Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Полянина Екатерина »

Ivanovna писал(а):ТОМАТНЫЕ НАПАСТИ.Кто подскажет, что это за болячки. Попеклись?
Это называется вершиная гниль,лечения как такого нет,есть только профилактика,обработка: семян перед посевом протравителями,до цветения пару раз кальцевой селитрой.На втором фото ,особенность сорта реагирует так на жару+ совка постаралась отсюда и гниль.
На последних фото, как мне видется,вирусное.
В этом году я тоже битву проиграла,надеюсь в следующем наверстаю упущенное.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 17 фев 2012, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибка при цитировании
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение темерник2 »

Уважаемая Екатерина, Если можно ещё раз какими-такими протравителями и как выглядит механизм этой самой профилактической обработки семян? Спасибо.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение казак-дон »

Я заметил, что вершинная гниль еще и особенность сорта, особенно страдают ей сосульковидные сорта томатов.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Грезин Сергей »

И особенно когда сухо.Я поливаю регулярно,помидоры чистые.Раньше без полива половину выкидывали.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Полянина Екатерина »

Обработку семян проводят препаратами типа Максим,Витарос и др.,можно использовать марганцовку или бишаль.Семена замачивают по инструкции на упаковке,а остальное на 1-1.5 часа .
Я замачивала в этом году только в микроэлем.,и вот результат.Поливала в этом году через день,не помогло.В том году поливала 2 раза в неделю,а то и раз,помидоры не болели,урожай собирала до холодов.А этот год..... :cry: Ну и конечно запредельные в этом году темпиратуры способствовали тоже.
Протравление семян спасает от многих болезней томатов,ну и конечно же подбор сортов тоже играет большую роль .Многие сорта не выдержали перед болезнями,у меня только Джина пока не болеет и Золотая пуля чуть похуже и Малиновый деликатес держатся(зелёное пятно возле ножки есть,хотя на упаковке заявлено без),остальные в хлам.Например тот же Спрут,дал по две-три кисти с растения 4-5 шт в каждой кисти,из них только 1или 2 шт нормальные,остальные всё в помойку.Всё прыскалось профилактически одинаково.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Всё о томатах

Сообщение природолюб »

казак-дон писал(а):Я заметил, что вершинная гниль еще и особенность сорта, особенно страдают ей сосульковидные сорта томатов.
Привет Всем !!!
...Леша-ты попал в яблочко, у меня вершинная гниль была только на Кенигсберге и 2-3 штучки за сезон на ХЗЧ-обои длинные сосульковидные.....А аномальный год-его влияние стопроцентное !!! Вместо заявленных 10-12 шт в кистях-2-3 и т.д. .....Будем продолжать поиски на следующий год.....
С Уважением Саша
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение казак-дон »

Год у меня совсем плохой для оценки сортов томата из-за града, я не мог оценить сорта, придется опять эти 30 с лишним сортов сеять на следующий год :)
Могу точно сказать что Андромеда сладкие и более устойчивые к солнечному ожогу (долго держались не припаленные), сладкие были точно Бычий лоб, остальные из-за этой жары не поймешь.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 06 май 2014, 19:15, всего редактировалось 2 раза.
Причина: оверквотинг
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всё о томатах

Сообщение Вадим из Ростова »

Сорт Санька поразил своей урожайностью - спасибо Евгении Ивановне и Природолюбу за совет посадить этот сорт.
Все было прекрасно со всеми овощами, пока не наступила жара. Никакой полив не помогает - все погорело и посохло. Помидоры висят варёные... Может после того, как жара спадет, хоть некоторые кусты оживут? :cry:
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Всё о томатах

Сообщение природолюб »

Добрый день, мой юный друг !!!
...Саньку сажал пять кустов, поел урожай и...обрезал всю листву на стеблях до новых сильных зеленых пасынков-пару тройку-больше не надо...Уже идет полным ходом цветение и ...завязываются новые томатики Санька !!! Кусты таким образом стали в 2 раза выше, стебель мощный стал, толстый и процесс пошел по второму кругу-если учесть, то спадет жара- мы еще могем поесть второй урожай попробовать !!! Дерзай, Януш, кто-то писал-выращивает куст томатов, снимает урожай и ... пригибает на зиму к земле, крывает, а весной-куст готовый, сильный и процесс повторяется......Я не пробовал но-почему бы и нет ???
С Уважением Саша
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Ivanovna »

Год в этом году какой-то не томатный. Я уже почти все кусты выкинула - толку с них нет, вместо помидоров редьку посадила, может хоть с нее толк будет. Те, что оставила, тоже не радуют: завязи -горох и расти не думают, что как-то выросло, почему-то не зреет, так и висят чуть розовые. Грешу на то, что грядки у меня приподнятые (делала "по Курдюмову", с подземным поливом в дырявые шланги. Может, корни по такой жаре подпекаются. Осенью буду грядки в землю зарывать, чтобы ниже уровня земли были.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виноградинка и 341 гость