Ежегодные выставки винограда в Беларуси

Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение cecet71 »

Фото с "мыльницы" не самого лучшего качества, поэтому не буду портить "картинку". Вадим Эльевич думаю в ближайшее время поможет нам еще раз насладиться мгновениями с замечательного праздника, прошедшего вчера в Пинске.
А пока для "затравки" предлагаю "экспонаты" с которыми был на этом мероприятии.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение @Роман@ »

Доброго дня, Дмитрий. Спасибо за "затравочку" - достойные экспонаты! Поздравляю!
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение cecet71 »

Вес отдельных ягод со второго снимка
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
1 "Общий план"
2 Виктор - 23,03гр.
3 Аладдин - 18,10гр.
4 Дюжина - 31,70гр.
5 Кодрянка - 16,80гр.
6 Под-к Запорожью - 29,61гр.
7 Талисман - 37,38гр.
8 Флора - 23,30гр.[/QUOTE]
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение @Роман@ »

Дмитрий, а по Флоре и Талисману данных по сахару нет? Интересно также откуда они ОГ или теплица?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение Вадим Точилин »

cecet71 писал(а): Вадим Эльевич думаю в ближайшее время поможет нам еще раз насладиться мгновениями с замечательного праздника, прошедшего вчера в Пинске.
А пока для "затравки" предлагаю "экспонаты" с которыми был на этом мероприятии.
Добрый вечер, друзья! Я вот только 2-3 часа назад вернулся из гостеприимного и уже не побоюсь сказать ставшего"родным" всем нам белорусским виноградарям г. Пинска. Но я как и Дмитрий для начала хочу медленно и не торопясь подвести к этому празднику и начать с его подготовки. А именно познакомить с тем, что я взял с собой на выставку.
На сей раз мною было предложено более 30! экземпляров столового винограда как с ОГ(пристенка), так и с п/к теплиц. Конечно же в их составе было много новинок Е.Павловского, В.У.Капелюшного, В.Загорулько. Все эти экземпляры были уютно уложены в 7! ящичках, которые я Вам для начала и предлагаю посмотреть.
Изображение, Изображение, Изображение
Ну а с отдельными г.ф. (ЮН и Виктор) я не удержался и сфоткался прямо на своем винограднике перед их укладкой в ящик, ну и для спортивного интереса положил ЮН на весы.
Изображение, Изображение
Все это было только подготовкой, ну а дальше сама поездка с посещением виноградников моих близких друзей С.Чайки (из Минска), С.Рудакова, А.Первого и Н.Горбачевского из Пинска, конечно с "сочными" фотками. Ну а еще чуть позже расскажу и о самой выставке-надо много обработать фоток.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение cecet71 »

@Роман@ писал(а):Дмитрий, а по Флоре и Талисману данных по сахару нет? Интересно также откуда они ОГ или теплица?
Абсолютное большинство винограда растет в теплице.
Вышел, замерил.
По Талисману в среднем около 21 Brix. Во вкусе легкий, приятный мускат.
Флора уже перевисела и также с похожим сахаром. Но есть разница даже по одной ягоде - у плодоножки чуть меньше (17-19), середина и кончик ягоды выше (21-22). Разница до 3-4 Brix.
В Пинске, в конкурсе на самую "вкусную" гроздь, первое место заняла именно Флора Николая Горбачевского ("народным" голосованием). А достойных претендентов было не мало.
Ниже на фото Николай возле своего стенда.
Напомню, в прошлом году победил в этой номинации Дубовский Саша с Гурманом Ранним.
ИзображениеИзображение
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение Вадим Точилин »

cecet71 писал(а):В Пинске, в конкурсе на самую "вкусную" гроздь, первое место заняла именно Флора Николая Горбачевского ("народным" голосованием). А достойных претендентов было не мало.
Дмитрий, у тебя не совсем точные данные по конкурсам. Я потом подправлю, когда разберусь с фотками. Хочу сделать по выставке довольно стройную картину, не будем "гнать лошадей". Я понимаю, всем не "втерпеж" узнать, но мы же не "роботы", надо же когда-то и отдыхать. Так что пусть немного потерпят форумчане. :yes: :yes: :)
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение Вадим Точилин »

Вадим Точилин писал(а):Ну а завтра, я Вас порадую прекрасным репортажем с самой выставки в Пинске.. Хочу сделать по выставке довольно стройную картину, не будем "гнать лошадей". Я понимаю, всем не "втерпеж" узнать, но мы же не "роботы", надо же когда-то и отдыхать. Так что пусть немного потерпят форумчане. :yes: :yes: :).
Добрый вечер, друзья! Ну, что наверное все заждались моего репортажа. :yes: :lol: Спешу Вас порадовать. Итак, 13 сентября состоялась республиканская выставка-ярмарка виноградарей Беларуси «Янтарная гроздь винограда-2015» и общегородской праздник земледельцев Пинщины «Дары земли Полесской-2015». Уже традиционно выставки винограда в Пинске отличаются масштабностью и насыщенностью мероприятий. Пинские виноградари всегда радушны и гостеприимны, а организаторы выставок отличаются ответственностью. И в этот раз наши ожидания оправдались. На сей раз в гостеприимный и не побоюсь этого слова для всех нас родной г.Пинск съехались виноградари буквально со всех уголков Беларуси, а также прибыли и гости из Смоленска (молодая чета Чугуевых). Общее число участников перевалило за 30-35 человек. И здесь, всегда мы сможем увидеть и попробовать разные сорта и г.ф. винограда, выращиваемого в Беларуси, в том числе и новинки. Для меня же самым ценным, ожиданием остаются встречи с друзьями и новые интересные знакомства с единомышленниками. Ничто не может заменить личное общение с увлеченными людьми и обмен реальным опытом. Ну не буду Вас больше томить и давайте посмотрим на красочные столы и стенды участников, которые мне помогли воспроизвести мои друзья, на эту работу почти не было времени всех и все заснять.
1. Стенд Председателя пинского клуба "Виноград Полесья" В.Дейнеко
Изображение
2. Стенд М.Бабеля из Пинска
Изображение
3.Стенд и о-очень аппетитные арбузы весом 12! кг Д.Чечета из г.Лиды
Изображение
4. Стенд А.Первого из Пинска
Изображение
5.Стенд Н.Давыдова из Гомельской области
Изображение
6.Стенд А.Дубовского из г.Гомеля
Изображение
7. Стенд А.Мчедлидзе из Гомельской области, г.Ельск, его Аркадия потянула на 2,5 кг
Изображение
8. Стенд и стол Л.Назаренко из Мозыря
Изображение
9. Стенд С.Рудакова из Пинска
Изображение
10. Стенд Н.Горбачевского из Пинска
Изображение
11. Стенд П.Ванюка из Гомеля
Изображение
12. Стенд В.Помельникова из Орши
Изображение
13. Стол А.Багрецова из Орши
Изображение
14. Стол И.Ровкача из Гомеля
Изображение
15. Стол В.Астапенко из Бреста
Изображение
16. Стол наших гостей из Смоленска Дмитрия и Светланы Чугуевых
Изображение
17. Стол С.Чайки (все с ОГ) из Минска
Изображение
18. Стенд В.Точилина из Новополоцка
Изображение, Изображение
Ну это как бы основные участники, но все равно всех не охватили. Ну я думаю, что вы получили достаточно фоток, чтобы оценить возможности белорусских виноградарей.
Завтра продолжим, расскажу о конкурсах и победителях.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение Вадим Точилин »

Вадим Точилин писал(а):Завтра продолжим, расскажу о конкурсах и победителях.
Доброй ночи, друзья! Для тех, кто не спит продолжу рассказ о самой выставке в Пинске.
Для начала, отмечу такую вещь как "семейный"подряд в выращивании этой культуры. Многие виноградари приехали вместе со своими "половинками"(многие из них впервые окунулись в атмосферу такого праздника),с большим интересом дегустировали и любовались стендами, в их глазах появилась "искорка" к этому растению, а значит дело будет и новые площади под эту культуру обеспечены, как я понял при общении с ними.
Итак, праздничная атмосфера и забота чувствовалась во всем-с самого утра нас встретил Председатель и члены клуба,для участников были подготовлены столы. В течении дня участникам был предложен "выездной"легкий завтрак,во второй половине дня было освящение стендов представителями церкви.Ну и конечно, счастливые и заинтересованные лица пинчан, которые буквально облепливали каждый стенд и нескончаемые вопросы, вопросы..., а затем и дегустация понравившихся образцов.Ну а под конец выставки образцы прямо со стендов покупались нарасхват. Да, такой виноград вряд-ли можно найти в наших маркетах и люди это поняли.Всеми цветами радуги светились стенды каждого из участников.
Кроме того,членами пинского клуба был проведен конкурс в 3-х номинациях.
1.В номинации "Самая крупная гроздь"-Н.Горбачевский, г.Пинск-г.ф. Ланцелот(вес грозди 3кг300г)
2. В номинации "Самая красивая гроздь"-В.Точилин, г.Новополоцк,г.ф.Юбилей Новочеркасска(на стенде во втором ряду в центре)
Изображение
3.В номинации "Самая крупная ягода"- А Мчедлидзе, г.Ельск,ягода Низины весом 19,8г.
Победителям были вручены грамоты и ценные подарки.
Было еще проведено две номинации по определению самого вкусного сорта и г.ф. среди самих участников, правда потом подключились и прохожие... :lol: В итоге безоговорочным лидером оказалась г.ф. Блестящий(с участка Н.Горбачевского,г.Пинск) и Флора (с участка Н.Давыдова,Гомельская обл).
Ну а теперь немного фоток, где запечатлены счастливые лица участников.
1.Счастливая чета Трущенковых из Минска
Изображение
2. Не менее счастливая чета Ванюк из Гомеля
Изображение
3. Молодая и также счастливая чета Дубовских из Гомеля
Изображение
4.Два больших человека-друга А Мчедлидзе из Ельска и В.Точилин из Новополоцка
Изображение
Подводя итог очередной прошедшей выставки в г.Пинске, можно с уверенностью сказать, что уровень мастерства белорусских виноградарей заметно подрос,с каждым годом число участников растет, т.е Беларусь постепенно становится и "виноградной" державой,а Пинск-можно по праву считать столицей северного виноградарства.
Еще раз от души хочется поблагодарить всех организаторов этой выставки, отдельное спасибо моим друзьям-пинчанам С.Рудакову, М.Бабелю, А.Первому,Н.Горбачевскому за их гостеприимство и заботу.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодная выставка винограда в Минске

Сообщение cecet71 »

Вадим Точилин писал(а):3.В номинации "Самая крупная ягода"- А Мчедлидзе, г.Ельск,ягода Низины весом 19,8г.
Видимо замеряли в первый день? Или :) ну не буду об этом...?
Поскольку зрители могли наблюдать на столах и такие: Низина - 31,70гр., открытый грунт (без РРР, предоставлено коллегой из г.Лида), Талисман - 37,38гр., мой образец из теплицы
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Чечет Дмитрий
Ответить

Вернуться в «Выставки винограда в разных городах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 352 гостя