Разборная шпалера для томатов

Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Разборная шпалера для томатов

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Задали вопрос, отвечаю. Так как шпалеры давно убраны, поставила опоры и сфоткала на короткой трубе (пример). Если есть вопросы, задавайте. Опоры есть и сварные и из деревянных реек.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разборная шпалера для томатов

Сообщение Владимир Петров »

На следующий год думаю расстелить под низкорослые помидоры черный спандбод, вообще никакие шпалеры не нужны будут. Плоды преспокойно будут лежать на покрытии и не гнить. Впрочем, на песке у меня в этом году сгнило, может, с ведро всего, и то уж в сентябре.
светалана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разборная шпалера для томатов

Сообщение светалана »

:yes: Я такие же шпалеры делаю из спиленных стволов и просто обвязываю шпагатом. После сезона сжигаю в бане. ;)
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разборная шпалера для томатов

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Вл@димир писал(а):На следующий год думаю расстелить под низкорослые помидоры черный спандбод, вообще никакие шпалеры не нужны будут. Плоды преспокойно будут лежать на покрытии и не гнить. Впрочем, на песке у меня в этом году сгнило, может, с ведро всего, и то уж в сентябре.
Володя, у тебя же песок. Но на шпалере всеравно удобнее и ухаживать и собирать и тяпать.. Когда-то на даче тоже была супесь и один год не поставили на низкорослых, все лежало на песке, гнилей не было, но поливать и ухаживать было тошнехонько. Больше не эксперементирую, только подвязка.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разборная шпалера для томатов

Сообщение Владимир Петров »

Татьяна Филиппенко писал(а): Володя, у тебя же песок. Но на шпалере всеравно удобнее и ухаживать и собирать и тяпать.. Когда-то на даче тоже была супесь и один год не поставили на низкорослых, все лежало на песке, гнилей не было, но поливать и ухаживать было тошнехонько. Больше не эксперементирую, только подвязка.
Согласен с Вами, Татьяна Ивановна! У меня в этом году было капельное орошение на помидорых, правда, не все лето, а вторую половину. Ухаживать вообще не нужно было, кроме обработки от болезней и подкормок. Включил краник на пол-часа раз в день, и гуляй! На следующий год и кормить буду через капельное.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разборная шпалера для томатов

Сообщение Татьяна Филиппенко »

На твоем песке, Володя, надо деньги делать на землянике, томатах и винограде. Да еще с капельным поливом, класс! Все чистое и не липнет к ногам, в белых туфлях можно трудиться.
Александр Воронин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разборная шпалера для томатов

Сообщение Александр Воронин »

В этом году сварил себе опоры под помидоры,огурцы.
Система такая,вертикальные стойки по 2,5 метра ,с распоркой снизу и сверху 70 см)снизу приварил тонкую арматуру по 40 см(вгонять в землю).Вертикальные стойки у меня из профиля(внутри полые),давно купил теплицу под стекло ,теперь пригодилась.Соединяются вертикальные стойки перекладинами
по 3 метра из арматуры 0.12-0.16 см на концах приварены прутки длиной 10 см ,которые вставляются в вертикальную опору.В стойках вертикальной опоры через 30 см посверлил дырки,натягиваю шнурки по мере роста томатов и огурцов.
У меня 1 ряд опоры по 15 метров(6 вертикальных стоек с 5 перемычками).Устанавливается в течении 20 минут,разборка занимает 7-10 минут.
Аватара пользователя
Галина Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:23
Город: Таганрог
Подпись: Галина Таганрог
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разборная шпалера для томатов

Сообщение Галина Таганрог »

Александр, можно небольшой эскиз конструкции.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разборная шпалера для томатов

Сообщение Ivanovna »

Я делаю проще - купили арматуры, порезали ее на куски по длине грядок - где-то по 2.5 м. По мере роста втыкаем арматурины в землю на концах грядки и привязываем к ним арматурины вдоль. На грядке - данная конструкция в 2 ряда. по краям, для устойчивости оба ряда связываются кое-где поперечным маленьким обрезком арматуры. Осенью все разбирается - и в сарай до весны.
Изображение
На мелкоте - вроде фасоли-вигны привязывали строительную сетку. Но больше не будем- тяжело снимать и от ботвы чистить.
Аватара пользователя
Галина Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:23
Город: Таганрог
Подпись: Галина Таганрог
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разборная шпалера для томатов

Сообщение Галина Таганрог »

Мы до сиз пор так и делали, но хочется испробовать новую технологию для облегчения жизни. Арматурины нарезаны по 180 см. Над землей 150 см. Но под тяжестью кустов по с урожаем помидор при хорошо политой земле нередно наклоняются. А тренога - стоит устойчиво, не надо втыкать в землю, просто перенести и все.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 265 гостей