ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 25 июн 2018, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: @nn@- " Моя сотка "
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 11:21 

Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 6072 раз.
Подпись: Аня
Всем добрый день .
Думала как назвать темку : "Кошкин дом" или "Моя сотка" , но учитывая чем закончилась история с кошкой , всё-таки не хотелось бы повторений , хотя " сторож " днём и ночью сидит на крыше :D .
Изображение

Хочу сказать , что название моей темки - это не просто название , это реальность . Мой участочек занимает площадь 1,45 сотки . К тому же на нём стоит крошечный домик на 24 кв.метра и беседка на 10кв.м + дорожки и в итоге земли-то на посадки с гулькин нос , хорошо , если сотка наберётся .
Изображение

Изображение

Изображение

Кому-то покажется смешным , кому-то невозможным вообще заниматься чем -то огородным на таком крошечном участке . Но у меня не было выбора , на что дали "добро " в садоводстве на покупку , то и купила , считаю , что мне повезло и обожаю свою дачу . Находится она на окраине города и ехать мне до неё 15 минут на машине .
И так с чего же всё началось ? Так с неё , с этой дачи и началось .
На участке уже росли 7 неизвестных винных куста винограда , 6 синих и 1 белый , вкусные , но мелкие и костлявые .
Изображение

Меня они устраивали в общем-то , но в первый же год заболели и ягод было мало , да и вид листьев так себе . .
На след. год я была уже во всеоружии , как мне казалось , обрабатывала виноградные кусты и всё было чисто и красиво , но ... вот в этот момент как выяснилось я уже вступила на путь поиска сайта Наташи , ещё сама не зная об этом :yes: .
Случилаcь у нас жара под 40 градусов , всего на 2 дня .
Приезжаю на дачу , что за чёрт , все ягоды как варёные , светло-коричневые , и это мой то долгожданный здоровый урожай . Говорю :" Kак ожог , но разве такое бывает?" , а муж: " Dа больной он, твой виноград" :unknown:
Нееее , не может он так со мной поступить , 2 дня назад был здоров как никогда.
Приехали домой и стала шерстить интернет на предмет солнечного ожога ягод и нашла сайт Наташи , да тут и осталась :give_rose:
Осенью 2013 года были куплены первые саженцы : Аркадия и Сюзи .
Весной 14-го удалила все старые кусты неизвестных винных сортов и началась покупка новых , правильных и неправильных , в том числе ХЗЧ, кое-что удалю этой осенью или следующей , с заменой на другие сорта .
Опыта выращивания винограда у меня можно сказать нет и похвастаться пока нечем , но я полна надежд на весну и на помощь наших форумчан .
Не думала открывать свою темку , к сожалению фоток у меня не густо пока , но ведь всё только начинается и возможно и мой опыт будет кому-то полезен .
Попозже продолжу , надо мысли в кучу собрать :D

За это сообщение автора @nn@ поблагодарили: 57 А.Кондратьев - bursucok, Аббасов Вахид, aleleo, AT71, Александр Мельников, александр-зеленоград, Florist, irina+, Nick041, Оксана_Казань, Реброва Наталья, Галина К., sla, WLADIMIR, wldmir, Катерина55, Костя66, Кирилл Шиманов, Филиппов Олег, Вадим Уткин, Вера Бова, Вера К., Вера Черемискина, Владимир 51, ВладиМир казак, Владимир Демидкин, Ирина62, Михаил Иванович, Николаевич, Тамара Константиновна и ещё 27

Заголовок сообщения: Re: @nn@- " Моя сотка "
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 14:42 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 11110 раз.
Подпись: Владимир (Семёныч)
@nn@ писал(а):

, надо мысли в кучу собрать :D
Вы красивая.

За это сообщение автора wldmir поблагодарили: 13 @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Антонина, elenaya, irina+, Русакова Татьяна, sergeynikk, Костя66, Валерий Иванович, Маринуля, Таня72, Татьяна Бобровская, Юлия
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 15:27 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 15164 раз.
Подпись: Вера
Анечка, наконец-то ты открыла свою тему! Очень рада возможности познакомиться ближе с тобой и дорогим тебе садиком! Пусть он небольшой, но очень уютный и при взгляде на фотографии видно,что каждый уголок его в полной мере получает внимание и заботу! Цветов много, и я помню,что они соседствуют со съедобными травами,так? Расскажи,как удается работать с ними ? Ведь агротехника разная и цветы иногда нужно обрабатывать химикатами, которые не должны попасть на петрушку к примеру. :)
Аркадия-то вызревает?

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 14 @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Аббасов Вахид, Антонина, Русакова Татьяна, Uglov, Ur-kar, Костя66, Пузенко Наталья, Валерий Иванович, Ирина Дачница и муж, Ирина62, Михаил Иванович, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 19:47 

Я живу на юго-западе Германии и климат здесь после Питерского , как мне казалось , замечательный . И лето гораздо теплее и зимы практически нет ,иногда доходит до -20 , но единичные дни , а так температура в пределах -10 , -5 до +5 , +10 зимой , единственное -влажность , вот она по-моему ещё больше , чем в моём родном городе .
Но с началом выращивания винограда притензий к погоде стало всё больше и больше , хочется и весну пораньше и посуше , и лето потеплее и вообще чтоб дожди пореже и покороче .
Вот эти дожди , которые этой весной вплоть до лета, были почти без перерывa и не дали мне совершенно ухаживать за кустами и совет друга , привели к тому , что даже в моих условиях муж будет делать для двух -трёх шпалер крышу-козырёк . Фото в процессе работы буду делать и тут всё покажу .
А пока расскажу пару слов об Аркадии , она первая у меня и посажена , и первая начала плодоносить .
Посадила саженец осенью 13 года и в 14-м году он уже дал сигналку
Изображение
Изображение

возможно был бы даже небольшой сигнальный урожай , но весенний заморозок , о существовании которого я можно сказать впервые узнала на моём винограде , уничтожил все будущие завязи , кроме одной кисточки .

Растёт она на шпалере 3,5 метра в длину , сказала бы неплохо растёт .
На второй год получился урожай где-то в 13 гроздочек от полкило до килограмма .
Изображение
Изображение

К началу 2016 года она уже заняла всю шпалеру .
В феврале делала обрезку ( виноград у меня на зиму не укрывается и обрезаю я перед весной) и вот тут я наделала кучу ошибок , жалко резать было , когда всё почти вызрело . В общем обрезала длиннова-то , оставила много лишнего , думала потом подкорректирую , но потом все почки пошли в рост и мне снова стало жалко удалять лишнее .
Изображение
Изображение

В итоге в этом году проявилась так горячо обсуждаемая полярность , крайние побеги на рукавах росли хорошо , середина не хотела или была слабенькая , хочешь или нет , пришлось их выламывать , но и этого получилось недостаточно , куст вышел очень , как мне было сказано , загущённым .
Изображение

На след. год буду делать короткую обрезку на рожки или 3-4 почки , ну попробую сделать , если жаба опять меня не задушит .
А в этом году всё было плохо . Из-за непереставающих ливней в течении 2-х месяцев не смогла обработать от болезней и опылился виноград очень плохо . Когда дожди закончились , вспыхнула милдью , да с такой скоростью , что караул , а уже ягодки были , весь этот сезон пыталась кое-как сдержать это йодом с молоком и марганцовкой и плюс в августе было жарко , к 30-ти , но листья все были повреждены и не только у Аркадии .
Крошечный урожай , что завязался , созрел на удивление чистым и здоровым к середине сентября .Лоза потихоньку вызревает , где на метр уже покоричневела , где меньше , но у меня запас времени на вызревание большой и я по-этому поводу никогда не волнуюсь .
Фото постараюсь в выходные сделать , но это не для слабонервных , милдью сделала своё чёрное дело , но это тоже опыт и урок !!
Но на след. год надо становиться умнее и обрабытывать вовремя , и обрезать правильно , и Аркадия получит крышу-козырёк , чтоб хоть немного уберечься от дождей .

За это сообщение автора @nn@ поблагодарили: 39 А.Кондратьев - bursucok, Аббасов Вахид, Arsenal, Александр Мельников, александр-зеленоград, анжела, Антонина, САНЫЧ, elenaya, Florist, irina+, Irina45, Nick041, Геннадий П., rserg, Гуцу Михаил, SNik, Ur-kar, WLADIMIR, Катерина55, Костя66, Вадим из Ростова, Валерий Иванович, Вера Бова, Вера Черемискина, Владимир Демидкин, Ирина62, Любовь В., Михаил Иванович, Юлия и ещё 9

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 20:28 
Завсегдатай

Фотографии: 3
Благодарил (а): 7923 раз.
Подпись: Вадим
Самое главное в работе с виноградом - не проявлять жалости)) Нужно удалять те побеги, которые нужно удалить, иначе потом это только навредит винограду. И нужно без жалости удалять лишние грозди, которые не тянет куст. Пару лет назад я увидел во всей красе, что такое перегруз... Ягоды были мелкие, кислые, лоза не вызрела((((

Аня, расскажи, пожалуйста, немного про германское устройство жизни. Что значит "дали добро в садоводстве"? Там решают, кому сколько давать земли?

