@nn@- " Моя сотка "

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

@nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Всем добрый день .
Думала как назвать темку : "Кошкин дом" или "Моя сотка" , но учитывая чем закончилась история с кошкой , всё-таки не хотелось бы повторений , хотя " сторож " днём и ночью сидит на крыше :D .
Изображение

Хочу сказать , что название моей темки - это не просто название , это реальность . Мой участочек занимает площадь 1,45 сотки . К тому же на нём стоит крошечный домик на 24 кв.метра и беседка на 10кв.м + дорожки и в итоге земли-то на посадки с гулькин нос , хорошо , если сотка наберётся .
Изображение

Изображение

Изображение

Кому-то покажется смешным , кому-то невозможным вообще заниматься чем -то огородным на таком крошечном участке . Но у меня не было выбора , на что дали "добро " в садоводстве на покупку , то и купила , считаю , что мне повезло и обожаю свою дачу . Находится она на окраине города и ехать мне до неё 15 минут на машине .
И так с чего же всё началось ? Так с неё , с этой дачи и началось .
На участке уже росли 7 неизвестных винных куста винограда , 6 синих и 1 белый , вкусные , но мелкие и костлявые .
Изображение

Меня они устраивали в общем-то , но в первый же год заболели и ягод было мало , да и вид листьев так себе . .
На след. год я была уже во всеоружии , как мне казалось , обрабатывала виноградные кусты и всё было чисто и красиво , но ... вот в этот момент как выяснилось я уже вступила на путь поиска сайта Наташи , ещё сама не зная об этом :yes: .
Случилаcь у нас жара под 40 градусов , всего на 2 дня .
Приезжаю на дачу , что за чёрт , все ягоды как варёные , светло-коричневые , и это мой то долгожданный здоровый урожай . Говорю :" Kак ожог , но разве такое бывает?" , а муж: " Dа больной он, твой виноград" :unknown:
Нееее , не может он так со мной поступить , 2 дня назад был здоров как никогда.
Приехали домой и стала шерстить интернет на предмет солнечного ожога ягод и нашла сайт Наташи , да тут и осталась :give_rose:
Осенью 2013 года были куплены первые саженцы : Аркадия и Сюзи .
Весной 14-го удалила все старые кусты неизвестных винных сортов и началась покупка новых , правильных и неправильных , в том числе ХЗЧ, кое-что удалю этой осенью или следующей , с заменой на другие сорта .
Опыта выращивания винограда у меня можно сказать нет и похвастаться пока нечем , но я полна надежд на весну и на помощь наших форумчан .
Не думала открывать свою темку , к сожалению фоток у меня не густо пока , но ведь всё только начинается и возможно и мой опыт будет кому-то полезен .
Попозже продолжу , надо мысли в кучу собрать :D
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение wldmir »

@nn@ писал(а): , надо мысли в кучу собрать :D
Вы красивая.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Вера Бова »

Анечка, наконец-то ты открыла свою тему! Очень рада возможности познакомиться ближе с тобой и дорогим тебе садиком! Пусть он небольшой, но очень уютный и при взгляде на фотографии видно,что каждый уголок его в полной мере получает внимание и заботу! Цветов много, и я помню,что они соседствуют со съедобными травами,так? Расскажи,как удается работать с ними ? Ведь агротехника разная и цветы иногда нужно обрабатывать химикатами, которые не должны попасть на петрушку к примеру. :)
Аркадия-то вызревает?
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Я живу на юго-западе Германии и климат здесь после Питерского , как мне казалось , замечательный . И лето гораздо теплее и зимы практически нет ,иногда доходит до -20 , но единичные дни , а так температура в пределах -10 , -5 до +5 , +10 зимой , единственное -влажность , вот она по-моему ещё больше , чем в моём родном городе .
Но с началом выращивания винограда притензий к погоде стало всё больше и больше , хочется и весну пораньше и посуше , и лето потеплее и вообще чтоб дожди пореже и покороче .
Вот эти дожди , которые этой весной вплоть до лета, были почти без перерывa и не дали мне совершенно ухаживать за кустами и совет друга , привели к тому , что даже в моих условиях муж будет делать для двух -трёх шпалер крышу-козырёк . Фото в процессе работы буду делать и тут всё покажу .
А пока расскажу пару слов об Аркадии , она первая у меня и посажена , и первая начала плодоносить .
Посадила саженец осенью 13 года и в 14-м году он уже дал сигналку
Изображение
Изображение

возможно был бы даже небольшой сигнальный урожай , но весенний заморозок , о существовании которого я можно сказать впервые узнала на моём винограде , уничтожил все будущие завязи , кроме одной кисточки .

