Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Ильдар писал(а):Добрый вечер ,Вадим!
А как уходите от серой гнили в теплице ,в этом году Алешенкин сильно поражается.А Руслану пока не достатся.
Добрый вечер, друзья! В теплице, как и в ОГ, защиту от серой гнили провожу следующим образом. Во-первых, на сортах с довольно плотной гроздью необходимо поработать "парикмахером" после опыления, прореживая гроздь, во-вторых по всей видимости у вас в теплице, Ильдар, недостаточное проветривание из-за загущенности листьями и зелеными побегами, в третьих, в состав баковых смесей при профилактике от болезней я раза 3 (до цветения, после цветения и до смыкания ягод в грозди) добавляю Свитч (8-10 г, ч ложка), прекрасно работающий в этом направлении. Весь этот комплекс мер поможет вам справиться с этой проблемой. :yes: :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Доброй ночи, друзья! Продолжу Вас знакомить и с другими достопримечательностями моего участка. Для начала с урожаем моих груш, от которых ветки просто "ломятся", скоро наступит дегустация как я надеюсь. Можете полюбоваться урожаем на них.
1. Самая ранняя груша Бере золотая, уже практически съедобная.
Изображение, Изображение, Изображение
2. Одна из самых вкусных на мой взгляд сортов - ранне-осенний сорт Забава.
Изображение
3. Также еще одна из довольно ранних сортов Чудо, также скоро будем дегустировать.
Изображение
В этом году я пополнил коллекцию лилий, две из них я показывал, а вот и другие, которые также радуют глаз.
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья! По просьбе моего друга В.Ф. Меньшова я вновь побывал у него в тепличном хозяйстве. С прошлого визита прошло 10 дней и было очень заметно, что кусты заметно прибавили, окрас стал более насыщенным и ягоды прибавили в размерах. Но были и огорчения, на отдельных кустах стали осыпаться ягоды за счет усыхания отдельных ответвлений на гроздях (в частности Тасон, Алешка, Велес и частично Макдальский), что и стало причиной моего приезда в гости. Проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что это ничто иное как элементоз (нехватка отдельных элементов, в частности магния и калия), и частично работа оидиума. Но у себя я пока такого не наблюдаю. Как на мой взгляд, здесь налицо немного упущение с кормежкой, да и не совсем тщательная работа с гроздями (мало прореживались и не особо тщательно удалялись неопыленные или слабо опыленные ягоды, легко подверженные всяким напастям). Ехал также с надеждой, что хоть что-нибудь, да порадует изысканным вкусом, но увы.... все очень близко (кислота не совсем ушла) и нужно хотя бы недельку. Но все равно виден потенциал у последних форм Е.Павловского Подарок Несветая, Заря Несветая, Малиновый-П (г.ф. 20-2),Памяти Учителя и Али-Баба. Очень неплох Руслан и Викинг В.Загорулько. Но не буду Вас больше томить рассказом, а давайте просто посмотрим мою фотосессию с участка В.Ф. Меньшова.
1. Наливающиеся сигналки Малинового-П (г.ф.20-2)
Изображение, Изображение
2.Сигнальные грозди г.ф. Викинг
Изображение
3. Сигнальные грозди на Галахаде
Изображение
4. На пути к созреванию г.ф. Подарок Несветая
Изображение
5.Супер Экстра довольна близка к дегустации
Изображение
6. На пути к созреванию г.ф. Заря Несветая
Изображение
С учетом того, что до дегустации в ОГ не менее 15-20 дней, сегодня на своем участке провел обработку смесью Альбит (2-3 мл)+Ордан 20-25 г (Милдью)+Тиовит Джет 30 г (оидиум)+Свитч 8-10 г (от гнилей). Последующие хим опрыскивания буду проводить после сбора урожая.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Катерина55 »

Небольшой отчет на 15 августа 2015 года... Лето не радует... Но... В тепличках давненько уже отщипываем верхние крылышки у Алёшенькина (18 Briх) и кушаем (очень даже сладенький) Сомерсет сидлис. Потом резко набирает сахар Мускат жемчужный (18 Briх) - все переключаются на него... И совсем игрушечный Кеша б/сем (18 Briх сигналки)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Забава (Флора черная) (18 Briх) Кодрянка (15 Briх) и к/м Лучистый - как по мне, так еще не съедобны, но семья потихоньку тырит :?
Изображение Изображение Изображение
Остальные (Симпатия, Антоний великий, Ливия, Флора и т.д и т.п) ждут своей участи :yes:
Изображение Изображение Изображение Изображение
И... небольшой набор к столу в детское кафе (17-го внучке было три годика, в субботу будет детский собантуйчик 8-)
Изображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение @nn@ »

