Вредители овощных культур- помидор, перца, томатов и др.

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вредители овощных

Сообщение Марина Протасова »

Наверное почти у всех есть эта нечисть на участках, как есть и свои методы борьбы с ними
стрекоза писал(а):...слизни просто атакуют плоды. Раскладываю куски досок в теневых местах, днем собираю слизняков в ведро с раствором ЖК. Ну тошнотики! Какая-то борьба не равная.
Монахова Вера Андреевна писал(а):...по моим многолетним наблюдениям, слизни не любят томаты. Вот перцы, баклажаны они любят, не говоря уж о капусте. Настоем из ботвы томатов со слизнями наоборот даже борятся Ссылка. .......
Мне кажется с улитками можно побороться - они не любят шершавые, острые и едучие поверхности. Можно, например, около стебля каждого томата насыпать холмик песка. А самое главное, чтобы не было загущения, а ботва и плоды не касались земли. То есть подвязывать надо и убирать нижние листья.
Почитала инет, нашла вот такой интересный совет:"Нашатырем----40-50 мл на 1л воды, опрыскивать все подряд вечером, как слизни выползут, мелкие сразу дохнут, а по крупным через 30 мин, а лучше через 10-15 мин повторно опрыскнуть--только так дохнут. Если скурпулезно несколько дней с опрыскивателем походить по участку, то можно их кол-во свести до неопасного кол-ва, но если есть источники сырости или дожди часто, то полностью наверно не избавиться. У нас они хулиганят в основном осенью, когда дожди зарядят. А помидоры они жрут, но ждут когда поспеют--зеленые они не дураки есть!!!" Можно попробовать.
стрекоза писал(а):.... Слизни прячутся под листом хрена, под камнем, в кустике сентябрины и т.д. Ведра 4 р-ра, не менее за раз. Нашатырь пойдет на литры, так и птицы сдохнут. За одним забором у меня овраг, там весной поет соловей. Откуда взятся сырости и не знаю, после полива через час вид высохшей земли. Дождя уж который год ни одного за все лето. Подозреваю, что у меня просто для них полно жрачки. От соседей возможно переползают. Показывала им, сколько собирается слизней под фанеркой, поахали и только. Один сосед раз в месяц все зальет и на вахту , другой регулярно поливает заросли и все пофигу, третий гордый как памятник, сказал, что все листья у клубники срезал и всех слизней собрал. Думается, что все ягоды у него это слизни съели, не не сознается. Спрашиваю, что же это у меня одной слизней полно? Говорит "Ага!" Так что "планида" у меня такая, собирать эту гадость, натощак и в самую жару. Это называется "пошла на промысел".Пробовала вечером осматривать ловушки, когда не так жарко, но оказалось, что опоздала, они тоже уже уползли на промысел. Теоретически, надеюсь, что сбором истощу их популяцию. Осенью обратила внимание, что по сравнению с прошлыми годами очень мало "сладких парочек", которые надеялись отложить в зиму яйца. Но я -то их сцапала. Весной посмотрю на практике, опять разложу ловушки, в их излюбленных местах, и вперед, с ведром. Б-р-р...
Монахова Вера Андреевна писал(а):Елена! делайте ловушки с пивом. Они его обожают особенно темных сортов. Наливаете на дно банки ( стеклянной или от ПЭТ бутылки отрежьте), закапываете в землю вровень с поверхностью, но чтобы острые края не останавливали их и все - собираетевремя от времени. Мне кажется это легче , чем под досками их собирать.Не так противно, да :yes:
Лягушек, жаб, ящериц, ежей привлекайте в сад, делайте для них убежища. У меня ящериц на участке очень много - может быть поэтому слизней совсем нет.
стрекоза писал(а):Спасибо, Верочка! Аж всхлипнула, когда про пиво...Читала про него, но не рискнула, вдруг на него сползутся слизни и с дальних соседей? Закуси у меня полно, все сожрут. Из-под дощечек горстями собираю, а пиво надо будет в тазики наливать. Лягушек и ящериц не встречала в саду, лягушки в пруду квакают, змеи разные заползают, ежей завезли давно, иногда и днем встречаются. Ночью как-то видела, бежал, шустрый и длинноногий. Но мордочка у ежа такая умная, как он станет есть такую скользкую гадость? Дожить бы до весны, а там я уже на все готова. Склизким -пивка., насекомым компоты в бутылках на деревья... Плохо, что я один в поле воин....
Помню, что в детстве под чутким руководством папы раскладывала по тропинкам между земляникой суперфосфат. Гранулы мешали слизням. А что если эти гранулки - под доски рассыпать?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
50соток
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:03
Город: Псковская область.
Подпись: скобарь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вредители овощных

