Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Пузенко Наталья »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Весь процесс питания,составления смесей,дозирование - всем компьютер управляет. Автоматика везде Разные ящики типа вот этого везде
Наконец то я дошла и сосредоточилась на твоем рассказе! Да, я это видела у нас в теплицах- мы ходили туда на экскурсию. Примерно то же что рассказываешь ты. Но у нас ножки томатов обмазывались фундазолом с канцелярским клеем как я поняла. Но у вас фантастика- это будущее, но почвы нет вообще. Все в субстратах выращивают на удобрениях.
А помидоры пахнут?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Всё о томатах

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а): Но у нас ножки томатов обмазывались фундазолом с канцелярским клеем как я поняла. Но у вас фантастика- это будущее, но почвы нет вообще. Все в субстратах выращивают на удобрениях. А помидоры пахнут ?
Я в самом начале второго сообщения написал
Попав вовнутрь первое что чувствуешь- это запах томатных растений ! Летает много шмелей и слышно как стрекочут кузнечики.
В теплице пахнет точно так же как и у меня летом. Плоды пошёл к холодильнику понюхал. Пахнут,но только запах этот копчёночки ,сыра Маасдамер и малосольного лосося :lol: ...Ножки фундазолом там точно не мажут,сказала она что только сера разрешена...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Пузенко Наталья »

При разламывании пахнет помидор внутри? Я об этом спросила.
Разломи один- покажи разлом именно разлом, не срез. Двумя большими пальцами разломи.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Fatter »

Александр, хорошую теплицу ты показал.
К сожалению , сегодня практически нет информации о работе по листу в теплицах. Поэтому, я считаю, что это вполне можно применить. Так можно поднять урожай и качество плодов. Это не нами придумано, это заложено в природе всех растений.
Теперь , почему простому помидороводу кажется фантастическим урожай в промышленных теплицах?
Там профессиональная агротехника. Они решили несколько главных проблем овощеводства-устранили колебания температур, обеспечили стабильную влажность, у них стерильный субстрат и они защищены от внешних воздействий, обеспечили дополнительную подсветку, применяют специальные гибриды. Ну и вдобавок усилили углеродное питание.
Весь этот комплекс позволяет на порядок поднять результаты. Но это предел. Из корневой системы больше ничего не выжмешь.
Так когда-то закончился век поршневых истребителей. Следующим шагом стало появление реактивной авиации.
Вот так и здесь-мощнейший рывок можно сделать в условиях теплиц внедряя технологию листового питания. В определенном смысле это произведет революцию. Помидоры намного станут вкуснее, экологичнее , урожай выше.
Но сегодня реализовав практически весь потенциал корневого питания, успешные специалисты-тепличники периодически обмениваются друг с другом эффективным (хотя и устаревшим) опытом.
О том , что всё может быть значительно лучше, они пока не в курсе.
Кстати, что такое Нутримайт? Против клеща работают Санмайтом. Распылять серу –нехорошо. Против клеща она почти не работает. Вероятно, работают акарицидами, просто тебе не сказали. Ну а трипс, у нас после молочных обработок не наблюдается. И потом, работая по листу можно обеспечить питанием все листья, не надо их обрывать в таком количестве. Пусть работают на урожай.
Кстати наши китайцы, работают по листу в теплицах. И не только по листу, они намазывают специальной пастой плодоножки томатов, и это значительно ускоряет созревание. Так что реакция тепличных томатов на листовое питание мне известна.
В общем, не туда ездят на консультацию ваши помидороводы. Гони их к нам. Научим.
Только не ругай опять наше качество. С учетом того , что у нас они растут под солнцем, а стимуляторы-природного происхождения, конечно наши вкуснее. Об этом давно сказал потребитель-всё уходит влет. Кстати наши китайцы выращивают только розовые гибриды. Очень вкусные.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а):Теперь , почему простому помидороводу кажется фантастическим урожай в промышленных теплицах?
Потому что у них все на автоматике, полностью подается питание для корня и нет вообще почвы, у них нет вирусов и болезней, нет агрономов- все расчитано и проверено и компьютер заменяет любого агронома... да что там- супер получается. И урожай им больше не нужен- дорос томат например до 8 метров стебель- у них уже готовые касеты с молодыми растениями. И опять идет непрерывный процесс.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Всё о томатах

