Лиственные и хвойные

Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Татьяна25 »

У нас две коники, еще маленькие. В прошлом году перезимовали под ящиками. А так у нас от февральского солнца даже туи рыжеют. Надо прикрывать...
Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вера219 »

Добрый день! Купила средство для профилактики ожогов хвойников - *Фуршет*...Написано, что основа препарата- природный минерал, создающий пленку.Взрослые туи и можжевельники обработаю и оставлю без укрытия, ввиду физической не возможности, а маленькие (посадка этого года) для подстраховки все таки *обмотаю*. Может у кого есть отзывы по этому препарату? Про маленькие (может кому будет интересно): купила туи западные *Дегрут Спайр* - самые тонкие из всех колонновидных. Удобно высаживать на ограниченных пространствах.По описанию высота не более 3.5-4 м. и диаметр кроны (самая широкая часть) 40-50 см, как свечки..если перезимуют..
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо всем за советы, и еще вопрос по Конике - какой она вырастает высоты и диаметра примерно?
________
Мы в этом году активно занимаемся во дворе посадкой декоративных растений. Винограда за все годы насадили, но оказалось, что теперь во дворе вообще нет деревьев (кроме одной сирени). В итоге в этом году мы убрали спереди участка два куста винограда, и благодаря этому освободилось много места для посадки декоративных растений. Весной очень захотелось посадить ель, хвойники придают участку спокойную и приятную атмосферу. Но, так как ель это такое дерево, что сажается на десятилетия, я долго ездил по рынкам, выбирал, ничего не подходило... хотелось что-то особенное (и подходящее по цене). И, поехав в очередной раз на рынок, однажды увидел это...

Изображение

С первого взгляда это не самая красивая елка)))) Но почему-то понравилась именно она)) Показалось, что в ней есть потенциал (иголки длинные, голубой оттенок хвои), что она как гадкий утенок - в детстве страшная, но с возрастом может стать красивой. В итоге взял именно ее. Это ель сорта Хупси. Потом в интернете прочитал, что этот сорт действительно в молодом возрасте не очень красивый, а с возрастом елки становятся очень красивыми. У нее очень голубой цвет, таких голубых елей я никогда не видел! Слава Богу, ель прижилась, и уже к осени стала иметь такой нарядный вид:

Изображение

Она очень красивая и удивительно голубая!
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Sadik-ogorodik »

Вадим, обрати внимание еще и на такую ёлочку:Изображение Это Белобока, думаю что с твоей Хупси будет шикарно смотреться. Ель не большая, подойдет на передний план. Хорошо бы замульчировать под елью почву хвоей или корой.
Ссылка Ссылка
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вадим из Ростова »

Какая красивая елка! Большое спасибо, что напомнили мне про нее! У нас недалеко от работы растет такой сорт (а может не такой, но похож). Весной я проходил мимо нее и прямо замер от красоты. Очень эффектная елочка! Вот, даже сфотографировал)) Это в мае было. Я не знал, как называется этот сорт, спасибо, что вовремя подсказали. Нашел ее сейчас в каталоге садового центра в Ростове, хочу съездить, вроде есть в наличии. Я буквально пару дней назад купил еще одну елку, зеленую, хорошо, что еще не посадил, теперь поменяю место посадки, чтобы совместить с Белобокой. Наталья Васильевна, а у вас эта елка растет? Сколько ей нужно места? Какой она занимает ширины и высоты? В интернете информация разнится. И как долго молодой прирост остается светлым? Прям аж даже интересно сходить туда, где растет эта елка, посмотреть, она еще светлая или нет. У моей Хупси до сих пор прирост очень голубой. Интересно, когда она меняет цвет на зеленый?..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вадим из Ростова »

Весной я сажал туи. Подскажите, нужно ли их на зиму укутывать в спанбонд? И для чего? Вижу, что в городе на улицах туи завернуты в спанбонд
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Александ »

Вадим из Ростова писал(а):Весной я сажал туи. Подскажите, нужно ли их на зиму укутывать в спанбонд? И для чего? Вижу, что в городе на улицах туи завернуты в спанб
Присоединяюсь к вопросу. Закутывают от ожегов солнца, как я понимаю. Я в прошлую зиму закутал, три туйки, а рядом сосед, у него туй в два раза больше и все под солнцем. Он не закутывал-все перезимовали хорошо.
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение аркадий голубев »

Александ писал(а): Он не закутывал-все перезимовали хорошо.
Видел рядом с заводом большую тую ,никогда ее не закрывали- зеленая стоит , а на даче у нас шаровидная - желтеет. Я зимою ,в феврале закрываю мелкой сеткой ,тогда все хорошо.Наверное разные.Кстати можжевельник тоже желтеет и тоже укрываю , он пирамидальный вырос уже метра 3 высотой ,стало трудно ,как дальше укрывать не знаю.С уважением Аркадий.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение oleg.saratov »

Туи и другие хвойные укрывают от ожогов и ветра, сглаживая, таким образом, перепады температуры.Материал обязательно должен быть воздухопроницаемым.
Видов хвойных очень много, и у всех разная зимостойкость.Ищите информацию по своим конкретным растениям.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Ivanovna »

Туи, кипарисовики, тисы и можжевельники не укрываю, ни разу не подгорали, а морозов у нас особых нет. Даже когда были мелкие не укрывала. А сейчас они уже метра по 4 вымахали, не укроешь, и сосну никогда не укрывала. А вот елки, у меня Коники, укрывать приходится. Подгорают капитально. Даже мешки большие для них завели, чтоб удобнее было. надеваем в декабре, снимем в марте.
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 179 гостей