Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение ЕленкаF »

Уже посеяла Верлиоку F-1, Кострому F-1 и Черный Мавр...взошли и уже первые настоящ. листики вылезают...Замочила сорта Новогодний, Хурма, Медвежья Лапа, Шоколадный и Бычье Сердце. Эти гибриды нравятся обилием урожая, сажаю их часто...не нравятся тем. что с них семена не возьмешь! Черный Мавр-обильное плодоношение, вкусные плоды и красивые кисти очень нравится! Остальные сажаю в первый раз по советам других...например сорт Новогодний, он не очень вкусный по сравнению с сортами летнего плодоношения, но когда все помидорки закончились и в декабре порезать свой томат в салатик, думаю по любому лучше чем магазинный)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всё о томатах

Сообщение Вера К. »

Нана писал(а):Пинк Парадайз, Пинк Мэджик F1- особо жаростойкий ( Sakata Япония) продают как хиты. Так хороши?
Все Пинки, несмотря что F1, вкусные, помидорный вкус. И устойчивые, относительно сортов. Обязательно сажаю каждый год, сорта быстро сходят, а эти плодоносят до холодов. У меня главное, чтобы паутинного клеща не пропустить, как жара, сушь, так начинают "сохнуть", как все бабушки говорят, а на самом деле Фитоверм вам в помощь.
Аватара пользователя
Елена СПб
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:00
Город: Санкт-Петербург , дача 120 км южнее
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Елена СПб »

Для меня самые вкусные помидоры Делишес и Oaxahan Jewele, никогда раньше таких не ела. Еще понравились РОзовый мед, Батяня . Очень урожайные. Семена брала от Веры Андреевны Монаховой. Посажу опять :yes: . Для детей сажала Блэк черри, очень сладкие, с фруктовым вкусом.
С уважением, Елена.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Zenzel »

Женщины, а не подскажете ли вы, какие сорта сажают под плёнку в Ростове?
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

В прошедшее лето вырастила очень много новых сортов и восполняла старую коллекцию, лето было очень хорошее для помидоры, ничего не болело, урожай огромный - вот уж было что попробовать и сравнить. Очень многие новые сорта понравились, но все же могу назвать какие были самые самые вкусные. Это - Гигант Новикова и мой старый Сибирский великан розовый.
В этом году у меня была премьера наших новых татарстанских сортов - Рабига и Чародей. Знакомьтесь - Рабига - новый фамильный сорт из Татарстана, названный по имени хозяйки. Среднеспелый, куст мощный, высокий до 1.6м, плоды округлоплоские, малиновые, крупные до 700 гр. Мякоть мясистая. плотная, сладкая и ароматная, очень урожайный сорт.

Изображение
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Zenzel »

Мне почему-то кажется, что для посадки под плёнку нужны низкорослые растения.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Ирина62 »

Где -то читала про выращивание томатов с пригибанием их в горизонтальную плоскость.Хотела попробовать вырастить так один ряд.Если кто -то пробовал ,подскажите как результаты?
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Нана »

Ирина62 писал(а):Где -то читала про выращивание томатов с пригибанием их в горизонтальную плоскость.Хотела попробовать вырастить так один ряд.Если кто -то пробовал ,подскажите как результаты?
Знаю, что в нашем регионе выращивают высокорослый томат без подвязки, чтобы плоды не лежали на земле что-нибудь подкладывают - ветки, баклашки и т.п. Может на больших участках это оправдано. У меня всего пара грядок, пробовала, не понравилось: слизни поели мои помидоры((((((( может поливать меньше нужно было...
А вот сажать с пригибанием переросшую рассаду нравится: всю "лишнюю" часть укладываю в бороздку, верх вывожу вертикально. И корни дополнительные нарастают, и растение хорошо стартует, стоит крепче на наших ветрах.
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Любовь В.
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:26
Город: Курск
Подпись: Любовь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Любовь В. »

Ирина62 писал(а):Где -то читала про выращивание томатов с пригибанием их в горизонтальную плоскость.Хотела попробовать вырастить так один ряд.Если кто -то пробовал ,подскажите как результаты?
Я в ОГ всегда высаживаю невысокие сорта, и колышки у меня по 70-80 см. В прошлом году осталась рассада высоких сортов, которые высаживала в теплицу, посадила их в ОГ. Когда доросли до верха опоры и выше стали сами гнуться во все стороны, я их подвязывала Г-образно к рядом стоящему колышку паралельно ряду. И хорошо так получилось, помидорки висели кистями. Вела их в один ствол, лишние пасынки и листья убирала.
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Fedorych »

Ирина62 писал(а):Где -то читала про выращивание томатов с пригибанием их в горизонтальную плоскость.Хотела попробовать вырастить так один ряд.Если кто -то пробовал ,подскажите как результаты?
Если про теплицу, то посмотрите стр. 303. Что-то подобное применял и когда выращивал в тоннелях, но фоток нет.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей