Лиственные и хвойные

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вадим из Ростова »

Посадили белую сирень - это уже 4 весна, как у нас растет. И ни разу не цвела! В этом году тоже не видно цветов! За эту весну уже выросло по 20 сантиметров побегов, буйно растет, а цветов нет вообще. Что с ней делать, даже не знаю. Как вызвать у нее цветение?
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кедр

Сообщение ЕвгенийТула »

Уважаемые форумчане!
5-й год безуспешно пытаюсь вырастить на дачном участке кедр (сосну сибирскую). Сажал кедровые орешки в грунт, высаживал рассаду. 2 года сидят маленькие кедры, не растут, весной просто исчезают.
Может климат средней полосы России для них не подходит? Или почва? Кто знает, подскажите!
С уважением, Евгений
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кедр

Сообщение lira »

Действительно, сеянцы, выращенные из кедровых орехов, очень трудно приживаются. Очень часто при пересадке гибнут, потому что в начале у них формируется сильный главный стержневой корень, который при пересадке часто обламывается. Растут очень медленно. У меня 8-летнее деревце ростом около 1 метра.
Это цитаты из учебника "Дендрология." А.В.Громадин Д.Л. Матюхин.
" Для успешного роста сибирского кедра большое значение имеют почвенные, а не климатические условия. Лучше растет на глинистых, чем на песчанных почвах...В черноземной полосе России встречается довольно часто, но здесь растет посредственно, летом страдая от жары и сухих ветров... Кроме того здесь слишком рано трогается в рост, и молодые побеги повреждаются поздними заморозками"
От себя могу добавить, что когда сажала сосну сибирскую, приносила из леса, из под сосен опад, и в него и сажала молодой саженец. Оба саженца прижились и сейчас растут. А приятельница посадила прямо в землю, у нее чистая глина, оба саженца погибли. Она уже и семечки сажала и саженцами, они у нее с завидной регулярностью гибнут.
Ольга
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кедр

Сообщение ЕвгенийТула »

Спасибо, Ольга!
Если Вас не затруднит, сфотографируйте летом, хочется на это маленькое чудо посмотреть :) .
С уважением, Евгений
Радион
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 16:32
Город: Оренбург
Подпись: Радион
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кедр

Сообщение Радион »

ЕвгенийТула писал(а):Уважаемые форумчане!
5-й год безуспешно пытаюсь вырастить на дачном участке кедр (сосну сибирскую). Сажал кедровые орешки в грунт, высаживал рассаду. 2 года сидят маленькие кедры, не растут, весной просто исчезают.
Может климат средней полосы России для них не подходит? Или почва? Кто знает, подскажите!
Очень просто Евгений, прививайте на сосну обыкновенную и все дела, в первые годы в полутень, почву чуть подкислите торфом и все дела. У нас в Оренбурге под палящим солнцем живут и здравствуют, есть возможно "добегите" до Бузулукского бора и там увидите кедр во всей его красе! :yes:
lira писал(а):Действительно, сеянцы, выращенные из кедровых орехов, очень трудно приживаются. Очень часто при пересадке гибнут, потому что в начале у них формируется сильный главный стержневой корень, который при пересадке часто обламывается. Растут очень медленно. У меня 8-летнее деревце ростом около 1 метра...
Хочу напомните ВСЕМ любителем ЗЕЛЕННЫХ, растения надо ЛЮБИТЬ. Поставьте перед собой цель для чего Вы это делаете и решение найдется :pardon: само собой!
Последний раз редактировалось Радион 10 мар 2011, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кедр

Сообщение lira »

Хорошо, Евгений, как только снег сойдет, обязательно сфотографирую.
Привитые кедры недолговечны, хотя в плодоношение вступают гораздо раньше. Но у меня они не для плодоношения, а для красоты, поэтому и покупала корнесобственные.
Если смогу выбраться в Сокольники, то обязательно сфотографирую, 20-25летние кедры, целая аллея. Вот это действительно - чудо! Глаз не оторвать, даже уходить от них не хотелось. После этого зрелища и посадила свои кедры.
Ольга
Радион
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 16:32
Город: Оренбург
Подпись: Радион
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кедр

Сообщение Радион »

Добрый вечер. С чего Вы взяли что привитые кедры не долговечны? :unknown: вопрос не стоял про плодоношение, это ясно что раньше...суть вопроса было: "не растут и гибнут"...вот и советовал прививать...
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кедр

Сообщение lira »

Это не я решила, а учебник дендрологиии. А также слышала тоже самое от агрономов в кедровом питомнике.
Ольга
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кедр

Сообщение organika »

Я тоже посадил орешки кедровой сосны сейчас им 4ый год то ли условия им не нравятся, не знаю в общем маленькие совсем в год прибавляли по 1-1,5 см.
С уважением Евгений!
Изображение
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кедр

Сообщение lira »

До десяти лет прирост у кедров составляет 2-10 см в год, затем быстрее. В Главном ботаническом саду в Москве дерево сибирского кедра возраст 36 лет высота 8.8 метра. Видно не очень ему там хорошо. Вообще, сибирский кедр живет 400 лет, может достигнуть высоты 35 метров, диаметр до 1.8 метра. Это дерево для наших внуков, только они смогут увидеть его во всей красоте, и вспомнить своих бабушек и дедушек, сделавших им такой великолепный подарок.
Кстати, продолжительность привитого кедра максимум 50 лет, это при идеальном раскладе. Вообще-то они выпадают через 10-20 лет. Один неблагоприятный год и начинает лидировать подвой.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость