Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Корнева »

Здравствуйте ! Я тоже в прошлом году приобретала у Веры Андреевны семена ее великолепных помидор ( всхожесть отличная ) . За два года наблюдения за разными сортами выбрала любимчиков - вкусных и устойчивых к фитофторе . Очень понравился сорт Кувалда - очень урожайные , плотные , не гниют даже если будут лежать на земле , не растрескиваются , не горят на солнце ( в это жаркое лето много томатов получило солнечный ожог ) . Одно Но - не лезут целиком в банку :? Ну ничего , я режу их пополам и консервирую . Ну и любимый многими сорт Розовый мед - салатный , очень вкусный . У меня начал спеть самым первым , сейчас практически голые полусухие кусты , весь урожай поспел. Все гости были в восторге от этих помидор , даже недозрелые розовенькие уже вкусные , сладкие. Еще понравились длинненькие Засолочные .
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всё о томатах

Сообщение Марина Протасова »

Из всех зеленоплодных сортов,а их у меня было уже несколько (Изумрудное яблоко, Сластена, Ирландский ликер, Болото), последний - самый сладкий пока. И самый урожайный. Фото нет, а семена постараюсь поискать.
Нынче испытываю Ликер от Анжелы. неплохой, тоже не чисто-зеленый, а желтоватый при полном созревании . Вкусный, но по-сравнению с Болотом менее сладкий.
Яблоко и Сластена пока на последнем месте по сладости и по устойчивости к растрескиванию.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Юлия »

Погода стоит совсем осенняя, убрала почти все помидоры, теперь на кухне полно работы :D
Вот последние остались -Поцелуй герани -очень обильно плодоносят и вкусные!
Изображение это черри.
с уважением , Юля.
Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение анжела »

Юлия писал(а):Погода стоит совсем осенняя, убрала почти все помидоры, теперь на кухне полно работы :D
Вот последние остались -Поцелуй герани -очень обильно плодоносят и вкусные!
У меня тоже самое - тазы с помидорами , ведра с яблоками и грушами :shock: , и со всем этим надо что то делать... Хорошо что сливы не уродились в этом году.
Вот так всегда: первую половину лета идет борьба за урожай , а вторую- борьба с урожаем :yes: .

У меня из томатов еще немного осталось висеть . Совсем не хочет созревать сорт Римская свеча , висят такие длинные сосули- бананы , но зеленые , а должны быть красивого желтого неонового цвета .
Из зеленых экзотических в этом году сажала сорт Зеленая копия , он полосатый , зелено -красный , внутри желто -зелено -красный , плоды красивые , но трескаются уж очень сильно и абсолютно все, сорт среднеспелый, у меня стал созревать поздно. Даже фоткать не стала , все плоды разорваны. Кстати , их никто и не ел, я только попробовала и решила зеленые больше точно не сажать . Фото от продавца семян

Изображение
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Самый крупный плод в этом сезоне - Спринт-таймер, 1550 гр :

Изображение

Изображение


Друзья, расскажите какой сорт у вас дал самые крупные плоды?
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Татьяна25 »

Вера Андреевна, у меня самым крупным оказался этот. Бычье сердце розовое - почти 600г. Были и другие крупные, но не все успели сфоткать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Fatter »

Вчера собирали томаты "Бенито". Кусты уже совсем сникли, но томаты вызревают в открытом грунте. Лето было сухое. Болезней нет. Особенно радует практическое отсутствие вирусов. Причём молоком обрабатывал меньше. Но на 10 дней раньше выдал фосфорную вытяжку. Вкус отличный, урожай тоже. В течение сезона никаких фунгицидов. До цветения работали "Альфа -ципи" против совки.
Изображение
Попадаются и такие
Изображение
Вообще, Торквей и Бенито известные гибриды. Урожайные. Вот здесь нижний ярус, было уже три сбора. Эти две недели назад были бурые и зелёные.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всё о томатах

Сообщение Марина Протасова »

Как не хотелось сегодня начинать грязную работу - уборку ботвы помидоров..... . Но потом подошла к этому рационально и все получилось очень быстро, чисто и легко.
1)срезала секатором ботву у земли на одном ряду и сразу перекинула ее на другой, несрезанный
2)на втором ряду срезала ботву и сразу закатывала ее в "рулон".
В результате очень быстро подошла к концу грядки. Получилось вот что

Изображение

На грядке осталась только полуистлевшая солома. А корни все равно перепреют
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Всё о томатах

Сообщение Александр Кондратьев »

Протасова Марина писал(а):Как не хотелось сегодня начинать грязную работу - уборку ботвы помидоров...
Мне тоже не хочется. Да вроде и не требуется пока. Я сделал пристройку вдоль забора и получилась тепличка. Там со временем будут расти и плодоносить 4 куста винограда,они уже посажены. А пока есть место - я между ними посадил томаты сорт ПедроF1. Изображение Это вид изнутри. Сорт очень урожайный и поздний. Созревать начал во второй половине августа. Доча набрала с собой в Ирландию сколько смогла,они с зятем их быстро съели и мне написали,что помидорки сильновкусные...
Изображение Никаких обработок не проводил,не зачем. Растения очень мощные,на данный момент плодов висит ещё очень много,правда зреть стали медленнее- тепла и солнца поубавилось,пошли дожди...Изображение Растения пришлось распять на шпалере,в противном случае просто полегли бы...Выращиваю этот гибрид второй год и очень им доволен. В следующем году вновь посажу...
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение zamazkina »

Я тоже сейчас срезаю сорняки секатором,стало быстрее и легче работать, надоумили на это,сторонники природного земледелия.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 559 гостей