Физалис

Людмила noris
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Физалис

Сообщение Людмила noris »

Дорогие формучани кто выращивал ягодный перуанский физалис, поделитесь опытом. Купили физалис в упаковке в магазине. Посеяла я его в апреле. Выросли симтичные лохматанькие росточки, точнее опушенные. Обыскалась в интернете отзывы, как выращивать это чудо в подмосковье. Нашла только, что растение это 2 метра в высоту. :shock: В прошлом году мне дали попробовать овощной физалис, что то он мне не очень понравился. А вот ягодные сорта не пробовала, кроме покупного колумбийского. Очень вкусный. :roll: Поделитесь своим опытом по выращиванию этого необычного растения.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Физалис

Сообщение Вадим из Ростова »

Помню, раньше наши соседи выращивали физалис и варили из него варенье. Не знаю, какое на вкус, никогда не пробовал, но раз они варили, видимо, вкусное. А у нас дома от прежних жильцов остался в цветах декоративный физалис, очень красивый, оранжевые фонарики. Вот такой. Фото из интернета
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Физалис

Сообщение Марина Протасова »

Людмила noris писал(а):Дорогие форумчане, кто выращивал ягодный перуанский физалис, поделитесь опытом. ...
Людмила, у меня есть небольшой опыт выращивания физалиса перуанского :)
Когда брала семена, то меня предупредили, что растение сильнорослое, позднеспелое. Выращивала рассадой. Посев семян в одно время с перцами и баклажанами. Потом высадка в ОГ с хорошо заправленной посадочной ямкой. Обязательна подвязка к опоре, иначе падает на землю. Ботвы много, но и урожай немаленький. В цифрах сказать не могу - дело было давно :)
В нашей широте он успел вызреть и приобрести свой мандариновый привкус. Но и привкус паслена остался.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Людмила noris
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Физалис

Сообщение Людмила noris »

Спасибо, что откликнулись. Я свои росточки 2 раза рассаживала, может это и сдержало их рост. Помидорная рассада уже в 3 раза выше, а физалис только рванул в рост. Высота растения и длинна листа почти одинаковые. Если так дальше пойдёт, это что же за монстры вырастут. Но очень интересно. А декоративный физалис у меня и сейчас дома в букете стоит. Поздно осенью приехали на дачу укрывать виноград, а там стоят красные фонарики физалиса, собрали букет, он нам всю зиму душу грел о даче напоминал.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Физалис

Сообщение МихСаныч »

В этом году на пробу посадили овощной физалис. Семена от Пружинина.
В чистом ОГ, не самое лучшее место, с тенью. Хорошая урожайность. Плоды по 40-50гр.
Рядом сидел томат, сирота, которому не хватило места в парнике. На томате практически нуль вызревания.

Сейчас делаем маринованный физалис. Если понравится, то будет неплохая альтернатива томатам.

Кто как еще готовит физалис???
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Физалис

Сообщение AndreyNikitin »

Всем привет!

Недавно подбирал интересные растения в b-and-t world seeds. Что поразило, нашёл несколько видов физалиса, одни из которых ф. обыкновенный, про которые указана устойчивость к отрицательным температурам на уровне капусты (! :? :shock: ;)). А парочка видов в состоянии полного завершения сезонного цикла развития (подчёркиваю этот момент, может быть, им у нас для этого тепла не хватит) вообще для 5-6 зоны (по идее, должны зимовать корни с небольшим основанием стебля). Насколько знаю от знакомых, обычно там, где такое увидел, заявленная морозостойкость совпадает с реальной. Имею желание попробовать, хотя не уверен ещё, имею ли возможность... :? :? :?
Знание - сила!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Физалис

Сообщение МихСаныч »

МихСаныч писал(а): 25 сен 2019, 09:22 Сейчас делаем маринованный физалис. Если понравится, то будет неплохая альтернатива томатам.
Пришли к выводу, что никакой альтернативой не пахнет. Не наш фрукт...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Физалис

Сообщение AndreyNikitin »

МихСаныч писал(а): 19 авг 2020, 22:51 Пришли к выводу, что никакой альтернативой не пахнет. Не наш фрукт...
МихСаныч, не дозревает? Или слишком низкий урожай?
Знание - сила!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Физалис

Сообщение МихСаныч »

AndreyNikitin, дозревает и урожай хороший. Мариновали как томаты. Вкус весьма посредственный.
Варенье из него и не стали пробовать делать...
Некоторые даже из кабачков делают варенье... Не, у нас достаточно более подходящих на варенье ягод и фруктов.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Физалис

Сообщение AndreyNikitin »

МихСаныч, значит, именно на вкус, на цвет... Интересно в связи с этим, насколько влияет на вкус физалиса продолжительность созревания плодов на растении? Не исключаю, в этом всё и дело. Всё же у нас не условия Перу и так далее с их длинным, хотя бы и не жарким вегетационным периодом.
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 214 гостей