Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Вера Бова писал(а):безценное сообщение!
То есть следует понимать что теперь во всех тепличках бутылочки и скляночки с иодом понаставим и порядок ,дезинфекция обеспечена ? Только на томаты от ФФ действует или так же будет польза скажем огурцам ?А винограду ? Поясните ,плиз ,кто знает ... Если что и я готов :yes: ... Почему бы не понавесить ,была бы польза :unknown: ...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение МихСаныч »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Поясните ,плиз ,кто знает ... Если что и я готов :yes: ... Почему бы не понавесить ,была бы польза :unknown: ...
Я впервые покупал йодные шашки для дезинфекции птичника. Можно представить, какой там букет собирается за сезон...

Положа руку на сердце, я не могу тебе точно сказать, насколько здОрово работает йод на томатах, огурцах, винограде и прочей капусте.
Для этого надо иметь несколько теплиц... короче, на одном отдельно взятом участке научного исследования не провести...

А совместными усилиями форумчан можно накопить статистику.

Так что... «Присоединяйтесь к нам, барон. Незаметно присоединяйтесь» (С)
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а): «Присоединяйтесь к нам, барон. Незаметно присоединяйтесь» (
Присоединиться то можно ... Одно смущает - теплица не птичник ... Вообще есть ли какие то научные рекомендации на этот счет или это самодеятельность в чистом виде ?
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение лек62 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): То есть следует понимать что теперь во всех тепличках бутылочки и скляночки с иодом понаставим и порядок ,дезинфекция обеспечена ? Только на томаты от ФФ действует или так же будет польза скажем огурцам ?А винограду ? Поясните ,плиз ,кто знает ... Если что и я готов :yes: ... Почему бы не понавесить ,была бы польза :unknown: ...
Дискутировать на эту тему нет особого смысла. Понято,чтобы делать какие-то выводы, нужно пробовать в разных условиях. На форуме такая возможность есть. Я просто сравнил два сезона исходя из своих условий. Помимо йода применялись и другие обработки. Я на это указывал. Кстати, в этой же тепличке растут перцы, баклажаны и огурцы. Хуже всего в прошлом сезоне показали себя огурцы. Хлорозили. Я это связываю с тем, что была очень низкая темпеереатура, особенно по ночам. Растения находились под постоянным стрессом. Эксперимент продолжим в этом году.
Винограда в теплице у меня нет, опыт провести не могу, а вам и карты в руки. Было бы желание. :roll:
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Татьяна из Казани »

Здравствуйте, любители томатов! Прочла всю ветку обсуждений, спасибо всем, кто участвовал в теме, почерпнула для себя много нового. Прежде всего, это сорта. Сейчас их великое множество, но, благодаря форуму, выбрала для себя и приобрела более 30 новых для меня сортов томатов. Хочу вставить и свое слово. Когда-то, в 90-е годы выращивала замечательный сорт- Московский деликатес. Он мне очень нравился своим вкусом, плотной мякотью,вытянутой формой плодов и урожайностью. Затем увлеклась новыми сортами, а о МД забыла на какое-то время. В этом году решила возобновить выращивание этого сорта. Нашла пакетик семян от своего урожая, датированный 2003 г. Семена хранились в пакетике из обычной принтерной бумаги, без герметизации. Посеяла наудачу 30 шт. 26 февраля в надежде, что хоть 1 семечко взойдет. Без замачивания и дополнительной стимуляции просто во влажную землю. Первый росточек выстрелил через 4 дня. Сегодня 7 марта и ВСЕ 30 семян взошли!!! Какой же реальный срок сохранения всхожести семян томатов, если через 15 лет взошли 100% ???
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение лек62 »

Про московский деликатес. Хороший вкус, кондиции, но урожайность на мой взгляд не очень, при том,что отдача урожая постепенная и сильно растянутая. Сажал первый раз и как-то не сильно впечатлился. Может с семенами не повезло или год такой был? :mrgreen:
С уважением Игорь Галушко.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Татьяна из Казани »

Сейчас много новых классных высокоурожайных сортов. Видимо МД потерялся среди них. Но, в 90-е годы с семенами было туговато, он впечатлял на фоне других. Хочу проверить еще раз.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Катерина55 »

:pardon: У меня весь сезон в тепличках стоят/висят открытые пузырьки йода...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение лек62 »

Уточнил у второй половинки. Перед отъездом на неделю 1 августа жена оставила в теплице два пузырька с йодом. Форточки на козырьке были открыты на проветривание. По приезду никто ничего не убирал. Никаких отрицательных последствий для растительного мира теплицы не наблюдалось. О результатах я писал ранее. Нужно ли соотносить полученный результат только с воздействием йода? :?: Были обработки и другими элементами, плюс общее уменьшение поливов, сплошное мульчирование почвы. Но хуже не стало это точно.
С уважением Игорь Галушко.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение DeadParrot »

Летом 2017 года впервые в теплице выращивал томаты, ничем не брызгал, пузырьки с йодом не использовал. Томаты плодоносили до октября включительно без каких либо признаков фитофторы.
В ОГ томатов получилось не густо, но фитофторы также не было замечено.

В 2016 году в ОГ бОльшая часть томатов сгинула в августе от фитофторы.

2017 год у меня получился не "фитофторный". Возможно из-за в целом холодного и запоздалого лета.

Посмотрим что в этом году будет, несколько пузырьков с йодом прикупить надо будет.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 514 гостей