Лиственные и хвойные

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Чистякова Екатерина »

Евгений Родимин писал(а): Вот казацкий стелющийся можжевельник у меня был и погиб от таких пожухлостей. Я думал, что вымерз. Ещё удивлялся - как его мороз под снегом достал. Рос он рядом с голубым и обычным лесным. Но болезнь не перекинулась
В позапрошлом году от спор гриба, выросшего на соседском можжевельнике, мои две груши заболели ржавчиной (постаралась "четко выразить свои мысли"). Вот их фото.Пораженные листья на моих грушах выглядели так.
Изображение Изображение

А это фото можжевельника моей соседки. Ранней весной на перезимовавшей грибнице можжевельника образовались споры, которые и вызвали заражение моих груш. (Соседка даже просила показать фото на нашем форуме, чтобы определили болезнь.)
Изображение
Евгений Родимин писал(а): Я такого не видел никогда. И даже не представлял, что такое бывает. :unknown: А груш у меня нет :pardon:
Бывает и такое, в нашем Чеховском районе...
На недавней лекции по грушам в МОИП порекомендовали: если хотите выращивать груши, проследите, чтобы рядом не было кустов можжевельника, которые в последние годы получили широкое распространение...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение МихСаныч »

Вера Бова писал(а):Ржавчина?
По моему больше похоже на солнечные ожоги.
Туя по весне часто страдает от этого.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Модераторская

Сообщение Александр Кондратьев »

Это ржавчина можжевельника . Можно посмотреть ТУТ
Из за этого на листьях груш появляется вот такая БЯКА
Florist писал(а):Фунгициды в помощь. У меня много хвойников и постоянно обрабатываю, два три раза в сезон. А то недоглядишь и на виноград кинется и в сад.
Если бы я один их выращивал... У всех соседей понапихано везде где только можно :twisted: ...
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение аркадий голубев »

Листал фото свои прошлого лета , наткнулся на цветущий куст Вейгелы.Изображение Красива и неприхотлива.С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вадим из Ростова »

Ростовчане, можете подсказать, где у нас в местности можно найти питомник хвойных растений с богатым выбором? Я хочу дома посадить ель, но не могу найти такую, которая нравится. Был на разных рынках, но всё какое-то не такое, душа ни к чему не легла. Когда еду по городу, вижу растут ну очень красивые ели - пушистые, стройные, - но я таких в продаже не видел. Еще вижу зимой у людей ели в контейнерах с землей - но где они их покупают?
Хочется посадить такую ель, чтобы очень нравилась, ведь ель это такое дерево, которое сажают на десятилетия
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Sadik-ogorodik »

Вадим из Ростова писал(а):Ростовчане, можете подсказать, где у нас в местности можно найти питомник хвойных растений с богатым выбором? Я хочу дома посадить ель, но не могу найти такую, которая нравится. Был на разных рынках, но всё какое-то не такое, душа ни к чему не легла. Когда еду по городу, вижу растут ну очень красивые ели - пушистые, стройные, - но я таких в продаже не видел. Еще вижу зимой у людей ели в контейнерах с землей - но где они их покупают?
Хочется посадить такую ель, чтобы очень нравилась, ведь ель это такое дерево, которое сажают на десятилетия
Вадим, выбирай с хорошей корневой и чтобы тебе нравилась по цвету хвои, а сделать стройной и пушистой поможет стрижка и прищипка.Ссылка
Ссылка Хвойные хорошо обрастают после стрижки, так что успеха.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо большое за советы!
Сейчас только приехал с рынка, купил голубую ель Хупси. Саженец небольшой, но красивый, виден потенциал!
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Ivanovna »

Вадим, я почти все свои хвойники покупала вот в этом питомнике:
Садовый центр "ВИОЛА"
г. Ростов-на-Дону, ул. Полигоная, д. 7/2
Тел: 8 (863) 248-85-90, 8 (863) 248-14-80
E-mail: greenart@mail.ru
Сайт: http://www.viola-sad.ru/
Но это на Западном, недалеко от моей дачи. В принципе есть "Южная столица", это тоже на Западном недалеко от Фортуны, есть большой садовый центр в Батайске. Как мне девочки-продавцы рассказывали - все закупаются или в Краснодарском крае, или в Москве, еще ездят в Польшу, так что саженцы почти у всех одинаковые. Только надо брать с закрытой корневой системой, и при выборе желательно вынуть из горшка и посмотреть, чтобы были сильные корни, или хотя бы посмотреть в дырку на дне горшка. Хорошо укорененные из нее торчат. А с елью надо быть осторожным - вырастает махина, занимает пол двора, и под ней ничего не растет. Я это наблюдаю в районе моей дачи. Там народ и Ботаники саженцев натащил, сейчас елки уже метров по 10 на весь двор, многие рубят. Я в свое время купила Коники. Они больше 3 метров не растут и очень пушистые.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо большое! Посмотрел сайт, мне больше всего понравилась в каталоге елей сорт Хупси - я сегодня как раз именно такую и купил. Корневая система в горшке хорошая, теперь главное, чтобы ель прижилась. Кстати, хочу сказать, что я за эти дни много всего пересмотрел, везде продаются такие красивые туи Смарагд, я себе купил 2 штуки. Одну на Атланте (там сейчас сзади садовый рынок, кажется он постоянно, я осенью там покупал хризантемы), а вторую перед въездом на Ростовское море. Перед Ростовским морем туи гораздо крупнее и рублей на 500-600 дешевле, чем на Атланте.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Sadik-ogorodik »

Тую начинай равнять со следующего года( пусть пока приживется)Она будет более плотная, пушистая . Ой, забыла спросить- а какой рост? Стричь лучше с 1м.
Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 215 гостей