Лук

Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Галка »

Да, Вадим.Он уже созревает,полив нужно прекратить.Убираем каждый год примерно в конце июля, все зависит от погоды.
__________________________________
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лук

Сообщение Вадим из Ростова »

Так я же его посадил в конце апреля! Я даже не знал, что лук так быстро созревает
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лук

Сообщение Марина Протасова »

Вадим из Ростова писал(а):А как узнать, что лук уже начинает созревать и что нужно прекращать поливы?
У меня на многих луковицах усыхают перья. Не пойму, то ли он чем-то болеет, то ли уже просто созрел.
Вадим, если перья подсыхают, то присмотрись, нет ли небольшого углубления в подсохшей части. Если есть, то это пероноспороз.
Нужна была обработка от болезней, обычно работают теми же препаратами, что и по помидорам и винограду.
Но сейчас уже близка уборка . А узнать просто - шейка начинает истончаться и перегибается, перо поникает. Если потрогать пальцами, то это сразу поймешь. Если шейка истончается, то лук можно убирать и складывать на дозревание-подсушку.
Я свой кладу в гараж, но можно и на открытом воздухе. У нас дожди :unknown:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Юлия »

Андрей Викторович писал(а):Кто нибудь имеет опыт выращивания лука сорта Эксибишен? Прошу поделиться опытом.

Два года назад выращивала Эксибишен и опять повторила опыт в этом году. Лук салатного назначения - сладкий, толстые мясистые дольки, очень крупный. В моих условиях получить хорошую головку из семян можно только через рассаду...Вот я этим и занималась с середины марта вместе с томатами сеяла этот сорт лука. В середине мая высадила в огород, корни подрезала и слегка перо. Земля хорошо заправлена перепревшим конским навозом с осени, весной внесла фертику. За лето пару раз подкармливала и поливала. Сорт очень понравился, поэтому повторила опыт.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Андрей Викторович »

Юлия писал(а): Два года назад выращивала Эксибишен и опять повторила опыт в этом году. Лук салатного назначения - сладкий, толстые мясистые дольки, очень крупный. В моих условиях получить хорошую головку из семян можно только через рассаду...Вот я этим и занималась с середины марта вместе с томатами сеяла этот сорт лука. В середине мая высадила в огород, корни подрезала и слегка перо. Земля хорошо заправлена перепревшим конским навозом с осени, весной внесла фертику. За лето пару раз подкармливала и поливала. Сорт очень понравился, поэтому повторила опыт.
Я видел у людей луковицы Эксибишен по 400 - 500 граммов, был просто поражен его огромными размерами. А У вас Юлия какого веса были луковицы?
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Юлия »

Были очень крупные, но правда я их не взвешивала, в два раза крупнее обычного лука,но не 500гр .Он получается такой крупный за счет очень мясистых сегментов из которых состоит луковица, они где-то раза в два толще чем у обычного лука.Вкус не острый, сладковатый, хорошо в салат идёт.
Чтобы получить 500гр. луковицу наверно нужен супер уход на супер почве...это не про мои условия, хотя я старалась.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Андрей Викторович »

В интернете конечно фотографии лука Эксибишен очень выдающиеся.... интересно на самом деле вот такие получаются луковицы реально?

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Владимир Демидкин »

А если смотреть с практической стороны:зачем такой размер?Был бы хороший урожай и не мелкий,а размер крупнее кулака особо и не нужен(моя точка зрения).
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Андрей Викторович »

Владимир Демидкин писал(а):А если смотреть с практической стороны:зачем такой размер?Был бы хороший урожай и не мелкий,а размер крупнее кулака особо и не нужен(моя точка зрения).
Ну как сказать... я например другого мнения. Считаю что большой размер лучше хранится. Сколько людей - столько и мнений - поэтому такое большое разнообразие сортов и выведено селекционерами. Вам надо культивировать маленького размера лук, а мне хочется большого размера. Для меня с практической стороны большой лучше.:yes: :yes: :yes:
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Владимир Демидкин »

Ну так уж устроен человек:если бы представилась возможность вырастить лук весом в килограмм,я бы пожалуй не устоял,несмотря на свое мнение.А по идеи лук должен быть такого размера,что бы не приходилось чистить много мелких луковичек но и не отрезать половинку,а вторую оставлять на потом или выбрасывать.Прямой связи нет,но все же большинство долгохранящихся сортов некрупного и среднего размера(по крайней мере старой селекции).
С уважением,Владимир.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 558 гостей