Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение oleg.saratov »

АЛ_197 писал(а): Вот я Малахитовую шкатулку так и не поняла когда снимать, когда у нее зрелость наступает, и лежит не очень долго. Но вкус у нее необычный, это точно.
Когда жёлтый румянец появляется, значит готова.Может ещё несколько дней полежать, дойти до полной зрелости.Мякоть очень нежная, не лёжкая.Шкура толстая, но со спелого томата легко снимается.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение АЛ_197 »

Вик писал(а): Томатами занимаюсь только я, но жена, иногда, покупает пакетики с семенами цветных томатов и обижается на меня, что я такие томаты мало сажаю - по одному кустику из каждой пачки, а других по два, а бывает, что и по три куста. :)
Я всегда стараюсь сажать для каждого его любимые сорта и мне это приятно. У меня есть сорта, которые сажаю для мужа, детей, мамы, ну и себе любимой. Так еще я приобщаю их к помощи, чтобы не только самой ковыряться. Так я мужа приобщили к тыквам, он всю жизнь их терпеть не мог и сажал только для тещи. Пока я не пересажала с три десятка сортов, он только тогда понял, что тыквы могут быть такими вкусными как яблоки, да еще в марте. Теперь мне всегда помогает.
Посадите любимые сорта для жены и она будет счастлива заботой.
Шоколадного зайчика я сажал. Но его помидорки не набирают той сладости, что на большинстве сортов Черри. А самое главное, может быть это только у меня, его плоды сами опадают с куста при созревании и я просто не успеваю их собрать.
Мне от Шоколадного зайчика не нужна сладость, я его солю. Он и правда не очень крепко держится на ветке, но я стараюсь в засолку использовать не перезревшие плоды, а немного недозрелые-крепкие, поэтому проблем с ним нет.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение БОБ »

Здравствуйте, Игорь (Кунин)! Что значит сажаете под бутылки? Временная защита маленькой рассады? Или бутылки без дна одеты на растения при посадке (может защищают ствол помидора от попадания почвы на него при поливе)? Еще вопрос всем. Много раз покупала на рынке сладкие красные помидоры с зеленой околосеменной жидкостью. Именно не желтой, а зеленой. Но не могу найти таких, чтобы вырастить. И названные продавцами сорта сажала и семена из таких собирала и сажала. Жидкость только желтая получается. Перепробовала около десятка сортов. В теплице вроде нормальные условия, нельзя сказать, что тепла не хватает. Вроде и не больно надо, но очень любопытно и очень хочется такие вырастить. Спасибо!
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Irina45 »

Александр Цалый писал(а):Подскажите пожалуйста сорта помидор для томатного сока? У которых мякоти меньше, а выход сока больше.
Желательно не высокорослые, а среднерослые и урожайные.
из всех многих сотен сортов, которые я садила и перепробовала на своём участке, на памяти самый большой сок выдает ' Red Furry Boar,' он также очень урожайный.

Изображение
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Надежда
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 19:56
Город: оренбург
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Надежда »

БОБ писал(а): Еще вопрос всем. Много раз покупала на рынке сладкие красные помидоры с зеленой околосеменной жидкостью. Именно не желтой, а зеленой. Но не могу найти таких, чтобы вырастить. И названные продавцами сорта сажала и семена из таких собирала и сажала. Жидкость только желтая получается. Перепробовала около десятка сортов. В теплице вроде нормальные условия, нельзя сказать, что тепла не хватает. Вроде и не больно надо, но очень любопытно и очень хочется такие вырастить. Спасибо!
. Добрый день всем! Ольга Борисовна, мое мнение, что зелёная околосемянная жидкость проявляется при сборе плодов недозрелыми, когда они лучше транспортируются и в процессе дороги- ожидания покупки они доспевают, так как вы срываете поспевшие плоды, то и не получаете такого результата.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение БОБ »

Срывала помидоры разной степени зрелости и околосемянная жидкость с самого начала уже желтая.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение kalinka777 »

БОБ писал(а):Срывала помидоры разной степени зрелости и околосемянная жидкость с самого начала уже желтая.
У совершенно разных сортов?
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Игорь Кунин »

БОБ писал(а): Что значит сажаете под бутылки? Временная защита маленькой рассады? Или бутылки без дна
Извините, что не сразу ответил.Посадка (под бутылки),я имел ввиду полив в бутылки,установленные рядом с рассадой при высадки рассады в грунт.Полив на почву,считаю вредным (только фитофтора довольна),мульча не поможет,если это не солома.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Игорь Кунин писал(а):Посадка (под бутылки)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Всё о томатах

Сообщение Elektronik_t »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
ilja писал(а):Про Ляна на томатном форуме написали разное. Некоторые хвалили, но были и такие отзывы:

Мне Ляна - не понравилась. Плодов мало, мелкая.
На томатном форуме в основном немного иначе чем я выращивают ... Поэтому и результаты иные . Летом покажу кусты и можно будет самим определить - мелкие плоды или не очень ,мало их или в самый раз ...
Александр Матвеевич, заждались. :pardon: Покажите пожалуйста фото :yes:.
ОльгаВик
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 16:16
Город: Зеленоград, дача в Клинском р-не
Подпись: Ольга
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение ОльгаВик »

Здравствуйте форумчане!
Была на форуме давно, в 16 году. С тех пор были проблемы с интернетом, но теперь все хорошо.
Брала у Веры Андреевны семена помидор. Участок в Тверской обл. ОГ под пленкой.
Очень понравились Корнеевские красные- 500-700 г. сахарные мясистые, много завязей.
Батяня- были 300г. очень много плодов, ароматные, очень сладкие.
Бразильский великан- были 500-600 г. сахарные, мясистые, очень сочные.
Кардинал - плоды 400-600г. мясистый, сахарный много завязей
Бабушкина радость - были 400г. сладкие, мясистые.

Вера Андреевна, спасибо большое!!!
Сажала еще много сортов. Кусты высокие, быстро переросли все дуги, и дальше росли практически без укрытия. Но к сожалению в конце июля пришла ФФ. Пришлось срывать зелеными.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 262 гостя