Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение ilja »

Вера219 писал(а):Всем доброго дня! Планирую в п.карб. теплице 14х3 посадить, на противоположной стороне от винограда, ряд томатов серии *Проект томатный Гном*...Люблю индетерминантные сорта, но *поселившийся* виноград создает загущение..Т.о. и пришла идея посадить гномов.Подскажите,пожалуйста, действительно ли они ТАК хороши,как об этом пишут? Спасибо.
В проекте Dwarf Tomato очень много разных сортов. Мне некоторые сорта больше понравились, некоторые меньше.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Sadik-ogorodik »

Сажать ли гномов в теплицу- вам решать, у всех гномов урожай соответственно, но смотрятся красиво, особенно в кашпо.

Вот, нашла с фото :
Литва, Виcагинас
Альбомы

Re: Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.
« Ответ #28 : 24 Марта 2015, 16 Изображение Изображение

Высота... наверное, сантиметров 50-60 были у меня эти кустики. Урожай можно увидеть на фото. Но я не взвешивала. Для таких кустиков урожай достойный. Малоурожайным уж никак не назову эти томатики.[/quote] Ссылка
Наталья Васильевна
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Татьяна П. »

Sadik-ogorodik писал(а):Вот, нашла с фото :
Литва, Виcагинас
Альбомы
Re: Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.
« Ответ #28 : 24 Марта 2015, 16 Изображение [img]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/g ... 34100.jpeg[/
Высота... наверное, сантиметров 50-60 были у меня эти кустики. Урожай можно увидеть на фото.
Заинтересовало. Наталья, а где изображения томатов? Я их не вижу! А на форуме, на который Вы даёте ссылку, не разобралась, трудно и сложно как-то. Татьяна.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Фото не видите потому,что ошибка у них на ресурсе по этим ссылкам. Может временная. Фото с других альбомов этого ресурса встают нормально.
Гномы томатные тут
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Вера219 »

Илья, Наталья Васильевна, спасибо за отклик... нуждаюсь в информации по посеву семян на рассаду..Достаточно добросовестно *проштудировала* информацию о них на различных форумах. К сожалению мнения противоположные: кто то пишет (коих большинство), что *тугодумы* и высевать надо в начале февраля, у кого то всходили и развивались без отличия от *обычных*...Как было у вас? Спасибо.
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение ilja »

Вера219 писал(а):Илья, Наталья Васильевна, спасибо за отклик... нуждаюсь в информации по посеву семян на рассаду..Достаточно добросовестно *проштудировала* информацию о них на различных форумах. К сожалению мнения противоположные: кто то пишет (коих большинство), что *тугодумы* и высевать надо в начале февраля, у кого то всходили и развивались без отличия от *обычных*...Как было у вас? Спасибо.
У меня большинство гномов отставали по срокам созревания от обычных сортов (среднего срока). Я бы их к средне-поздним отнёс. Возможно часть сортов у меня жировала и поэтому припозднилась с цветением, хотя у знакомой они тоже поздно начали цвести. Поэтому думаю, что высевать гномов можно пораньше, но начало февраля - это уж слишком, на мой взгляд. Я бы их ближе к 23 февраля посадил. Я обычно те кусты, которые хочется посадать по-раньше сею 23 февраля, а основной посев делаю 8 марта. Правда всё с досветкой ращу. Если досветки не будет, то может и имеет смысл в начале февраля сеять (без досветки рассада обычно медленнее развивается).
Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Вера219 »

[quote="ilja"]Я бы их ближе к 23 февраля посадил.
Да.пожалуй, так и сделаю..Из имеющегося ассортимента (Солнечный сад В. Редько) выбирала самые крупные и 80 -120 см. высотой.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Всё о томатах

Сообщение Александр Кондратьев »

Вера219 писал(а):посадить ... ряд томатов серии *Проект томатный Гном*.
Не думаю что раз проект то все шедевры . Возможно из целого ряда сортов-гибридов F3 можно подобрать что то подходящее . Почитал я про них - разношёрстная компания ,высотой от 0,4 до 1,4 м и весом до 0,5 кг. Вкус на любителя . Пробуйте раз есть желание . У меня из низкорослых вне конкуренции сорт ЛЯНА Хороший проверенный сорт . Свои семена с лучших растений можно иметь и имею . У меня самые первые плоды даёт именно Ляна . Высота кустиков где-то 60-70 см . Растянутое плодоношение . Реально очень вкусный сорт . Можно садить густо . Не болезненный . Очень рекомендую...Изображение Нашёл только майское фото , Ляна справа 8 растений на переднем плане . Высаживал в обрезанные с двух сторон 5л бутылки из под воды . Внутрь вставлена полоса тёмного линолеума чтобы емкость была непрозрачной и почва нагревалась . Благодаря этому нехитрому приёму опережение плодоношения примерно на две недели . В каждой емкости высаживаю по два растения .Кто не знает - попробуйте .
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение ilja »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):..Вкус на любителя .
Александр, это можно про любой сорт томата сказать :) У меня разные сорта проекта томатный гном имели вкус от обычного томатного с кислинкой до насыщенного сладкого, фруктового. Как говорится, кому что нравится ;)

Про Ляна на томатном форуме написали разное. Некоторые хвалили, но были и такие отзывы:

Мне Ляна - не понравилась. Плодов мало, мелкая.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Всё о томатах

Сообщение Александр Кондратьев »

ilja писал(а):Про Ляна на томатном форуме написали разное. Некоторые хвалили, но были и такие отзывы:

Мне Ляна - не понравилась. Плодов мало, мелкая.
На томатном форуме в основном немного иначе чем я выращивают ... Поэтому и результаты иные . Летом покажу кусты и можно будет самим определить - мелкие плоды или не очень ,мало их или в самый раз ...
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Татьяна Бобровская и 432 гостя