Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все об огурцах

Сообщение Марина Протасова »

Да, их (плети) постепенно закручивают, по мере отрастания верхушки, когда она уходит вдоль крыши в горизонталь.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение Sadik-ogorodik »

Я тоже прикапала несколько плетней, но поздно- разницы с остальными огурцами не было.Огурцы у меня вьются сами по крупноячеистой сетке, а когда дорастут до верха - свисают вниз( иногда помогаю зацепиться), поэтому распутать во время плодоношения не просто.Думаю достаточно подкормить- и так собираю с мая до середины октября , пока плети не замерзнут.Но к тому времени уже наелись и заготовки все в подвале. Пробовала подсаживать новые растения в июле- не понравилось.Пока плети растут и набирают силу- у нас уже день холоднее и короче становится.А несколько кг. я и со старых плетней собираю.Думаю у тех, кто южнее, можно посадить рассадой в июле и получить хороший урожай- у вас теплее .ИзображениеФото правдо старое (10 год), но сетка служит уже лет 14-15.Кое где пришлось ячейки связывать, но очень удобно, т.к. не требуется никакой подвязки.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Vitana
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 06:32
Город: Пригород Ижевска, 56°54'37"с 52°59'59"в
Подпись: Наталья
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение Vitana »

Sadik-ogorodik писал(а): Огурцы у меня вьются сами по крупноячеистой сетке, а когда дорастут до верха - свисают вниз( иногда помогаю зацепиться)
А какой размер ячейки? И вообще, как это выглядит весной? Где прикрепляется сетка, вдоль стены теплицы?
Счастлив не тот, у кого больше, а тот, кому хватает.
Изображение
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение владимир60 »

Для продления плодоношения огурцов рекомендуют оставить несколько пасынков(поближе к корням),а основной стебель удалить.После этой процедуры ловим двух зайцев:1-удаляем все болячки вместе с основным стеблем;2-обновляем и заставляем плодоносить старый куст.Основной огуречный стебель в прикопке корней не образует,а быстро отгнивает,у меня получился такой результат после такого эксперимента.
На днях был в Уссурийске,искал приборы для определения влажности и кислотности почвы,не нашёл,а среди семян огурцов обнаружил вот такой экзоовощ"Кивано"ЗЕЛЁНЫЙ ДРАКОН,как указано на этикетке со вкусом огурца с бананом.Огурцы пока есть в теплице,нада купить банан и попробовать вместе с огурцом,меня заинтриговало какой получится вкус.Попробую вырастить такое диво.

С уважением,Владимир.

КИВАНО

MСсылка добавлена модератором :oops:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение Sadik-ogorodik »

Vitana писал(а):А какой размер ячейки? И вообще, как это выглядит весной? Где прикрепляется сетка, вдоль стены теплицы?
Наташа, сетка крупная ,10+10 рука спокойно пролезает,что бы сорвать огурцы выросшие с другой стороны сетки, сплетена из капроновой нити.Крепиться вверху к каркасу теплицы, а в низу к брусочку или любой палке, которая кладется как Вам удобно:по центру грядки или ближе к стенке.Подвязка не требуется, т.к. огурцы заплетаются сами, осенью просто обрезаю плети.Под весом плетней и огурцов сетка натягивается и висит ровно.Пользуюсь много лет.Что бы весной было удобно обработать грядки, внести перегной, навоз- сетка приподнимается к верху:3-4 крючка из согнутой проволоки прекрасно держат её в метре от земли.Проволоку цепляю к каркасу теплицы и нижний брусок кладу на другой согнутый край.Потом проволоку можно убрать до следующего года( можно просто подвязать веревочкой на время работ.Всё просто, много времени не занимает.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение стрекоза »

Меня смущает, что у Марины огурцы и помидоры в одной теплице. Им же нужна совершенно разная влажность воздуха. Наверное от такого соседства огурцы страдают больше.
С уважением, Елена.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все об огурцах

Сообщение Марина Протасова »

:) страдают немного.....но теплица правильно ориентирована на С-Ю , кроме того загорожена с юга, затенена. Полив только под корень, почва замульчирована компостом. влажности особой нет. И тепличка небольшая, может это сыграло роль? :) Особых проблем не было втечение всего лета.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение ilja »

владимир60 писал(а): На днях был в Уссурийске,искал приборы для определения влажности и кислотности почвы,не нашёл,а среди семян огурцов обнаружил вот такой экзоовощ"Кивано"ЗЕЛЁНЫЙ ДРАКОН,как указано на этикетке со вкусом огурца с бананом.Огурцы пока есть в теплице,нада купить банан и попробовать вместе с огурцом,меня заинтриговало какой получится вкус.Попробую вырастить такое диво.

С уважением,Владимир.

КИВАНО

MСсылка добавлена модератором :oops:


Я выращивал кивано в прошлом году. Выросло всего 2-3 плода. У зрелого, оранжевого плода вкус интересный, но как есть его не понятно - одни семечки хрустят на зубах. Пробовал срывать недозревший, зеленый плод - вкус чем-то похож на огурец, но на любителя. Огурец-лимон намного вкуснее и сочнее.

В общем кивано больше сажать не буду.
Аватара пользователя
50соток
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:03
Город: Псковская область.
Подпись: скобарь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение 50соток »

Ольга С писал(а): ... Закапывала побеги хорошим перегноем,верхушки конечно росли,давали огурцы,но слабо ,когда через 3 недели откопала-так голые побеги и лежали в почве.Проделывала всё в августе,может быть если раньше прикопать ,пока стебли не старые они дадут дополнительные корни...
У меня в хозяйстве обычно высаживается до 400м. кв. огурцов открытого грунта, так по "технологичекой карте" :oops: окучивание добавочное на высоту примерно 5см. делается до момента выпуска плетей и их падения в сторону. У огурца поверхностная корневая и дополнительные корни образуются легко, пока молодые стебли. Вот как-то так, извините... 8-)
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все об огурцах

Сообщение Марина Протасова »

50соток писал(а):... обычно высаживается до 400м. кв. огурцов открытого грунта,.....
хорошее огуречное поле получается! :)
А у Вас огурцы только в ОГ? Или в теплице тоже выращиваете? Если да, то по какой технологии ? Может быть используете что-то новенькое в технологии? Поделитесь пожалуйста :oops: :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЛюдмилаТим и 326 гостей