Растёт она на шпалере 3,5 метра в длину , сказала бы неплохо растёт .
На второй год получился урожай где-то в 13 гроздочек от полкило до килограмма .
Изображение
Изображение

К началу 2016 года она уже заняла всю шпалеру .
В феврале делала обрезку ( виноград у меня на зиму не укрывается и обрезаю я перед весной) и вот тут я наделала кучу ошибок , жалко резать было , когда всё почти вызрело . В общем обрезала длиннова-то , оставила много лишнего , думала потом подкорректирую , но потом все почки пошли в рост и мне снова стало жалко удалять лишнее .
Изображение
Изображение

В итоге в этом году проявилась так горячо обсуждаемая полярность , крайние побеги на рукавах росли хорошо , середина не хотела или была слабенькая , хочешь или нет , пришлось их выламывать , но и этого получилось недостаточно , куст вышел очень , как мне было сказано , загущённым .
Изображение

На след. год буду делать короткую обрезку на рожки или 3-4 почки , ну попробую сделать , если жаба опять меня не задушит .
А в этом году всё было плохо . Из-за непереставающих ливней в течении 2-х месяцев не смогла обработать от болезней и опылился виноград очень плохо . Когда дожди закончились , вспыхнула милдью , да с такой скоростью , что караул , а уже ягодки были , весь этот сезон пыталась кое-как сдержать это йодом с молоком и марганцовкой и плюс в августе было жарко , к 30-ти , но листья все были повреждены и не только у Аркадии .
Крошечный урожай , что завязался , созрел на удивление чистым и здоровым к середине сентября .Лоза потихоньку вызревает , где на метр уже покоричневела , где меньше , но у меня запас времени на вызревание большой и я по-этому поводу никогда не волнуюсь .
Фото постараюсь в выходные сделать , но это не для слабонервных , милдью сделала своё чёрное дело , но это тоже опыт и урок !!
Но на след. год надо становиться умнее и обрабытывать вовремя , и обрезать правильно , и Аркадия получит крышу-козырёк , чтоб хоть немного уберечься от дождей .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Вадим из Ростова »

Самое главное в работе с виноградом - не проявлять жалости)) Нужно удалять те побеги, которые нужно удалить, иначе потом это только навредит винограду. И нужно без жалости удалять лишние грозди, которые не тянет куст. Пару лет назад я увидел во всей красе, что такое перегруз... Ягоды были мелкие, кислые, лоза не вызрела((((

Аня, расскажи, пожалуйста, немного про германское устройство жизни. Что значит "дали добро в садоводстве"? Там решают, кому сколько давать земли?

И еще вот интересно - насколько я понял, в Германии земля это большой дефицит, там нет такого понятия, как "шесть соток"?))) Участки по полторы сотки - это норма? Однажды мы общались с Людмилой из Германии, у нее тоже, если я правильно помню, небольшой (по российским меркам) участок.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Arsenal »

@nn@ писал(а):На след. год буду делать короткую обрезку на рожки или 3-4 почки , ну попробую сделать , если жаба опять меня не задушит .
Аня, а надо ее так резать?

ИМХО, глядя на формировку, я бы срезал отвегетировавшую часть, оставшееся подвязал бы почти на одном уровне, пучком, и весной отрегулировал бы выломкой.
Но как я тебя понимаю насчет жабы! :) Сам к кустам подходил на выломку раза три, не меньше. И нещадно выламывал, выламывал, выламывал загущающие побеги. Даже если там были равнозначные соцветия. Жалко, но нужно. В нашем мокром климате 10 см между побегами маловато, хотя бы 15, а лучше около 20. У Аркадии грозди крупные, при 20 см друг в дружку упирались.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Вадим из Ростова писал(а):Что значит "дали добро в садоводстве"? Там решают, кому сколько давать земли?
В городе есть несколько садоводств , но освобождающихся участочков там всё-равно меньше , чем желающих их приобрести . Люди вступают в садоводство , платят членские взносы и ждут очереди и участок , который им понравится ,
обычно когда есть что , то могут и несколько показать и можно выбрать , но бывает , что на один участок несколько желающих , тогда выбирают кому продать .
Я же пошла совсем против течения , мне вот загорелось иметь кусок земли и всё тут , какая очередь , я мучилась в ожидании и пошла к шефу с бутыльком в пакетике , к моему счастью он его взял , иначе я бы ещё страдала от позора . Но походить мне ещё пришлось , ежемесячно я мазолила ему глаза с вопросом нет ли чего для меня , в конечном итоге он мне предложил мой и я сразу согласилась его купить . Откажись я , может он предложил бы и другой , побольше , а может сказал бы жди очереди .
Садоводству более 100 лет , участки там давно сформированы по площади , от сотки до трёх , а вот какой достанется действительно зависит от шефа и терпения желающего купить , у меня терпения было ноль .
В Германии конечно есть и 6 соток и 20 , есть и садоводства , где по 6 соток , в моём садоводстве таких больших нет , но это в черте города , я реально могу от квартиры за 10-15 минут доехать до дачи , мне это очень удобно . А также тут и частные дома с участками сплошь и рядом , опять таки разные , и 3 сотки , и 6 , и10 , кто на сколько богат .
В общем-то я бы не сказала , что тут земля большой дефицит , всегда можно купить , были б деньги .
У меня где-то была ссылка на видео о нашем садоводстве , но оно на немецком , если интересно просто посмотреть как оно всё выглядuт , без понимания речи , то сейчас поищу . Там рассказ ведётся как раз заместителем председателя садоводства .
http://www.swr.de/landesschau-rp/hierzu ... index.html

