Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение @nn@ »

Добрый вечер ,
интересно Вы подвязали побеги ,
я коллекционировала , да и сейчас у меня есть , плетущиеся цветы ( Hoya) , замечено , что растения сами оплетают опору против часовой стрелки, интересно как Ваши дальше поведут себя , перенастроятся или нет , они у Вас и так и этак обвиты . :oops:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

Продолжение...
Очень много работ в саду, также встречи и знакомства с местными деревенскими жителями :yes:

Анна- при подвязке винограда я смотрел на то,как он сам ложится и по часовой или против часовой стрелки не обращал внимания! Каждую лозинку пытался вписать по её строению.

... Вот как выглядит ветка спустя три дня, несмотря на то, что у многих на форуме, как они пишут, прирост винограда сосавляет по 10-15 см в день, учитывая ОГ и пару дней тепла. Напомню, что дневная темп-ра около 22С и ночная около 12С.

... Совершенно случайно, я побывал в гостях, где было много разговора про домашнее хозяйство в деревне и осмотр сада с чаепитием и даже медом! Этот двор меня привлек аистами, которых я заметил несколько дней назад. В итоге гостеприимный хозяин подарил мне в коллекцию нового "друга", а вернее сказать - " подружку"... Итак, у меня появился ещё один сорт - "Красотка"! Мир и счастье в дом этому человеку!

... Близился к концу тёплый воскресный день и я отправился взглянуть пруд неподалеку от деревни. Обилие зелени - так не привычно в сравнении со столичными пейзажами. Напомню, что в " домике в деревне" я уже пробыл целую неделю, включая дожди и грозы ;)

Эх, как красиво и все органично, встречать восход солнца и тихие майские вечера, пением соловья!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Вадим из Ростова »

Генадзь, те побеги, которые в будущем будут плодовыми лозами, лучше подвязывать как-то под углом, потому что они перпендикулярно одревеснеют, и потом осенью лозу не согнешь, сломается...
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

Вадим из Ростова писал(а):Генадзь, те побеги, которые в будущем будут плодовыми лозами, лучше подвязывать как-то под углом, потому что они перпендикулярно одревеснеют, и потом осенью лозу не согнешь, сломается...
Огромное спасибо за подсказку, я эти тонкости не знал! Но на фото - три последних побега из 11 ! (См. стр1 второе сообщение сделанное весной). Мне трудно решить- верхний ярус тянуть кардоном на 4-6 лоз или обрезать по классике по начальной первой лозе?! Высота верхнего яруса 1,10. Очень заманчиво попробовать высокий кардон! Я же только учусь...
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Вадим из Ростова »

А, ну если это лозы на конце и если они вообще напрочь обрежутся осенью с куста, то тогда можно как угодно привязывать.
Несколько лет назад я посадил на беседку несколько кустов, думая о том, что они будут ярусами, один над другим. В итоге через несколько лет я увидел, что молодые побеги на разных ярусах накладываются друг на друга и из-за этого возникала страшная загущенность. Из-за загущенности было 1) плохо опыление, потому что при цветении виноград должен хорошо проветриваться 2) лозы там болели, потому что, опять же, из-за загущения была плохая проветриваемость. Теперь я удалил с беседки несколько кустов и оставил кусты там, чтобы они друг друга не загущали...
Если делаете разные ярусы, старайтесь всё так рассчитать, чтобы виноград не был сильно загущен, иначе будет плохо опыляться и болеть.
Хотя тут тоже есть варианты. У меня с другой стороны кустов был забор, и это тоже способствовало плохой проветриваемости, а у вас, кажется, шпалера заборами не закрыта и проветриваемость будет лучше... Но в любом случае чрезмерная загущенность винограду неполезна...
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Григоренко Александр »

У меня на 5 м беседке 3 старых куста , два работают на самом верху , укрывая двор,так как сами туда уже вылезли, а один занимает нижнее место и нормально живут и радуются.
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

Продолжение...
Вадим из Ростова писал(а):А, ну если это лозы на конце и если они вообще напрочь обрежутся осенью с куста, то тогда можно как угодно привязывать...
Вадим, огромное спасибо за участие и конструктивные решения! Этот куст с огромными ошибкам мне достался вместе с "домом в деревне" и исправлять ошибки прийдеться ни один сезон! Но, насмотревшишь в ютубе про стандартные высокие кардоны-уж очень хочется попробовать его реализовать, хотя для наших, "северных регионов", т.е. Беларуси это вообще противопоказано
:yes: Вот как я буду укрывать- мне придётся поломать голову! Решим!

А пока - Всех с началом Лета!!! Сегодня ведь 1 Июня! Урааа ....

Не смотря на малый рост, всего около 30см, лозы упруги и почти 5-6 мм. С удивлением для себя, я сегодня заметил, что многие лозы замахнулись выставить по 3 грозди ! Просто для меня это впервые и я полностью этим ошарашен ! ;)

С утра, провёл рыхление почвы под кустом и провёл подкормку тровяной настройкой в 1:10. Затем укрыл пленкой и поставил датчик контроля температуры.

Утром темп-ра почвы- 14с, а воздуха 17с. Днём было жарко и 26с в полдень. Под пленкой- 20с.
Вечером в 21-00 около18с воздух и 19с под пленкой! Любопытно- сколько будит утром?

ПС: все хвастают цветением, а мне ещё ждать да ждать!!!

Но вечер и чашка кофею - СКАЗКА!!! ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

Продолжение ...
Заметил интересную закономерность - если в Минске просыпался без будильника в 6-00, то в деревне стабильно в 7-00 ;)
Утро в деревне тихое и солнечное с пением птиц... Красота!
Первым делом глянул температуру почвы- 16с на глубине около 15см, хотя днём вчера прогревалась до 21с. Температура воздуха- 18с на 7-00 ута!
Заметив вдали за моим участком по диагонали как пашут землю (точно не знаю, как это по деревенских называется), поспешил с планшетом Nexus7 в дальний угол огорода! Но расстояние велико и это же не фотокамера-качество снимка слабое. Думаю- зимою будет приятно заглянуть в лето! Вот так и получились два кадра с видом по диагонали!
:yes:
Всем хорошего дня!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Катерина55 »

Генадзь Минский писал(а):Этот куст с огромными ошибкам мне достался вместе с "домом в деревне" и исправлять ошибки прийдеться ни один сезон! Но, насмотревшишь в ютубе про стандартные высокие кардоны-уж очень хочется попробовать его реализовать, хотя для наших, "северных регионов", т.е. Беларуси это вообще противопоказано
:yes: Вот как я буду укрывать- мне придётся поломать голову! Решим!
Геннадий, если это Альфа, то её у нас нет смысла снимать и, тем более, укрывать...
У меня она уже очень давно... Ни разу не снималась с арки и... всегда с урожаем. Из за недостатка времени обрезаю раз в три года по весне :)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

Катерина55 писал(а): Геннадий, если это Альфа, то её у нас нет смысла снимать и, тем более, укрывать...
У меня она уже очень давно... Ни разу не снималась с арки и... всегда с урожаем. Из за недостатка времени обрезаю раз в три года по весне :)
Спасибо и решено - буду прибывать делать высокий кардон, тем более пересгибать рукав уж поздно, если только позже удалить, выпустив замену!
;)
Генадзь Минский
Изображение
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 374 гостя