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а): При разламывании пахнет помидор внутри? Я об этом спросила.
Разломи один- покажи разлом именно разлом, не срез. Двумя большими пальцами разломи.
Вот помидор который через минуту будет разломан мною двумя большими пальцами. И сам разломанный ПЛОД.ИзображениеИзображение Что должен сказать - плод внутри пахнет. Не сильный, но достаточный ЗАПАХ чтобы ЕГО мой нос почувствовал. Про вкус. Ничего выдающегося,обычный магазинный помидор. Мне было сказано что этот гибрид повкуснее прочих. Надеюсь ,что выращенный у меня в теплице он будет ещё вкуснее. Попробую. Вот так сегодня выглядят мною укореняемые пасынки Изображение
Творчество Евгения - no comments :D
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Fatter »

Александр, ты показал удачный гибрид. Вообще, Rijk Zwaan это фирма у которой очень удачные перцы(я приводил в теме –Мазурка, Бачата) , капуста, огурец, салатная линия. Но вот грунтовых томатов я не знаю. Зато ты показал хороший гибрид. Достаточно толстая стенка и малый слой опробковевшей ткани у плодоножки. Причем постарались и сами овощеводы. Томат получал нормальное питание. Минус лишь в неполном созревании. Об этом говорит студенисто-слизистая масса семенных камер. Этому плоду дней 40 примерно. Тепличное производство затратное, поэтому стараются быстрее отправить потребителю, ну и транспортабельность в этой зрелости оптимальная. Хотя, выдали бы они по листу наш коктейль и качество бы улучшили. И сроки созревания сократили бы. Но просто в северных регионах большинство потребителей не знает, каким должен быть томат.
В 2008 у нас свирепствовал вирус табачной мозаики. Здесь показан плод с пораженного куста. После обработки фосфорной вытяжкой удалось остановить процесс. Как видно в созревающем томате должно быть больше мякоти, а не студенистой массы.
Изображение
Кстати вирус проявился массово и на некоторых кустах были такие помидоры.
Изображение
Впоследствии, я ещё одному фермеру отдал в теплицу свою фосфорную смесь, и ему также удалось остановить дальнейшее распространение вируса. То есть, работая по листу можно достигать хороших результатов в сложных условиях. А уж в тепличных условиях, так и вообще фантастических.
В общем , дружески отругай своих тепличников и пожелай им скорейшего исправления ошибок.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о томатах

Сообщение Вера Бова »

Fatter писал(а):В общем , дружески отругай своих тепличников и пожелай им скорейшего исправления ошибок.
Евгений, это не ошибка а как вы сами понимаете принятая повсеместно практика сбора и реализации овощей и фруктов. Вы сами пишете:
Томат получал нормальное питание. Минус лишь в неполном созревании. Об этом говорит студенисто-слизистая масса семенных камер. Этому плоду дней 40 примерно. Тепличное производство затратное, поэтому стараются быстрее отправить потребителю, ну и транспортабельность в этой зрелости оптимальная.
Но не только тепличное а любое из больших хозяйств. Понятно что слегка недозревший плод легче перенесет дальнюю перевозку. К тому же за время от сбора до реализации томаты как раз и доспевают.Но то, что помидор на фото Александра Матвеевича недозревший думаю заметили многие. :pardon:
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Zenzel »

На вкус и цвет все фломастеры разные! Я, к примеру, не ем спелые помидоры, мне больше нравятся бурые, так и в этом случае выбор сделает покупатель.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Fatter »

Я не о сроках сбора и не о степени зрелости томатов хотел сказать, а о том , что в тепличном производстве есть ещё немало резервов. Один из них –листовое питание.
И этот технологический прием позволит-
1)обеспечить дополнительную защиту растений
2)регулировать фазы развития растений
3)улучшить качество плодов
4)экономить удобрения
5)увеличить урожай
6)сократить сроки созревания
В этом ролике израильские производители на чистом английском убедительно показывают почему нужен Фолиар Фидинг

А вообще некорневые подкормки при хороших гибридах позволяют получать отличную продукцию.
Это гибрид ПолбигF1 . Собирали только спелые, он плотный мясистый, вкусный. Грузили в ящики по 32 кг.
При хорошем вкусе- высокая транспортабельность.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Татьяна Бобровская и 389 гостей