Лук

Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лук

Сообщение Игорь Кунин »

Просмотрел всю тему,инфы мало,да это и понятно,для большинства виноград наше всё.Попробую внести и свои пару копеек,коль есть такая тема.Первое,не сажаем лук под зиму(перестал),много мороки,да и не всегда удавался.Второе,много сортов репчатого(севок)перепробовал,остановился на Штутгартер и и Мичковский 300.преимущества-урожайность,лёжкость,хотя всегда покупаю новинки ,если появляются.Красный,белый ,синий не сажаем ,ну не в почёте они у нас.По агротехнике всё как обычно,прополка полив,обработка от болезней и вредителей(обработку провожу в тоже время, что и на винограде, теме же препаратами,соблюдаем сроки до сбора)Посадка поперёк грядок(грядки шириной +-1,30)чередую с морковкой,между рядками см.15,на ширину плоскореза(от тяпки давно отказался,но это другая тема).В Июле убираем лук а морковки раздолье.Посадка вдоль грядок не практикую,обрабатывать не удобно.В третьих,сажаем многосемейный-шалот,ну с этим вообще проблем нет,попробуйте при посадки картошки(между бульбами) потыкать и шалот,при окучивании ,чуть отгребите от пёрышек землю.Сажаю лет 10 Эксибишен,только через рассаду,крупный,сладкий если можно так сказать про лук,хранится только до февраля,если посадить чернушкой прямо в грунт,то головки крупной не получите,но на перо очень хорош.Есть в посадках и многолетники:шнит,слизун,многоярусный.Сажаем так же порей через рассаду,ножки толстые,белые и длинные,часть оставляем под зиму,а весной как оттает снег вот и лучок(может и загнить ,если зима начнётся с морозов без снега).По поводу уборки и хранению.Перо полегло,шейка размягчилась,пора убирать,выдернул и сразу убираю в сарай ,там развешиваю и сушу.После просушки перебираю,укладываю в коробки и в подпол(там всегда температура +18 а зимой +13),если при хранении появились загнившие,перебираем.Да ещё заметка,при наливе головок ,лучок чуть разокучиваем,поливы прекращаем недели за две,Эксибишен почему то сам вылезает из земли на половину или весь(можно и помоч).Порей наоборот окучиваем ка картошку(идея,попробую посадить между бульбами).Порей храню в подвале чуть в писке вертикально.Есть много тонкостей в выращивании лука ,но разве всё сразу опишешь. :pardon:
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Лук

Сообщение Elektronik_t »

Игорь Кунин писал(а):Сажаю лет 10 Эксибишен,только через рассаду
Игорь, когда сажаете на рассаду и на постоянное место? Когда убираете?
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лук

Сообщение Игорь Кунин »

Elektronik_t писал(а): Игорь, когда сажаете на рассаду и на постоянное место? Когда убираете?
Доброй ночи.Посадка на рассаду в начале марта,в грунт начало мая,уборка июль -август,но многое решает погода,бывало лук рос до конца августа,созревал не равномерно,а в основном уборку начинал в июле.Кстати, посадки можно уплотнить(если земля жирная),луковицы сами вылезают из земли им тесно и раздвигаются в разные стороны.Эту особенность только у этого сорта заметил. :yes:
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Лук

Сообщение Elektronik_t »

Игорь Кунин писал(а):.Кстати, посадки можно уплотнить(если земля жирная),луковицы сами вылезают из земли им тесно и раздвигаются в разные стороны.Эту особенность только у этого сорта заметил.
А я вот заметил что его наоборот пошире сажают. Изображение Правда у меня только один удачный сезон был из 4, 3 раза просто не взошли семена :shock: , а так мне он очень понравился.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лук

Сообщение Игорь Кунин »

Elektronik_t писал(а): А я вот заметил что его наоборот пошире сажают.
Видел я эти картинки! Нам бы столько земельки,от этого и прыгаем.Я сказал что можно уплотнять,неудачи и нас постигают.Когда Эксибишен только появился,упаковки были Голанские,а сейчас от кого только нет. :x И ещё,это образцово показательные посадки,сомневаюсь что бы нам хватил средств и времени на ВСЁ. :(
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Лук

Сообщение Elektronik_t »

Игорь Кунин писал(а):Когда Эксибишен только появился,упаковки были Голанские,а сейчас от кого только нет.
Семена, то там все рано голанские, а у нас только фасовка. Мне кажется, мои неудачи связаны с тем, что я купил очень большую фасовку - 2г, я покупал на вес, а использовал мало семян из нее, и тирам, просто за время хранения убил семя.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лук

Сообщение Игорь Кунин »

Elektronik_t писал(а): Семена, то там все рано голанские, а у нас только фасовка.
Лук -чернушка может храниться года три как минимум,а дальше лотерея.Я не уверен что наши расфасовщики каждый год обновляют посевной материал(да и санкции,анти санкции,евро ого го :cry: ).На этот сезон подкупил сорт Глобо,бум пробовать.
Виктор Гетман
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 03:06
Город: Белгород
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Виктор Гетман »

Для тех, кто заинтересовался озимыми сортами лука. –
Весна где-то уже начинается, где-то уже «на подходе».
Пока в памяти еще хранятся впечатления о прошедшей зиме, попробуйте составить для себя какую-то ее общую картинку.
В Белгородской области притом, что зима была короткая и теплая, для озимого лука (на мой взгляд) она была НЕ ХОРОШАЯ.
Недолгие морозы под -30 и за -30 все-таки были, хотя, не понятно, какие именно морозы были именно на моем участке.
Сильные морозы приходились и на вовсе бесснежное время. И в целом, зима крайне малоснежная.
Про промерзание почвы вообще ничего сказать не могу. В марте месяце там, где на почве лежит какой-то слой мульчи, под мульчей уже оживают черви и мокрицы.
Середина марта – дневные плюсовые температуры, ночные – минусовые.
Не думаю, что луку комфортно сейчас. Скорее всего, листья будут отмерзать-отрастать-отмерзать. Уж точно, не комфортной была и зима.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лук

Сообщение Игорь Кунин »

Эксибишен ,хорош!Глобо,не хуже.Надо отдать должное, эксибишен слаще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лук

Сообщение Елена Горшкова »

А мы разочаровались в Эксибишене. Русский размер нам намного больше понравился. Сажали и тот и другой через рассаду. Эксибишн (наше мнение) проигрывает Русскому размеру и в размере и во вкусе. Конечно, может быть семена "Э" не настоящие попадались, но всегда беру семена только в специализированном магазине.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 217 гостей