Катя , добрый день ,
перво- наперво внучку с прошедшим днём рождения !! Крепкого ей здоровья и много-много подарков на собантуйчике Изображение.
Какая красивая подборка винограда , как хорошо , что у меня в этом году тоже немного , но есть на винограде , а то б слюной изошла :D ,
ливия у меня по цвету как у тебя , ещё слабый цвет и всего 1 крошечная гроздочка ,осенью только посадила саженец , я не удержалась и отрезала нижнюю часть и сьела , сладкая уже ))
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Катерина55 »

Спасибо, Аннушка... Вообще то сортов у меня очень много, но... на дачке бываю не так часто, как хотелось бы, работы много и совсем нет времени сфотографировать и померить сахар...
@nn@ писал(а):я не удержалась и отрезала нижнюю часть и сьела , сладкая уже
А почему нижнюю? Верхняя то раньше зреет :oops: Я своих научила верхние крылышки отщипывать, а нижние потихоньку дозревают 8-)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение @nn@ »

Катерина55 писал(а):А почему нижнюю? Верхняя то раньше зрее
Да она такая крошка была , сигналочка , я её изначально укоротила , сразу как завязалась ,
там сверху и резать то нечего было , только если отщипнуть пару ягодок , а в длину как раз отрезалось на десяток ))
Мне и надо было верх оставить , чтоб созрел побыстрее и попробовать в полной красе ,
а то гарольд так сверху клевала-клевала , под конец 4 ягодки остались , где тут распробуешь :D
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья! Ну вот наконец закончились первые в этом сезоне сборы-завтра отбываю на первую в этом сезоне выставку в столицу беларуси г.Минск со своими 25! образцами тепличного винограда. Как-то немного волнуюсь! Впереди живое общение с друзьями и народом. Наряду уже с известными формами повезу и часть новинок, в частности г.ф. 20-2 (Е.Павловского), Памяти Учителя и Академик, а также несомненные хиты этого сезона Тройку Крайнова и Велес. Ну а для тех, кто не сможет побывать на выставке предлагаю небольшой нотюрморт выставочного винограда.
1. Аппетитные ящички на выставку
Изображение, Изображение, Изображение
2. Ну а теперь отдельные экземпляры
а) Тасон
Изображение
б) Велес
Изображение
в) Юбилей Новочеркасска
Изображение
г) Памяти Учителя
Изображение
д) Аксинья
Изображение
е) Арочный
Изображение
ж) Академик
Изображение
Как вернусь дам небольшой отчет о поездке.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вера Черемискина »

Добрый день, Вадим Эльевич!
Чем сейчас занимаетесь на винограднике? Посмотрела ваше новое видео о выставке в Пинске, впечатляет. Вы планируете снять на видео обрезку, подготовку к укрытию и укрытие винограда? Очень интересно было бы увидеть.
У нас лето кончилось, на начало следующей недели обещают заморозки -2. Может, можно начать обрезку?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Вера Черемискина писал(а):Добрый день, Вадим Эльевич!
Чем сейчас занимаетесь на винограднике? Посмотрела ваше новое видео о выставке в Пинске, впечатляет. Вы планируете снять на видео обрезку, подготовку к укрытию и укрытие винограда? Очень интересно было бы увидеть.
У нас лето кончилось, на начало следующей недели обещают заморозки -2. Может, можно начать обрезку?
Добрый день, друзья! Да, по-тихоньку надо готовить виноградник к обрезке. На многих сортах начался естественный листопад, в частности на Алешенькине, Лиепаяс Дзинтарс, Макдальском и Юодупе, да и др.подтягиваются. На данный момент я пока убираю остатки урожая, используя, что в технических целях, что для продажи, а что для собственного потребления. На кустах практически ничего не остается. Исключение составляют Талисман (добирает кондиции), частично Памяти Домбковской и Свенсон Ред. Досушиваем Русбол и К-ш 342. Кроме того, вырезаю слабые и тонкие побеги на кустах, чтобы потом легче было производить обрезку, да и все равно они не вызреют даже на сучок замещения, смысл их держать. :? Планирую в ближайшие 2-3 дня провести профилактическую обработку от болезней "тяжелой артиллерией" с одновременной подкормкой сернокислым калием- Ордан (25 мл)+Топаз 4 мл + 50 г сернокислого калия на 10 л воды. Затем проведу влагозарядковый полив кустов. Ну а дальше будем видеть по погоде. Пока "боженька милостив", ночами ниже +4 град не опускается.
Что касается видео. Это была Выставка-2013 г, далее планирую выпустить видео о последней выставке в Пинске (2015 года), ну и конечно :yes: :yes: в дальнейшем расскажу в живую о всех тонкостях обрезки, подготовки к укрытию и о самом укрытии. С обрезкой я бы пока повременил, растение должно полностью закончить вегетацию(перестроится на зиму)-срок 7-10 дней после первого заморозка, а тогда и можно его чекрыжить.
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 216 гостей