Лиственные и хвойные

Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Николай из Быково Мск »

Arsenal писал(а): Надо лично раскорчевать пару деревьев и кустов винограда, чтобы раз и навсегда ответить самому себе, где у нас на северах растут и кормятся корни растений.
В прошлый выходной корчевали яблоню с сыном. Возраст 17 лет, штамб в поперечнике см.25-30. Хотели пилить и корчевать, потом раскачали ее и выдернули, только подрубили 2-3 корня, не глубинные. Все в слое 30 -45см. Грунт приближается к песку по составу. Говорят, в песке корни уходят далеко за водой. Я этого подтвердить не могу. Лет 10-12 назад выкапывали сосны на берегу песчаного карьера-им было лет по 10-12, а корни даже рубить не пришлось, прямо с мочковатым комом погрузили в тачку и перевезли на участок. Сейчас думаю-зачем же я недалеко от дома посадил такие неустойчивые деревья? После урагана видел у людей на крышах сосны. Есть идея их пришвартовать к забору, там мощные столбы- но идей и других много, а рук мало. Наверное, загружу наследников...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Евгений Родимин »

Николай из Быково Мск писал(а):Лет 10-12 назад выкапывали сосны на берегу песчаного карьера-им было лет по 10-12, а корни даже рубить не пришлось, прямо с мочковатым комом погрузили в тачку и перевезли на участок. Сейчас думаю-зачем же я недалеко от дома посадил такие неустойчивые деревья? После урагана видел у людей на крышах сосны. Есть идея их пришвартовать к забору, там мощные столбы- но идей и других много, а рук мало. Наверное, загружу наследников...
Сосны и вовсе могут не укореняться в почву. В Карелии они растут на сплошной скальной породе, довольствуясь влагой и пылью, что скапливается под мхами. Просто стоят на раскоряченных корнях. Можно подойти и поднять руками сосенку, если не слишком тяжелая, и поставить на место.
Лучше к забору не швартовать, а обрезать низко. Будет формироваться красивый штамб с куртиной наверху.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Вик »

Николай Фишин писал(а):
Николай из Быково Мск писал(а):Сейчас думаю-зачем же я недалеко от дома посадил такие неустойчивые деревья?
Ох Николай , у дома лучше ёлочки сажать а не сосны , У сосны корни мало того что в глубину не идут ( не более метра у 20 метрового дерева ) , так ещё он и диаметр маленький имеют , буквально 3-4 метра . От этого сосна очень не устойчива , особенно в одиночных посадках .
Николай. Вы ошибаетесь и Вам повезло, что при выкопке молодых сосен не пришлось обрубать корневую систему. Видимо грунт и уровень грунтовых вод не дал развиваться на соснах стержневым корням.
Поверхностная корневая система, как раз у ёлки, а у сосны, стержневая. Если Вы бываете в лесу, то наверняка видели, что в еловых насаждениях деревья вывалены ветром с корнем - это ветровал. В сосновых насаждениях деревья ветром поломаны - это бурелом.
Ёлка ветром вываливается с корнями, корневая система поверхностная,а сосна ветром ломается.
А формируются оба хорошо и сосна гораздо мощнее ели.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вадим из Ростова »

Добрый вечер! Подскажите, кто знает, что у меня с туей? На ветках какие-то покраснения. Чем это можно вылечить и чем это может грозить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вера Бова »

Вадим, привет. Туя на какой высоте чернеть начала? Не зря интересуюсь.)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Рыжая хвоя- это естественное старение и опад. Но и его должно быть немного в %% соотношении.
Чернота- два варианта. Один- котики метят.
Второй- переувлажнена почва до такой степени,что развился грибок. Лечить: почву Фундазол или Максим по инструкции, тую-Топаз, Хом, медьсодержащие. До снега разок и по весне обязательно повторить.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вадим из Ростова »

Эта чернота сантиметров 40 от земли. Спасибо за рекомендации! У меня с туями вообще какие-то непонятки. Весной купили 3 туи. Одна прижилась вроде нормально, но вот на ветках эта чернота, вторая туя в середине лета пожелтела и засохла, на третьей тоже желтизна, боюсь, чтобы тоже не засохла
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Александ »

Вадим! Привет! Это грибок. У меня такая же бяка. Обработал Орданом и думаю еще до зимы, Хомом повторить. А пораженные ветки нужно обрезать!
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вадим из Ростова »

Всем спасибо за советы! И еще подскажите - вчера купил ель Коника, но потом вычитал, что она не переносит палящего солнца, а я ее купил как раз для солнечного места, где не бывает днем тени. Теперь думаю что делать. Это правда, что ей вредно солнце и может ее обжечь?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение oleg.saratov »

Вадим, Коника "горит" в конце зимы.Когда солнце начинает палить, хвоя начинает испарять воду, а корни ещё под снегом, в холодной земле не работают, то есть не подают воду к хвое.
Поэтому в конце зимы, хвою надо закрывать от солнца, а корни наоборот прогревать (убрать снег, и, если возможно, полить несколько раз водой).
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Ivanovna »

Я конику заворачиваю в мешковину, иначе в феврале-марте горит, хотя у меня солнце на нее попадает только в первую половину дня
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 272 гостя