Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
PiRaT
Освоившийся
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:31
Город: Борисоглебск
Подпись: PiRaT
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Всё о томатах

Сообщение PiRaT »

Кто какие сорта вырашивает?чем обрабатывает?удобряет?формировка?пасынкование?вообщем всё о помидорах.
С уважением Павел
Изображение
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение soleg »

После астраханских помидоров, все другие кажутся просто имитацией :)
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Всё о томатах

Сообщение природолюб »

.....Это ты верно подметил, в этом году подобрал для себя в Астрахани новые сорта-результатами доволен на пять !!!Не знаю как в следующем году, но в этом экстремальном ем пока от души-давненько таких красавцев не ел !!! Вкус как в былые времена, плюс ни одной болячки без единого опрыскиванмя, даже молоком......А фотик все пока в ......и семенные не щелкнул и ..... :cry: :yes: :yes:
С Уважением Саша
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Ирина »

Саша, а что за сорта такие суперские? И где покупал? Я тоже хочу красавцев и что бы не опрыскивать! В этом году все помидоры посадила в теплицу, надоело опрыскивать, разница во вкусе очень заметна.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 13 янв 2014, 23:53, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Всё о томатах

Сообщение природолюб »

Привет, Ирина !!!
Испытывал 12 сортов- по 3-5 кустиков каждого... На данном этапе пока выбрал стопроцентных четыре-
Розовый гигант-супер сорт для меня-на мой вкус и родни очень вкусный, крупный и урожайный !!! На семена взял самые крупные томаты с лучшего куста, хотя все кусты были хороши
Семена дала соседка-выращивает его 15 лет и только его сажает !!!
Бийский розан-то же очень понравился, они очень похожи с Розовым гигантом по всем параметрам, гигант чуть крупнее, обои розовые, зреют вместе.
Розовый фламинго-то же хорош, чуть меньше урожайность , быстрее горит листва...
Чудо света-некрупный желтый и вкусный, очень красивой каплевмдной формы, плодит до сих пор хорошо, сорт поздний, но созрел рано и продолжает завязываться даже сейчас, когда жарища обалденная !!!
Доволен Мамонтом-вкусный, крупный и урожайный, на семеана держу на кусту красавца...гр эдак на 800 или более, но боюсь надо снимать-к сожалению с такой жарой и неравномерностью полива лопаются почти все-кроме Розового фламинго !!! Если дать кап/полив-все будут шедеврами !!!
Яблочные-самые лучшие и старинные Астраханские томаты-дали на семена , попробую на следующий год,плоды сахарные и очень внушительные !!!
Остальные под наблюдением-в конце сезона отчитаюсь !!!
Семена заказываю у Валеры Попенко с Алтая, второй год, но в этом году....немного разжижили и сортовых истинных получилось маловато ..... но на семена набиру обязательно-если что интерисует-пиши осенью, разбиремся !!! :yes:
Последний раз редактировалось Марина Протасова 17 фев 2012, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Саша
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Валерий Васильевич »

По роду своей деятельности в свое время объездил весь СССР в течении 10 лет, практически где рельсы лежат, был.
Но лучше, чем в Спасске-Дальнем Приморского края, помидор не пробовал. Сорт "Бычье сердце". Мои любимые. Помидор- всем помидорам, помидор. Сахарный, мясистый, почти без семечек, ЧУДО. Куда там Астраханским.
И интересно другое. В других районах края у Бычьего сердца вкус почему то хуже. Он тоже хорош. Но! Спасским не конкурент.
И вообще там самые вкусные помидоры. Думаю если посадить в Спасске любой сорт, он будет вкуснее, чем где либо.
Место такое.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение soleg »

Вообще-то дело не в сортах, а в климатических и прочих условиях выращивания культуры.
Я давно где-то прочитал, что на земном шаре всего три идеальных места для выращивания помидор.
Это долина реки Нил, междуречье рек Тигр и Ефрат, ну и Волго-Ахтубинская пойма.
В Харабалинском районе, в Сасыколях (Бугре) раньше выращивали в основном сорт Новичок или Новинка, ну это просто чудо какое-то, особенно с куста на поле! Красивый, вкусный во всех видах, транспортабельный, урожайный. Чуть севернее, в районе Средней Ахтубы, Ленинска, Волгограда, извиняюсь, но уже не то :)
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Paul »

природолюб писал(а): Испытывал 12 сортов- по 3-5 кустиков каждого... На данном этапе пока выбрал стопроцентных ...
Саша, здравствуй.
Интересуюсь, на засолку и мариновку какие томаты тебе приглянулись?
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
PiRaT
Освоившийся
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:31
Город: Борисоглебск
Подпись: PiRaT
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Всё о томатах

Сообщение PiRaT »

Ну я тоже в своё время жил в узбекистане и знаю какие там помидоры(и всё остальное).ну хотелось и тут выращивать достойные томаты.так что делитесь секретами ;)
С уважением Павел
Изображение
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Всё о томатах

Сообщение природолюб »

Paul писал(а):Саша, здравствуй.
Интересуюсь, на засолку и мариновку какие томаты тебе приглянулись?
Заранее благодарю.
.....К сожалению-на засолку я пока не сажаю-у меня закрученные помидоры почти не едят..... :unknown:
Поэтому пока ищу крупноплодные и вкусные, желательно высокорослые и поустойчивее...Гоню их в 2-3 стебля и пасынкую.....пока все нравится-может еще погода в этом году способствует-нет дождей, а мульча спасает от перегрева и болячек-это точно !!!
Могу посоветовать из опыта других форумчан-ВСЕ гибриды Тарасенко, Де-барао розовый и...думаю желтый Чудо света будет не только супер вкусным в засолке, но и очень красивым !!! :yes:
P.S.-У меня есть хваленый гибрид Толстой F1, выращивал в том году и закатал-в засолке не лопается твердый и неплохой на вкус-если захочешь попробовать-могу на пробу выслать.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 17 фев 2012, 18:05, всего редактировалось 2 раза.
С Уважением Саша
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh, ИгорьИ и 297 гостей