Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение geniuss »

Вадим, хочу вернуться к вопросу перевалки НАЗОС (5 лет) из одной теплицы в другую. Лоза на ней уже почти вызрела, когда начать перевалку? Может быть сейчас, или уже дождаться заморозков, которые побьют листву, и я сделаю обрезку. Не совсем понимаю смысл пересадки куста уже глубочайшей осенью - почти зимой. Как я понимаю смысл пересадки стандартной осенью в том, что бы куст до зимы чуть нарастил корней. Но эта осень нестандартна, уже скоро ноябрь, а на дворе пока относительно тепло. Скорее всего вместе с первыми заморозками придет и зима. Будет ли смысл в такой операции, как перезимует куст с поврежденной корневой. Может быть в данной ситуации лучше это сделать ранней весной, в марте к примеру.
Светлана Зенкина
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 22:15
Город: Брянск
Подпись: Света
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Светлана Зенкина »

Здравствуйте, Олег. Я не Вадим Эльевич, но хочу рассказать как я пересаживала НАЗОС 4летку в прошлом году. Она росла в ОГ и стала окрашиваться только в сентябре, поэтому решено было пересадить ее в теплицу. Мы виноград обрезали покороче, я цепляля вилами, а муж обкапывал лопатой. Был оставлен максимально возможный ком земли на корнях. Перекинули на пленку и потащили в теплицу. Перезимовала прекрасно и даже дала небольшой урожай. Изумительный сорт- очень урожайный, вкусный. Я очень рада,что пересадила его, в теплице ему гораздо лучше.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

geniuss писал(а):... хочу вернуться к вопросу перевалки НАЗОС (5 лет) из одной теплицы в другую. Лоза на ней уже почти вызрела, когда начать перевалку? Может быть сейчас, или уже дождаться заморозков, которые побьют листву, и я сделаю обрезку. .... как перезимует куст с поврежденной корневой. Может быть в данной ситуации лучше это сделать ранней весной, в марте к примеру.
Добрый день, друзья! Зачем тянуть до весны пересадку взрослого куста, если погода это позволяет сделать сейчас, тем более с хорошо вызревшей лозой. Абсолютно права, Светлана в своем сообщении :
Светлана Зенкина писал(а): .... Мы виноград обрезали покороче, я цепляя вилами, а муж обкапывал лопатой. Был оставлен максимально возможный ком земли на корнях. Перекинули на пленку и потащили в теплицу. Перезимовала прекрасно и даже дала небольшой урожай.
за что я ей благодарен, а то со временем пока еще проблематично.
Тут особо и добавлять нечего. Единственно, что этот куст надо хорошо пролить и подтеплить корневую систему (скажем, замулчировать), чтобы она успела по-лучше прижиться до наступления зимних холодов. А весной, Вы же знаете, Олег, дел-непроворот, да и тревожить корневую кустика в такое время не желательно. Он вяло начнет вегетацию, будет "болеть" какое-то время, пока окончательно на полную мощь не заработает корневая. Поэтому, вперед и с песней! :yes:

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Вадим Точилин писал(а): .....со временем пока еще проблематично.
Добрый вечер, друзья-коллеги! Вот и наступил завершающий этап для наших кустиков. После довольно серьезного заморозка, который напрочь убил листву как в ОГ, так и в теплице, усиленно сегодня начал подготовку к обрезке: удалял поврежденную листву, подмерзшие части побегов (сейчас они особо видны), что в дальнейшем заметно облегчит основной процесс обрезки, которую планирую начать дней через 5-7 (пусть кустики окончательно поймут, что им пора и "на покой"). И первыми "попадут под секатор" Юодупе, Памяти Домбковской, Лиепаяс Дзинтарс, Алешка, Макдальский и Агат Донской, т.е. те кусты, которые самостоятельно без помощи извне (мороза) практически сами сбросили листву (прошел естественный листопад).
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
майоров алекс
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 18:33
Город: р.п.милославское 53 широта 2200-2450
Подпись: алекс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение майоров алекс »

здраствуйте Вадим эльевич .у меня такой вопрос если снега не будет а придёт большой мороз минус 25 или более, выдержит это укрытие и не вымерзнет виноград .я раньше жил в казахстане на юго западе и там снег редкость а морозы сибирские приходят.мы с отцом накрывали так нетканным материалом и сверху рубероидом и землёй .виноград никогда не замерзал .пойдет ли ваше укрытие для средней полосы .
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Zebrano »

Вадим Эльевич, добрый день!
В последнем видеоролике Вы сказали что обработка лозы ЖК позволяет определить границу вызревания лозы.
Не могли бы более детально рассказать как будет проявляться эта граница, по каким признакам после обработки ЖК можно будет определить невызревшую часть лозы. Цвет меняется или еще что то?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Вадим Эльевич, здравствуйте:)
Расскажите, пожалуйста, подробнее о форме С. Рудакова Натали. Какие у нее характеристики и требования?
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Петр Ванюк
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:41
Город: Гомель
Подпись: Петр Ванюк
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новости из Беларуси- виноград Беларусии

Сообщение Петр Ванюк »

Доброго здоровья, коллеги!
Позвольте порадовать вас вот такой новостью. 21 января 2018 года в городе Лида (Гродненская обл. Белоруссия) заявил о себе созданный новый клуб виноградарей. Возглавил его, известный в кругах виноградарей Белоруссии, Дмитрий Чечет.
Да простят меня модераторы за документальное подтверждение (отнюдь - не рекламу) -

ссылка на видеотчет первого заседания клуба


Пожелаем им успеха, продвижения, осуществления творческих замыслов и успешной работы!

P.S Незнание особенностей оформления сообщений на этом форуме не служит оправданием, но - просьба модератору исправить. Пожалуйста!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Катерина55 »

Уважаемые администраторы, пожалуйста, удалите мою тему. :oops:
Мне гораздо интереснее общаться в тематических :)
Здесь я точно писать не буду...
:pardon: Извините за неудобства. Спасибо :)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Ляля »

Мне тоже хотелось бы попробовать вырастить Тасон в пристенке,как у Вадима Эльевича.
Поэтому,наверное,мой вопрос не только к форумчанам,но и к нему в первую очередь.
У меня есть южный пристенок кирпичного дома.Можно посадить у самой отмостки.Перед виноградом будут заросли калины,но они не за-
тенят его.А вот с западной стороны будет затенять груша.Но место очень тёплое.Даже вечером идёт тепло от стены и,видимо удерживается,
так как место закрыто от ветров.
Болезненность Тасона меня не пугает,так как мой первый виноград Алёшенькин.
Очень хочется попробовать именно в пристенной культуре и,наверное,я рискну.Всё-таки у нас Калужская область,юго-западное направление...по данным местной метеостанции САТ в этом не лучшем году немного не дошёл до 2500...
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 205 гостей