гораздо легче.
Привязываю лозу способом "восьмерки". Сначала завязываю узелок на проволоке( или трубе и т.д.), а затем вокруг лозы.В этом случае между проволокой и лозой размещается мягкий узелок, который не дает лозе тереться о проволоку. Для более толстых и тяжелых веток отрываю материал покрепче и полоски пошире. Таким же образом подвязываю и зеленые побеги.
Этот материал очень облегчает уборку обрезаной лозы осенью.За лето ткань теряет прочность, и за лозу достаточно дергнуть, чтобы стащить целую кучу веток. Не нужно перерезать каждую веревочку в отдельности. А оставшиеся на проволоке кусочки срезаю, когда подвязываю лозу в следующий раз.
Несмотря на непрочность материала обязательно нужно следить, чтобы веревочки не передавливали побеги. Иначе результаты так же плохи, как и от подвязки проволочками.
Этот способ мне рассказала моя мама.
Все.
Алексей
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

ВЕСЕННЯЯ ОБРАБОТКА БОРДОССКОЙ ЖИДКОСТЬЮ.

Обработка винограда и деревьев весной (на зеленый конус – почка двинулась в рост, кончик чуть позеленел, но до листиков еще далеко) трехпроцентной бордосской жидкостью дает очень хороший результат в борьбе с различными грибковыми болезнями.
Я обработал виноград и сад четвертого апреля. Почки двинулись чуть-чуть, на цветочках персика лепестков еще не видно – самое время.
Для приготовления десяти литров раствора нужно триста грамм медного купороса и триста грамм негашеной извести. И никакой другой – поверьте моему опыту. Посуда для работы нужна пластмассовая или эмалированная. Распылитель на опрыскивателе нужен покрупнее, поскольку раствор довольно густой. Раструб у воронки для процеживания жидкости тоже нужен пошире, на него я натягиваю капроновый чулок. И готовлю круглую деревянную «ложечку» для помешивания раствора в воронке при процеживании – иначе ничего не получится.
Нужно запомнить – бордосская жидкость ни с чем смешиваться не может. Проверено опытом, так что время на эксперименты можете не тратить. И нельзя долго держать ее приготовленной - не больше двух часов.
Итак, подогреваем десять литров воды. Горячей водой известь погасится быстрее, а триста грамм медного купороса в холодной воде вы вообще растворить не сможете. Отмеряем триста грамм извести (полная майонезная баночка) и заливаем ее литром воды. Можно чуть больше, но тогда для купороса воды останется меньше. Теперь, если вы взяли пластмассовое ведро, нужно обязательно помешивать раствор, иначе от нагревания ведро расплавится. В другом ведре растворяем медный купорос в оставшихся девяти литрах воды. Важно каждый раствор помешивать отдельной дощечкой. Когда известь погасилась (отдельные вытащенные из воды кусочки не шипят и не растрескиваются) потихоньку вливаем медный купорос в известь, постоянно помешивая. Затем, пока заканчивается реакция, берем железный гвоздь побольше, зачищаем его наждачкой, и опускаем кончик в раствор. Если в течении минуты гвоздь остался такой же блестящий, значит все в порядке. Если гвоздь покрылся медью, нужно добавить в раствор извести. Это ухудшает качество препарата, поэтому лучше угадать сразу.
В результате получится яркосиний раствор, довольно густой и немножко желеобразный. Поэтому при процеживании нужно потихоньку помешивать его в воронке ложечкой, деревянной. Этим раствором нужно основательно облить все ветки, буквально покрасить. Ваш сад после высыхания станет голубого цвета, поэтому иногда эту работу называют «голубое опрыскивание»
Если раствор приготовлен правильно, то даже листья выдерживают такое опрыскивание. В начале своего опыта я умудрился обработать виноградник четырехпроцентным раствором, без особого вреда для растений. Немножко подгорели самые верхние листья, но они страдают и при обработке однопроцентным раствором.
Еще пару советов. Отравиться этим раствором сложно, а вот глаза сжечь можно легко. Одевайте очки и перчатки. Руки предварительно смажте защитным кремом.
Известь сухой хранить можно очень долго. Нужно только каждый раз заматывать ее в пять отдельных пакетов. Можно в шесть.
Удачи.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Jane »

Алексей,а другого варианта опрыскивания нет?В смысле,чем-то другим.У меня на даче нет горячей воды в это время и нагреть нечем,может посоветуете что-то другое? :oops:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение ВладиМир казак »

......потихоньку вливаем медный купорос в известь, постоянно помешивая.....

А если наоборот, что произойдёт?
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

Jane писал(а):Алексей,а другого варианта опрыскивания нет?В смысле,чем-то другим.У меня на даче нет горячей воды в это время и нагреть нечем,может посоветуете что-то другое? :oops:
Добрый день.
В юности я пробовал использовать "на голое дерево" нитрофен. По описанию он тоже работает против зимующих стадий грибковых болезней. Позже отдал предпочтение бордосской. Мороки больше, но мне кажется, вреда меньше для людей и растений. Алексей (Казак-Дон) обрабатывает и весной железным купоросом. Но растворить в холодной воде железный купорос не легче. Да и два раза подряд железным купоросом -по моему перебор.
У нас в местной газете был предложен метод обработки спящей лозы весной огнем. Горящим факелом прогревается лоза. Но там используется факел, пропитанный маслом, а у меня виноград растет над крышей. Я не рискнул, но автор метода давал очень хорошие отзывы, виноград болел намного меньше.Но я не пробовал.
Похоже, ничем не могу Вам помочь.
Алексей.
Вот,позже нашел. http://vinograd7.ru/forum/posting.php?m ... 31&p=24322
Последний раз редактировалось Алексей Бойко 07 апр 2010, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Алексей Бойко. Как я выращиваю виноград.

Сообщение Алексей Бойко »

ВладиМир казак писал(а):......потихоньку вливаем медный купорос в известь, постоянно помешивая.....

А если наоборот, что произойдёт?
Не пробовал. Слепо следую рекомендациям професионалов.
Думаю, реакция будет другая, и результат тоже.
Пробовал добавлять известь в конце, когда гвоздь покраснел. Была известь не очень хорошая. В результате раствор оказался не такой густой и признаков желе не наблюдалось. Из этого сделал вывод, что качество раствора ухудшилось.
Алексей.
С уважением Алексей.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bespalova, nataliy-09, пингвин, Дмитрий_ и 241 гость