И еще вот интересно - насколько я понял, в Германии земля это большой дефицит, там нет такого понятия, как "шесть соток"?))) Участки по полторы сотки - это норма? Однажды мы общались с Людмилой из Германии, у нее тоже, если я правильно помню, небольшой (по российским меркам) участок.

За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарили: 9 @nn@, Arsenal, Artur, Антонина, САНЫЧ, Irina45, Костя66, Валерий Иванович, Маринуля

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 20:42 
Завсегдатай

Благодарил (а): 30399 раз.
Подпись: Сергей
@nn@ писал(а):

На след. год буду делать короткую обрезку на рожки или 3-4 почки , ну попробую сделать , если жаба опять меня не задушит .
Аня, а надо ее так резать?

ИМХО, глядя на формировку, я бы срезал отвегетировавшую часть, оставшееся подвязал бы почти на одном уровне, пучком, и весной отрегулировал бы выломкой.
Но как я тебя понимаю насчет жабы! :) Сам к кустам подходил на выломку раза три, не меньше. И нещадно выламывал, выламывал, выламывал загущающие побеги. Даже если там были равнозначные соцветия. Жалко, но нужно. В нашем мокром климате 10 см между побегами маловато, хотя бы 15, а лучше около 20. У Аркадии грозди крупные, при 20 см друг в дружку упирались.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 9 @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Аббасов Вахид, Irina45, Nick041, rserg, Ur-kar, Валерий Иванович, Татьяна Бобровская

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 21:04 

Вадим из Ростова писал(а):

Что значит "дали добро в садоводстве"? Там решают, кому сколько давать земли?

В городе есть несколько садоводств , но освобождающихся участочков там всё-равно меньше , чем желающих их приобрести . Люди вступают в садоводство , платят членские взносы и ждут очереди и участок , который им понравится ,
обычно когда есть что , то могут и несколько показать и можно выбрать , но бывает , что на один участок несколько желающих , тогда выбирают кому продать .
Я же пошла совсем против течения , мне вот загорелось иметь кусок земли и всё тут , какая очередь , я мучилась в ожидании и пошла к шефу с бутыльком в пакетике , к моему счастью он его взял , иначе я бы ещё страдала от позора . Но походить мне ещё пришлось , ежемесячно я мазолила ему глаза с вопросом нет ли чего для меня , в конечном итоге он мне предложил мой и я сразу согласилась его купить . Откажись я , может он предложил бы и другой , побольше , а может сказал бы жди очереди .
Садоводству более 100 лет , участки там давно сформированы по площади , от сотки до трёх , а вот какой достанется действительно зависит от шефа и терпения желающего купить , у меня терпения было ноль .
В Германии конечно есть и 6 соток и 20 , есть и садоводства , где по 6 соток , в моём садоводстве таких больших нет , но это в черте города , я реально могу от квартиры за 10-15 минут доехать до дачи , мне это очень удобно . А также тут и частные дома с участками сплошь и рядом , опять таки разные , и 3 сотки , и 6 , и10 , кто на сколько богат .
В общем-то я бы не сказала , что тут земля большой дефицит , всегда можно купить , были б деньги .
У меня где-то была ссылка на видео о нашем садоводстве , но оно на немецком , если интересно просто посмотреть как оно всё выглядuт , без понимания речи , то сейчас поищу . Там рассказ ведётся как раз заместителем председателя садоводства .
http://www.swr.de/landesschau-rp/hierzu ... index.html

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
Arsenal писал(а):

Аня, а надо ее так резать?

ох , если бы я знала , тут мне понадобится помощь ближе к весне ,
она сформирована кордоном , притом на 2 плеча в одну сторону , но шпалера одноплоскостная , рукавов несколько , точно сколько не скажу , не помню ,
вот я и подумала , что чтоб было попросторнее и более проветриваемо , обрезать рукава коротко , только так лоз будет меньше по количеству .