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
Arsenal писал(а):Аня, а надо ее так резать?
ох , если бы я знала , тут мне понадобится помощь ближе к весне ,
она сформирована кордоном , притом на 2 плеча в одну сторону , но шпалера одноплоскостная , рукавов несколько , точно сколько не скажу , не помню ,
вот я и подумала , что чтоб было попросторнее и более проветриваемо , обрезать рукава коротко , только так лоз будет меньше по количеству .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Вадим из Ростова »

Аня, спасибо за рассказ!
Насчет Аркадии - ее можно обрезать на 2 глазка. Мне понравилась фотография с участка Сергея Сидоряки (кажется), это Аркадия, обрезанная на 2 глазка. Я даже сохранил себе эту фотографию. По себе скажу, что мне нравится очень коротко обрезать сорта (на которых это возможно) - таким образом меньше проявляется полярность и кусты выглядят аккуратно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Вадим , спасибо ,
да , эта фотография мне очень нравится , Александр Матвеевич мне её уже тоже показал ,
и она тут как нельзя кстати , мне вот прям очень так и хочется обрезать и возможность такая есть , куст уже полностью сформирован на 3,5 метра длины , но вот почему -то боюсь на 2 глазка ,
всё - время думаю , а вдруг что-то пойдёт не так , вдруг весенние заморозки , хотя что я теряю , мне урожая на семью хватит , надеюсь на след. год он будет побольше ,а попробовать интересно .
Аккуратный вид тоже очень важно , у меня то сейчас чёрте что , неделю не была на даче , сегодня днём сьезжу , срежу все оставшиеся гроздочки и сфотографирую мой " отрицательный опыт" .

Добавлено спустя 1 час 25 минут 37 секунд:
Сегодня я расскажу про одно деревце на моём участке - это Мирабель Ненси .
Куплено оно было весной в год покупки дачи ( 2012) саженцем в горшке .
Отдать должное я о сорте ничего не знала и купила деревце только из эстетического соображения ( кого-то мне этот подход напоминает ;) ) , но не промахнулась , в смысле эстетики :D . Деревце было на штамбе и ооочень аккуратно выполнена прививка , ну вот не просто кривулька с однобокой прививкой , а всё настолько отлично было по моему мнению , что я влюбилась в это деревце .
Как оказалось деревце имеет сумашедшую силу роста , ежегодно я обрезала побеги по 1,5- 2 метра , пытаясь сформировать его и только в этом году оно выросло всего сантиметров на 70 и я не буду резать его вообще , чтоб не провоцировать .
Ягоды именно этого сорта очень сладкие , ни кислинки , прям медовые , косточка отделяется хорошо , но созревает как для меня поздновато , к сентябрю .
А теперь посмотрите как оно молниеносно выросло с весны 2012 по лето 2016 , 4 года !! и все фото делались уже после обрезки .

посадка , весна 2012
Изображение

Изображение

осень 2013, побелка
Изображение

апрель 2014
Изображение

апрель 2015
Изображение

и 2016 год
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Agar »

@nn@ писал(а):... нашла сайт Наташи , да тут и осталась ...
И это правильно. Сайт достойный, и люди здесь мирные.
@nn@ писал(а):... Из-за непереставающих ливней в течении 2-х месяцев не смогла обработать от болезней и опылился виноград очень плохо . Когда дожди закончились , вспыхнула милдью , да с такой скоростью , что караул , а уже ягодки были , весь этот сезон пыталась кое-как сдержать это йодом с молоком и марганцовкой и плюс в августе было жарко , к 30-ти , но листья все были повреждены и не только у Аркадии ....
Может Вам подумать о выращивании американских кишмишей - сорта есть очень устойчивые, ягоды без косточек, вкус (сорт) можно подобрать в Вашей теплой местности запросто? Подумайте над таким вариантом.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 169 гостей