@nn@- " Моя сотка "

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Вера Бова писал(а): Цветов много, и я помню,что они соседствуют со съедобными травами,так? Расскажи,как удается работать с ними ? Ведь агротехника разная и цветы иногда нужно обрабатывать химикатами, которые не должны попасть на петрушку к примеру. :)
из сьедобных трав остался только укроп . Вчера и сегодня пыталась найти одну фотку с петрушкой , но новерное я её удалила , я там получилась не очень , зато петрушка на все сто , с меня ростом :D , а ещё был салат , который к осени вырос размером с маленькое дерево и зацвёл , да так красиво , что никто не верил , что это обычный салат ,
вот после этого мне муж заявил , что хватит выращивать радиоактивные продукты :lol: .
А так да всё растёт вперемешку , но я цветы почти не обрабатываю , только флоксы и розы . Розы растут под виноградом и при обработке попадает на них , этого хватает , они всегда чистые .На флоксах иногда появляется мучнистая роса , поэтому теперь им тоже достаётся при обработке винограда .
Вера Бова писал(а):Аркадия-то вызревает?
вот , сегодня была на даче и сфотала .
Вызреет , куда ж она денется , у нас ещё целую неделю будет днём до +20,22, хотя по утрам уже холодно +7,8 град.
полюбуйтесь на эту красавицу , от и до , вся в милдью была , сейчас то уже листики сухие ,а вот ягоды , я переживала , но они все чистые и вкусные . Опыление в этом году было ужасное из-за ливней. Сфотала остатки (такие были все , на каждом побеге , без слёз не взглянешь) , потом всё срезала , сейчас сижу ем и пишу .

Изображение

Изображение
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Всем добрый день !
Поскольку сейчас пора созревания тыкв , то и я расскажу вам про мою тыкву ,
одну , совсем одну-единственную , ну а что удивительного ..участок у меня маленький , а тыква удалась большая :D .
Было это в 2013 году , как раз в год посадки первых саженцев винограда .
Посмотрите какую шпалеру она заняла и станет понятно кому будет отдано в дальнейшем предпочтение на посадку .
Изображение

Сорт сейчас не упомню , но была очень вкусная , и тушила я её , и варенье варила и друзьям раздали , где-то килограмм на 30 была , для меня совсем не подьёмная .
Плодиков завязалось несколько , но до цели дошёл один и как назло не на земле , а прям наверху шпалеры , около 2 -х метров от земли .

Изображение

Всё бы ничего , но она подрастает и тяжелеет .

Изображение

И тогда муж сделал ей такую опору .Висела она у нас как солнышко на участке .

Изображение

Долго мы думали когда ж её снимать и как , и вот где-то в середине сентября собрались к нам на дачу друзья грилить и мы решили устроить " Церемонию снятия тыквы" ,
тем более ,что каждый из них хотел от неё кусочек .

Изображение

Изображение

Ну и вот она во всей своей красе .

Изображение

Изображение

Позже место на этой шпалере занял виноград Сюзи .Куплен по незнанию .
Рост очень сильный , ягоды трещат ежегодно .Сорт будет удалён !!
Сейчас уже второй год растёт рядом ему замена -Ливия .Надеюсь весной она уже займёт какую-то часть шпалеры и я уполовиню Сюзи , а потом удалю полностью . Удалила бы и сейчас , но она собой закрывает участок с дороги.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Вера Бова »

Аня... Какая тыква ! :good: Ну просто фантастическая выросла. А там случайно феи рядом не наблюдалось? :D Из такой тыквы не то что карету, машину можно взмахом волшебной палочки сделать. А вы её тушили..раздавали.. кусочки своего волшебства. ;)
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Аббасов Вахид »

Вера Бова писал(а):Аня... Какая тыква ! :good: Ну просто фантастическая выросла. А там случайно феи рядом не наблюдалось?...
не прикидывайся простофилей. думаешь муж напрасно тыкву на голову взял? :pardon: :yes: :D
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Татьяна П. »

@nn@ писал(а): Изображение
Аня, безусловно, это чудо какое-то, но... меня не покидает чувство, что тыква-то вроде как и не дозрела? А, ты, что скажешь после дегустации?
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Аббасов Вахид писал(а): думаешь муж напрасно тыкву на голову взял?
так это был не муж :pardon: ,
муж в оранжевой футболке , по другую сторону шпалеры , он плеть перерезал , нaверное как раз боялся , что тыква ему на голову и свалится :D .
Татьяна Проворова писал(а):тыква-то вроде как и не дозрела?
я её сырую не ела , а вот тущёная с фаршиком , варенье с добавлением лимонных корочек были отменные , запах у сырой был чудный и у сготовленной тоже . :yes:
Вера Бова писал(а): машину можно взмахом волшебной палочки сделать
чёрт , про машину то я и не подумала , то-то я гляжу все , кто тыкву брал , машины на новые поменяли , а я всё на старенькой езжу :D ,
теперь мне надо во что бы то не стало вырастить волшебный виноград . :give_heart:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Всем добрый вечер !
Сегодня ездили на дачу завершать сезон , а именно белить деревца и убрать от дождей скамейки , чтоб за зиму не сгнили .
Сам сезон поездок на дачу у нас не завершается никогда , даже зимой иногда ездим погрилить , единственное едим в доме , а не в беседке .
После деревьев осталось чуть побелки и я и по винограду чуть махнула кисточкой , хуже не будет :yes: .
А заодно и сфотографировала , как он у меня зимует .
Вот такая картинка будет до февраля. В конце февраля обрежу и буду ждать нежных молодых листочков и цветочков .

Изображение

Изображение

Аркадия
Изображение

Гарольд
Изображение

Всем хороших выходных и ноябрьскую розочку :give_rose:

Изображение
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Zebrano »

Аня, просто умиляюсь от того, насколько все аккуратно и с душой делается.
Я так понимаю, у вас там зима теплая, раз виноград не укрываешь?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Юлия »

Аня, очень красиво! А что это на первой фото, красненькое - неужели помидоры?
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Zebrano писал(а): у вас там зима теплая, раз виноград не укрываешь?
Сергей , спасибо за похвалу ,
а зима разная бывает , но самое холодное при мне было -20 , и то ночью , помню такую только одну неделю по-моему в феврале 2011 года последний раз , у меня тогда половина роз помёрзла , а вот виноград весь был целёхонький , а так ежегодно до -10 , самые холодные январь и февраль , но помню в 2000 -м году в феврале +15 было ))) , так что всякое бывает , сейчас вот +10 .
Юлия писал(а): красненькое - неужели помидоры?
неее , это физалис , долго пыталась развести эти фонарики , а они не росли никак , а вот в этом году их как прорвало , боюсь в след. году придётся безжалостно выдирать , повсюду уже вижу его корни
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 419 гостей