Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Tasha »

Людмила, от вершинной гнили полезны подкормка кальциевой селитрой и под корень, и по листу. Томаты у меня в этом году без вершинки (т-т-т), а вот перец заболел. Тоже проливала Кальциевой селитрой под корень и потом прошлась прямо из лейки по листьям. Сейчас новых поврежденных перчин нет. Вчера обработала еще по листу Брексилом кальция. Буду дальше смотреть.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Мила »

Tasha писал(а):Людмила, от вершинной гнили полезны подкормка кальциевой селитрой и под корень, и по листу.
Хорошо,тогда и я завтра пройдусь по листьям.Да заодно и перцы обработаю для профилактики. Спасибочки за совет.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Татьяна25 »

Светла777 писал(а): так то купить по 30-40 р отборные уже по 20 - на томат переспелые
Да, полно по 30 и 40 уже, но я не уверена, что это не тепличные или не турецкие, так как у меня рассада рано выращена и высажена, а только штук пять собрали, массово еще не зреют.
Да и нет на рынке тех помидорчиков, которые мы выращиваем, днем с огнем, просто нет. А так как я над ними топочу, продавать по 30-40р совсем охоты нет.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Владимир Александрович »

На выходных заезжали в магазин"МЕТРО",там продают помидоры из Турции по 30 руб.У меня в ОГ помидоры в стадии"молочная спелость".
С уважением,Владимир.
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Светла777 »

Свои помидорчики,конечно вкуснее,но так возиться как в этом году -даже и не догадывалась. Ведь раньше в полях кто их опрыскивал или подвязывал?
Ездили собирать-прямо с земли и чистые были
Да и я как то сажала-выделяли временно участок-0.7 сотки,использованный переиспользованный,ну мочевинкой разок подкормила, полив раз в неделю , около 20 ведер помидор отборных собрала
А это -квохчешь квохчешь ,и обработки и подкормки и навоз с осени -и то не завязались то пятна ,хорошо хоть с фитой пока удачно-но я часто опрыскиваю сывороткой
На след год -20 кустов и на расстоянии 1метра друг от друга и никаких высоких!
Помидоры давно не турецкие-их же видно, с теплиц Красной слободы,
Кстати,вопрос, попадаются помидоры,внутри как бы желтая твердая прослойка-это болезнь?
Один год все помидоры были такими
Опытные помидороводы-что скажите?
Вот турецкие-в основном такие
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Владимир Александрович »

Светла777 писал(а): Кстати,вопрос, попадаются помидоры,внутри как бы желтая твердая прослойка-это болезнь?
Один год все помидоры были такими
Опытные помидороводы-что скажите?
Это вирусная болезнь(вирус).Агрономы говорят,что уже не лечится.Только профилактика заранее.В качестве примера-"Фармайод".
С уважением,Владимир.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всё о томатах

Сообщение Марина Протасова »

А мне кажется, что это не болезнь, а признак того, что томат способен долго храниться. Они же сейчас все гибридные выращиваются, пластмассовые. Снаружи вроде бы поспел, а внутри эта белая жесткая полоса.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Татьяна25 »

Вот так неспешно зреют. Сорвала сегодня. Потянул на 450г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sarmat15
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 17:58
Город: Владикавказ
Подпись: sarmat
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение sarmat15 »

Обработал томаты для профилактики бордосской смесью второй раз за сезон(томаты были здоровые)....после обработки через 3 дня появилась фитофтора.....я что то не понял....вроде препарат против этой гниды а тут получается что я вызвал болезнь??
забыл упомянуть что дождей после обработки не было.....
Аватара пользователя
Ирина П.
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:16
Город: Оренбургская область
Подпись: Ирина
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Ирина П. »

Так как фитофтороз -это грибковое заболевание,то скорее всего заражение томатов уже было.Лечению эта болезнь, как пишут и говорят, практически не поддается, можно только задержать, замедлить ее развитие, или предотвратить ее появление. То есть главное здесь — профилактические меры. И фитофтора имеет свойство приспосабливаться к химикатам, из-за чего приходится чередовать как минимум 2 препарата, в основе которых лежат различные действующие вещества.И еще, не вносили ли вы недавно азотные удобрения, так как риск заболевания томатов фитофторозом повышается, если почва с высоким содержанием азота.
С уважением,Ирина
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 431 гость