Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Fedorych »

Конструкция очень простая. Три рейки с отверстиями. Диаметр отверстий на 3-5 мм больше диаметра дуг. Кладем рейки вдоль грядки, через центры отверстий втыкаем в землю арматуру (куски 60-80 см длиной), на арматуру устанавливаем дуги. Одна дуга – конек, крепим к дугам изолентой. Крепим к рейкам пленку так, чтобы боковые рейки чуть не доходили до земли и натягивали пленку (самой долговечной и технологичной считаю («Светлицу»). Крепить можно саморезами через тонкие рейки или степлером через прокладку. Пленка чуть свисает с торцев. Открыть такой тоннель секундное дело, просто поднять боковую рейку к коньку и зафиксировать шнуром или крючком. Еще лучше, если конек сделать из двух реек, тогда можно организовать дополнительную вентиляцию через конек. Никакими грузами и шнурами дополнительно пленку не крепил. При сильных ветрах можно около торцев дополнительно воткнуть по паре кусков арматуры и по необходимости прикрывать торцы дугами, обтянутыми нетканкой.
Сажал помидоры в такой тоннель в самом начале мая и полностью накрывал толстой нетканкой до окончания заморозков. Потом нетканка снималась и все лето томаты росли в тоннеле с полностью открытыми торцами. Сроки созревания получались приблизительно, как в теплице.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Галина К. »

Сейчас море предложений ,в инете и не только, готовых парников "гармошка". Очень удобные, особенно с металлическими ножками. Растянул по длине, воткнул ножки в землю и закрепил с торцов. Все есть в комплекте. Я один использую для весеннего укрытия винограда. а другой для томатов в о.г. Торцы поднял - получил тоннель. Ураган московский выдержали, правда у нас он был немного потише. Такие же, поменьше в размерах стоят на клубнике в виде тоннелей. Очень просто и не надо огород городить. С боков поднимаются, когда надо, закрепляются клипсами. Дуги уже вшиты в агроспан. Уж если очень похолодает, можно еще сверху накинуть пленку.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение пенсионер42 »

Галина К. писал(а):Ирина, не волнуйтесь, помидоры будут в любом случае, уже не раз проверено.
Мои помидорки в теплице цветут почти все, но почему-то нет завязей. Я даже с горя сегодня пчелкой работала. Взяла у дочери кисточку и поработала. Не знаю, будет ли толк. На улице под дугами им нравится меньше, сравнение совсем не в пользу ОГ.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Галина К. »

Галина, просто помидоры из-за холода задерживаются в развитии. А так они самоопыляемые и им достаточно раз в два- три дня просто слегка потряхивать кисти. Я и в хорошую погоду так делаю, иначе завязей будет намного меньше. А что в теплице им лучше, чем в о.г - это факт и неоспоримый. Просто в о.г.надо сажать специальные сорта для о.г. Их много (Монгольский карлик, Вспышка, Любимец Подмосковья, Москвич, и т.д.) Вот им в о.г. лучше, чем в теплице.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Arsenal »

пенсионер42 писал(а):цветут почти все, но почему-то нет завязей.
Температура. Влажность.

Или Вы растите пчелоопыляемые, и грешите на отсутствие насекомых?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение пенсионер42 »

Маринуля писал(а):Помогите мне пожалуйста определить, с чем я переборщила при внесении удобрений. На следующий день после этого на некоторых кустах верхушки стали светло-зелёными. А на огурцах поголовно.
Изображение
У меня только на одном кусте томата (золотая капля) начали желтеть листья.
Изображение Изображение
В инете нашла вот что: "Железо – его недостаток встречается не очень часто, преимущественно там, куда переложили извести. Но, тем не менее, железо – один из основных элементов питания томатов. Его недостаток проявляется в хлорозе листьев. Они становятся более светлого, желтоватого оттенка. Необходимо провести обработку железосодержащими комплексными препаратами." И фото, похожее на ваш и мой случай.
Изображение
Но про известь я не поняла, вроде не должно быть.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Arsenal писал(а):Или Вы растите пчелоопыляемые, и грешите на отсутствие насекомых?
Да вроде все сорта у меня для теплиц и ОГ.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Маринуля »

пенсионер42 писал(а):И фото, похожее на ваш и мой случай.
Да в том то и дело :pardon: Уже который раз поясняю, что у меня кусты были абсолютно здоровые пока не "подкормила"для профилактики , и вот тогда пожелтели верхушки.
Хотя, может эта самая подкормка нейтрализовала железо?
Изображение
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Ирина62 »

Подскажите,пожалуйста,когда можно начинать обрывать нижние ,касающиеся земли листья томатов?
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Сергей101 »

Ирина62 писал(а):Подскажите,пожалуйста,когда можно начинать обрывать нижние ,касающиеся земли листья томатов?
Я не спец по томатам, но, прочитав различные рекомендации, у себя в теплице сделал так: те листья, которые касались земли обрезал сразу (или часть листа), а после завязывания плодов за два-три приема удалил все листья снизу до первой кисти.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Janny »

Маринуля писал(а):Хотя, может эта самая подкормка нейтрализовала железо?
В нашем организме железу однозначно конкуренты кальций и магний. Так что вполне вероятно, что и там получился дисбаланс из-за подкормки и чего-то стало не хватать (как вариант перестал усваиваться элемент из-за замещения конкурирующими ионами или просто переход в недоступную для растения форму получился. А уж именно ли это железо или нет я по опыту не знаю:).
Если принять такую теорию, что дело в железе, то виноват сульфат магния. Он, случаем почву не подкисляет? А то это тоже вариант, от чего резко поплохеть может.. Я сульфатами (аммония, калия) голубику удобряю, ей кислая почва нужна.
Последний раз редактировалось Janny 25 июн 2017, 18:13, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЕленкаF, Татьяна Бобровская и 426 гостей