Дерево-томат

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Дерево-томат

Сообщение Вадим из Ростова »

Наткнулся на рекламу дерева-томата. Как вы думаете, это по-правде или очередная "вьющаяся земляника Гиганта"?
http://www.sedek.ru/sprut/

Изображение
Аватара пользователя
Наталья Фаттахова
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Город: Эгвекинот
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дерево-томат

Сообщение Наталья Фаттахова »

Я тоже читала про него ;) Думаю что такое возможно, в описании написанно что его надо выращивать не один год! В обогреваемой теплице! Я знаю случаи когда помидоры на зиму заносили в дом, и они прекрасно себя чувствовали 8-)
С уважением,Наталья Фаттахова.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дерево-томат

Сообщение Беликова Галина »

Было у меня такое чудо. Хочу отметить что картинка не совсем соответствует действительности. Ну примерно на 50%. У вас будут такие успехи если посадите до нового года семечку, в феврале пересадите в ведро и весной перевалка в грунт. У меня было ведро без дна это чуть легче. И кормить,кормить.... Вот такое чудо и будет. Томат очень сладкий а вот кожа толстая.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Дерево-томат

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, попробовал ты этот томат или нет?
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дерево-томат

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Этот самый Спрут на подоконнике в пяти литровой баклажке Изображение. Это уже в парнике (при высадке низ стебля был плавно согнут и закопан в землю для образавания дополнительных корней) Изображение. Изображение Изображение Изображение Изображение Усиленно не кормил, поэтому деревом не вырос. Вкус..? Ели и повкуснее. Кожица жёсткая. За урожайность в записях ничего не нашел, а так уже и не помню. Попробовал растить и будя играться.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дерево-томат

Сообщение Марианна »

Томатное дерево -японское изобретение. Выращивают они его на гидропонике, где дерево равномерно и ежедневно получает комплекс всего необходимого и таким становится на второй год. В обычных условиях( как мы привыкли выращивать помидоры) такие не получатся, но из своего опыта знаю, что в плане урожайности они всё равно хорошие. Тем, кто предпочитает выращивать высокорослые томаты, формируя их в один ствол, очень даже можно попробовать. Но помните, что они не из ранних, поэтому, как заметила Галина Владимировна, на рассаду - пораньше. А что касается вкуса ягод, тут нельзя советовать- каждый решает для себя сам только после дигустации.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Дерево-томат

Сообщение Sadik-ogorodik »

Зная что не люблю твердокожие помидорки решила не сеять себе Спрут,да вот в этом году принесла знакомая семена этого сорта ...ну и не удержалась, посеяла.Оставлю один кустик,посадив в бочку как IVAN 55, посмотрим что вырастет.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дерево-томат

Сообщение Марианна »

А зачем в бочку? В наших условиях это растение придётся формировать, как и все высокорослые, в один ствол (можно оставить максимум 2 пасынка с одной кистью на каждом ).Если Вы посадите в бочку, то обрывать листья и прищипывать пасынки будите с высокой стремянки.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Дерево-томат

Сообщение Sadik-ogorodik »

Не хочу постоянно занимать место в парнике:летом будет расти на улице,а осенью(часть помидор в парнике уже отплодит)занесу в парник-ведь вы пишите что они поздние...,да и не знаю понравятся ли по вкусу. Я люблю крупные розовые и оранжевые помидорки. То что высокие- не беда , вырастут до 2 метров,а потом будут висеть на верёвочках под крышей парничка, как и черри.
Что-то отзывы об этом сорте не очень...до посадки време есть , вдруг передумаю их сажать,а вот место в парнике занимать летом точно не хочу.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дерево-томат

Сообщение Марианна »

Этот томат очень теплолюбив. В нашей местности сможет расти только в теплице. У меня рос 1 год. Плоды круглые весом примерно 80-100 гр. Кожица плотная. Хороши для консервирования. От высокорослых томатов почти ничем не отличались, а когда в августе все помидоры почти отплодоносили и пожелтели (у меня в конце августа уже всегда кирдык помидорным кустам), то эти точно так же заболели. Стоит ли таскать бочку ? Посадите туда петунью 3 шт. или ,ещё лучше, бальзамины и бочка, хоть глаз бедет радовать.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 298 гостей