Сообщение 50соток »

В жизни дачника ну никак невозможно без борьбы и желательно собственными руками... Как-то теряется смысл существования... ;) Вот слизни и улитки, ужасные неповоротливые хищники, медленно и уверенно обьедающие и повреждающие плоды твоего владения и тут-же выделяющие продукты своей жизнедеятельности... Ужос, ужос... Метальдегид, хде ты! :shock: А может просто поручить эту нудную борьбу парочке-тройке миленьких несушек, которые аккуратно соберут врагов в свой желудок и вечером невзначай подарят бонусом пару яичек... :oops:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вредители овощных

Сообщение Марина Протасова »

:D Все бы хорошо, но несушки - сами в какой-то мере "вредители" в саду и на винограднике, и в огороде....
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
50соток
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 23:03
Город: Псковская область.
Подпись: скобарь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вредители овощных

Сообщение 50соток »

Протасова Марина писал(а): но несушки - сами в какой-то мере "вредители"...
Миром правит любовь, вдаль за собой увлекая... Как приятно прижать вновь и вновь тельце несушки, што слизней за тебя убирает... :yes: Да, потери возможны и слёзы и боль, но не рискующий живёт осторожно, а мы не такие с тобой... :oops:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вредители овощных

Сообщение Марина Протасова »

Лучше слизни на блюдечке с голубой каемочкой для любимой курочки, чем грозди винограда и другой ягоды в расход...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вредители овощных

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот нашла систематизацию вредителей
Изображение
Людмила Траутваин
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:38
Город: Волгоград
Подпись: Мила Траутваин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вредители овощных

Сообщение Людмила Траутваин »

Добрый день! Всех с Первомаем и Днем Победы! Прочитала тему о вредителях и создалось впечатление,что медведка практически отсутствует на дачах форумчан,так мало упоминают о борьбе с ней. У нас ее до этого года не было,а сейчас просто ужас! Вся земля в дырках и в ходах,и такая плодовитая. Хотелось бы побольше узнать о способах (народных)борьбы с этой гадостью, поделитесь опытом,плиз. С уважением, Людмила Траутвайн.
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вредители овощных

Сообщение Людмила Морхова »

Мы в этом году начали борьбу рано, с теплиц. Сначала делала кашу с инсектицидом от колорада. Потом купили готовые жёлтенькие горошины, но от них что-то было мало толку. Хотела купить Банкол, чтоб сделать приманку (прочитала, что он быстро разлагается потом), но Банкола не было, а готовые гранулы с Банколом были. От них много повылазило медведок, некоторые из нор даже торчали, не в силах выползти. Штук 200, думаю, отловили, но сколько их в огороде, даже страшно представить. Докупила ещё пакетиков, продолжаем.
Аватара пользователя
zamazkina
Освоившийся
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 22 май 2013, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Альбина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вредители овощных

Сообщение zamazkina »

На мои томаты напал ржавый клещ, поможет ли Фитоверм,если я им обработаю.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вредители овощных

Сообщение волмол »

Очень поможет(Альбина), это первое что помогает от клеща особенно на огурцах и перцах, там где плодики быстро поспевают, а срок ожидания, малый надо!
Дорогие овощеводы, все ползущее и сосущее не так опасны как болезни, их не всегда отгодаешь диагноз, или не во время, и все труды и время пропадает на раз!
Сейчас на огурцах уже плодоносящих, поникают нижние листья, сперва думаешь что им жарко, а потом когда он уже весть по тихоньку сник и завял доходит что это болезнь, причем все их предварительно прошел системниками, раза три уже но пока в пустую, думаю что урожая в теплице не будет а будет борьба, где мне уготовано проиграть!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Андрей111222 и 166 гостей