За это сообщение автора @nn@ поблагодарили: 26 А.Кондратьев - bursucok, Аббасов Вахид, aleleo, Arsenal, АлМиТка, Антонина, elenaya, Елена 01, irina+, Irina45, Nick041, Русакова Татьяна, rserg, starland, Tekram, Ur-kar, WLADIMIR, Катерина55, Костя66, Вадим из Ростова, Валерий Иванович, Вера Бова, зоя, Ирина62, Михаил Иванович, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 22:34 
Завсегдатай

Фотографии: 3
Благодарил (а): 7923 раз.
Подпись: Вадим
Аня, спасибо за рассказ!
Насчет Аркадии - ее можно обрезать на 2 глазка. Мне понравилась фотография с участка Сергея Сидоряки (кажется), это Аркадия, обрезанная на 2 глазка. Я даже сохранил себе эту фотографию. По себе скажу, что мне нравится очень коротко обрезать сорта (на которых это возможно) - таким образом меньше проявляется полярность и кусты выглядят аккуратно.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарили: 19 басниец, @nn@, Arsenal, АлМиТка, Антонина, Nick041, Реброва Наталья, rserg, Гуцу Михаил, starland, Ur-kar, ValentinaN, WLADIMIR, Катерина55, Костя66, Валерий Иванович, Владимир 51, Владимир52N, Нана

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 09:17 

Вадим , спасибо ,
да , эта фотография мне очень нравится , Александр Матвеевич мне её уже тоже показал ,
и она тут как нельзя кстати , мне вот прям очень так и хочется обрезать и возможность такая есть , куст уже полностью сформирован на 3,5 метра длины , но вот почему -то боюсь на 2 глазка ,
всё - время думаю , а вдруг что-то пойдёт не так , вдруг весенние заморозки , хотя что я теряю , мне урожая на семью хватит , надеюсь на след. год он будет побольше ,а попробовать интересно .
Аккуратный вид тоже очень важно , у меня то сейчас чёрте что , неделю не была на даче , сегодня днём сьезжу , срежу все оставшиеся гроздочки и сфотографирую мой " отрицательный опыт" .

Добавлено спустя 1 час 25 минут 37 секунд:
Сегодня я расскажу про одно деревце на моём участке - это Мирабель Ненси .
Куплено оно было весной в год покупки дачи ( 2012) саженцем в горшке .
Отдать должное я о сорте ничего не знала и купила деревце только из эстетического соображения ( кого-то мне этот подход напоминает ;) ) , но не промахнулась , в смысле эстетики :D . Деревце было на штамбе и ооочень аккуратно выполнена прививка , ну вот не просто кривулька с однобокой прививкой , а всё настолько отлично было по моему мнению , что я влюбилась в это деревце .
Как оказалось деревце имеет сумашедшую силу роста , ежегодно я обрезала побеги по 1,5- 2 метра , пытаясь сформировать его и только в этом году оно выросло всего сантиметров на 70 и я не буду резать его вообще , чтоб не провоцировать .
Ягоды именно этого сорта очень сладкие , ни кислинки , прям медовые , косточка отделяется хорошо , но созревает как для меня поздновато , к сентябрю .
А теперь посмотрите как оно молниеносно выросло с весны 2012 по лето 2016 , 4 года !! и все фото делались уже после обрезки .

посадка , весна 2012
Изображение

Изображение

осень 2013, побелка
Изображение

апрель 2014
Изображение

апрель 2015
Изображение

и 2016 год
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За это сообщение автора @nn@ поблагодарили: 32 @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, Аббасов Вахид, Arsenal, Александр Мельников, Антонина, САНЫЧ, dmitr, irina+, Irina45, KIM, Nick041, Реброва Наталья, Русакова Татьяна, Галина К., rserg, Гуцу Михаил, SNik, Tekram, Ur-kar, ValentinaN, Катерина55, Костя66, Пузенко Наталья, Валерий Иванович, Вера Бова, Вера Черемискина, Владимир52N, Ирина, Любовь57 и ещё 2

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 10:55 
Освоившийся

Фотографии: 2
Благодарил (а): 498 раз.
Подпись: Александр
@nn@ писал(а):

... нашла сайт Наташи , да тут и осталась ...

И это правильно. Сайт достойный, и люди здесь мирные.
@nn@ писал(а):

... Из-за непереставающих ливней в течении 2-х месяцев не смогла обработать от болезней и опылился виноград очень плохо . Когда дожди закончились , вспыхнула милдью , да с такой скоростью , что караул , а уже ягодки были , весь этот сезон пыталась кое-как сдержать это йодом с молоком и марганцовкой и плюс в августе было жарко , к 30-ти , но листья все были повреждены и не только у Аркадии ....

Может Вам подумать о выращивании американских кишмишей - сорта есть очень устойчивые, ягоды без косточек, вкус (сорт) можно подобрать в Вашей теплой местности запросто? Подумайте над таким вариантом.

За это сообщение автора Agar поблагодарили: 6 @nn@, А.Кондратьев - bursucok, Аббасов Вахид, Arsenal, Uglov, Валерий Иванович

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа