виноград в казахстане

Литва Беларусь Германия Китай и др.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Когда я впервые услышал название этого сорта ,то по одному только звучанию я понял что это что то царственное,что этот виноград подавали к столу азиатских ханов и султанов,когда же я его увидел то понял что он достоин быть на столе могучих монархов,это знаменитый Нимранг,его мощные,длинные лозы покрывают у меня весь двор,спасая от палящего солнца,сдерживать рост у этого сорта просто невозможно,и конечно же как царственная особа он требует к себе особого отношения,слабоват к болезням,обрезка на 10 и более глазков,большой запас старой древесины,и только тогда ,не смотря на то что у него ФЖТ он хорошо опыляется, он выдаст вам громадные грозди до двух и даже более кг с громадными ягодами которые созреют к концу сентября ,впитавшие в себя последние лучи летнего солнца и набравшие огромное количество сахара заключенного в сочную хрустящую мякоть с такой же сладкой и хрустящей шкуркой,цвет этих ягод напоминает восход солнца рассматриваемый через утренний туман,потому как его зеленоваткремоворозовая ягода покрыта густым пруином,во вкусе присутствует легкий мускат ,но мне кажется что это вкус осени,он хорошо хранится ,и когда мы украшаем им стол холодной зимой то чувствуем себя как на царском пиру
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Сорта с мускатным вкусом всегда привлекают любителей полакомиться виноградом,вот и сорт винограда растущий у меня на участке привлек меня своим неповторимым мускатом,кроме этого у данного сорта имеется ряд достоинств ,это относительная устойчивость к заболеваниям,отличное вызревание лозы,прекрасная опыляемость не смотря на погодные условия,обрезка на 6 или 8 глазков,раннее созревание ,то есть в начале августа,крупная ягода нежного зеленосалатного цвета как бы подсвеченная изнутри с коричневым загаром на солнце,его сверх урожайность меня просто поражает ,при хорошем уходе грозди от 400 до 600 грамм,правда не у меня и не на моем фото,но даже при не достаточном уходе сорт Киргизский ранний всегда обильно плодоносит ,и радует своей крупной,мускатной,хрустящей,с тоненькой шкуркой,и очень ,очень,очень вкусной ягодой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Краса Дона ,Восторг,Дружба болгаросоветская,это сорта которые в свое время пленяли умы виноградарей ,какие то уже забыли заменив их более урожайными ,более товарными,на основе Восторга создано множество прекрасных ГФ,но тем не менее эти сорта растут на моем участке,по прежнему любимы и мной и гостями,Краса Дона своим сверхранним сроком созревания в конце июля,и своей схожестью с Хусайне только в миниатюре,Восторг своей крупной гроздью и крупной и очень сладкой ягодой,а Дружба своим эталонным мускатом,по этим сортам замечу одно ,что при нашем жарком климате ягоды в начале созревания как бы сжимаются уменьшаясь в размерах чего не происходит с азиатами,все эти сорта на короткой обрезке отлично опыляются,отлично плодоносят и вызревают,спасибо селекционерам
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Ризамат!Ризамат!Ризамат!в названии этого сорта слышится воинский клич,как стремительный азиатский всадник Ризамат ворвался в стройные ряды виноградников отвоевывая себе пространство своими мощными лозами,как жителю равнин Средней Азии ему не нравится затенение и отсутствие проветривания,и если создать ему благоприятные условия то Ризамат непременно вознаградит вас гроздями изумительными по своей красоте,вильчатая гроздь с удлиненными до пяти сантиметров ярко красными ягодами с плотной хрустящей мякотью,ягоды настолько крупны что их приходится есть в два приема,Ризамат не смотря на свою болезненность,сильнорослость,и длинную на 10,12 глазков обрезку все равно остается одним из любимых сортов у виноградарей,селекционеры на его основе пытаются устранить недостатки имеющиеся у данного сорта но при этом сохранить крупность ягоды и размер грозди и одна из таких работ представлена на этой фотографии,это сорт выведен в КазНИИ земледелия и виноградарства на основе Ризамата и называется Кызыл Тан,он более устойчив ,имеет более ранний срок созревания в отличии от своего прародителя,но в наследие получил все ту же длинную обрезку как и у Ризамата,гроздь и ягода сохранили родительскую форму с небольшим различием в цвете
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Один из сортов имеющийся на моем участке всегда вызывает у меня уважение к нему ,по нынешним меркам этот сорт давний но тем не менее мало известный ,это Алмата9,в моих условиях он показывает отличные результаты,не смотря на то что в родителях имеет Ризамат и узбекскую Дружбу закладывает соцветия у меня на второй почке то есть можно применять как длинную так и короткую обрезку ,конечно от родителей унаследовал сильнорослость,неустойчивость, и в моих условиях среднее вызревание лозы,тем не менее за него стоит побороться,его крупные ширококонические грозди с крупными удлиненными покрытые пруином черными ягодами сразу бросаются в глаза тем кто заходит на виноградник,вкус самой ягоды тоже весьма привлекателен,мякоть у нее плотная хрустящая гармоничного вкуса с тонкой съедаемой шкуркой,после съедания которой остается слегка терпковатое послевкусие но это абсолютно не отвлекает ,семян в ягоде два три и зачастую некоторые бывают рудиментные,сорт хорошо тянет нагрузку но желательно проводить нормирование
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

У каждого из нас есть что то из далекого детства у кого то кукла у кого то машинка а может быть это школьная фотография или альбом с марками но всех объединяет одно,если вернуться в то самое беззаботное детство и спросить про виноград то вариантов будет два это либо Дамский пальчик,либо Бычий глаз,эти сорта до сих пор на слуху даже у абсолютно не сведующих в сортах винограда людей,ну и конечно у нас как у жителей Средней Азии они растут в каждом дворе,есть и у меня,да,не устойчивы,да сильнорослы,да и обрезка длинная,и как истинные азиаты капризны к погодным условиям,но вкус ,это их преимущество,красота ягоды и грозди,только не на моем фото, всегда привлекают к себе внимание,к стати у нас весь крупный черного цвета называют Бычий глаз ,но сортовым признаком этого винограда то есть Тагоби,является присутствие в зрелой грозди двух трех абсолютно зеленых ягод
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Ну вот мы и подошли к концу я показал вам почти все что имею за исключением таких сортов как Кара Коз,Килим бармак,Ранний кибрайский,Ранний магарача,в силу того что не сделал фотографии,о совсем забыл ,я всегда о них забываю или не всегда уделяю этим сортам полноценного внимания но не смотря на это они всегда трудятся,и мне перед ними даже стыдно,это два технических сорта Брускам и Мурвердр,оба отлично вызревают ,набирают хороший сахар,редко болеют,и только зимой когда я открываю банку с компотом или соком из этого винограда я обещаю им что на следующий год все будет по другому,но к сожалению пока ничего не меняется в их жизни на моем участке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

Ну вот и все о тех сортах которые плодоносят у меня на винограднике но в планах расширить сортамент и добавить к нему новые ГФ благодаря знакомству с сайтом Пузенко Натальи я узнал о новых сортах и уже многие из них приобрел к следующему году если Бог даст то ожидаю сигналки от Руты ,Кишмиша342,Ланселота,Алексы,Валентины,они особенно хорошо развились,теперь познакомлю с технической стороной,Мой участок имеет форму буквы Г и виноград весь расположен,пока вдоль забора,но буду расширять
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

формировка четырехрукавный односторонний веер на наклонной шпалере с козырьком воиш,расстояние между кустами 2 метра где сорта с длинной обрезкой и 1,5 где сорта со средней и короткой обрезкой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград в казахстане

Сообщение влад виноград »

На снимках видно что вдоль всего виноградника проходит арык по которому с весны до конца лета постоянно идет вода ,к слову скажу что соседи выше держат скот и вываливают в арык то что остается после скотины,удобрения так сказать и полив одновременно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МариМск и 219 гостей