Лук

Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Андрей Викторович »

Владимир Демидкин писал(а):но все же большинство долгохранящихся сортов некрупного и среднего размера(по крайней мере старой селекции).
Это откуда такой источник информации? (можно цитату?) Но опять скажу, это вам чисто так нравится- мне нет. у каждого свое мнение на этот счет. И поэтому кто то покупает маленький арбузик - а кто то большой арбуз!!!! А сорт Эксибишен действительно большой. Видимо вам с ним не по пути и все тут.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Владимир Демидкин »

Ну почему не по пути,я же говорю:хотя умом считаю одно,но от посадки крупного лука не отказался бы(по весне даже приобрел семена Эксибишена,но посеять не дошли руки.Лук у меня от 6-7см(это острые,салатные крупнее).По срокам хранения лука могу ошибаться,сужу по собственному опыту и сортам старой селекции,но сейчас появилось много новых сортов и со многими я не знаком.И потом обратите из каких мы с вами мест,извините,но только сейчас сообразил.У нас получается немного разный набор сортов,вам сам бог велел сажать сорта типа Эксибишена,а у нас придется с ними повозится,а на все сил не хватает.А по пути или нет:людей объединяют общие интересы,увлечения, но у всех свои небольшие нюансы.Вот если бы один любил работать на земле,а другой терпеть не мог -один разговор,а пристрастие к разным сортам лука - это даже не мелочь,на это вообще не стоит обращать внимание.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Андрей Викторович »

Владимир Демидкин писал(а):Ну почему не по пути,я же говорю:хотя умом считаю одно,но от посадки крупного лука не отказался бы(по весне даже приобрел семена Эксибишена,но посеять не дошли руки.Лук у меня от 6-7см(это острые,салатные крупнее).По срокам хранения лука могу ошибаться,сужу по собственному опыту и сортам старой селекции,но сейчас появилось много новых сортов и со многими я не знаком.И потом обратите из каких мы с вами мест,извините,но только сейчас сообразил.У нас получается немного разный набор сортов,вам сам бог велел сажать сорта типа Эксибишена,а у нас придется с ними повозится,а на все сил не хватает.А по пути или нет:людей объединяют общие интересы,увлечения, но у всех свои небольшие нюансы.Вот если бы один любил работать на земле,а другой терпеть не мог -один разговор,а пристрастие к разным сортам лука - это даже не мелочь,на это вообще не стоит обращать внимание.
Да конечно.... Я когда увидел Эксибишен "живьем" - сразу им заболел. Мы обычно привыкли к мелкому - обычному луку ... а тут такой гигант. Я загорелся и теперь обязательно его заведу. Сперва выращу рассаду - потом - в открытый грунт. Но это в следующем сезоне. Но говорят есть еще и другие крупные сорта - но несколько меньше - но тоже их хвалят.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Галка »

Примерно 15 лет тому назад надоело мне сажать картофель и я решила, что с луком проще (тем более на моем суглинке он всегда вырастал хорошим).Сказано, сделано.Купили ведро севка (без названия сорта) и посадили.Боже мой я все лето обрабатывала его в интересной позе как китаец :) .Когда он раскустился с тяпкой уже не получается , только руками.В итоге вырос он грамм по 300-400.Но на рынке из-за размера спросом не пользовался и кстати хранился гораздо хуже,чем обычного размера.Мой знтузиазм угас :pardon:
__________________________________
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Аватара пользователя
lnm60
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:26
Город: Орел
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение lnm60 »

Андрей Викторович писал(а):говорят есть еще и другие крупные сорта
Андрей Викторович, есть еще сорт Геркулес, нисколько не мельче сорта Эксибишен. Но из чернушки Эксибишен бывает крупнее Геркулеса. У нас почва песчаная и лук на ней растет всегда хорошо.
С уважением, Наталья
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лук

Сообщение Андрей Викторович »

Вот телевизионная передача - в ней рассказ о новых сортах Визион и Хилтон. Посмотрите это интересно.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лук

Сообщение Вадим из Ростова »

Вот на фото мой лук. Не пойму, то ли он болеет, то ли созрел?.. :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лук

Сообщение Марина Протасова »

Вадим из Ростова писал(а): то ли он болеет, то ли созрел?.. :unknown:
Вадим, и поражение луковой мухой есть, и пероноспороз.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лук

Сообщение Вадим из Ростова »

Что-то мне казалось, лук так просто выращивать, а оказалось...
Марина, пероноспороз, насколько я понял из интернета, это оидиум?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лук

Сообщение Марина Протасова »

да, это грибок. Но это ложная мучнистая роса. Ссылка
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИгорьИ и 604 гостя