Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Gench »

Может что-то сами не так сделали, коль так плохо всходят?
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение ilja »

Gench писал(а):Может что-то сами не так сделали, коль так плохо всходят?
У меня был случай в этом сезоне. Позвонила женщина. Вся в расстройстве. Говорит ниразу такого не было, чтобы ни одно семечко не взошло (из моих семян). Стал выяснять, что да как. Оказалось, что она свои семена посеяла как обычно в огородную землю, а для моих чтобы они лучше росли купила покупной грунт. Когда она сажала семена от грунта шёл резкий запах. Она его сравнила с запахом порошка ДДТ. Если бы я не выяснял эти делали, она могла бы с полным правом дать отзыв, что всхожесть моих семян 0%.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Gench писал(а):Может что-то сами не так сделали, коль так плохо всходят?
Нас было двое, экспериментаторов :D. Сразу у двоих? 2 из 10 это надо постараться специально было ...К тому же некоторые сорта взошли отлично 66-100%.
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каталог Королёва Ильи

Сообщение ilja »

Elektronik_t писал(а): Нас было двое, экспериментаторов :D. Сразу у двоих? 2 из 10 это надо постараться специально было ...К тому же некоторые сорта взошли отлично 66-100%.
Михаил, из более 600 покупателей моих семян (с осени 2016 по весну 2017), о плохой всхожести сообщили только Вы и женщина, о которой я написал в предыдущем сообщении. Почему у Вас плохо взошёл сорт, который я добавил в Ваш заказ в качестве подарка, я к сожалению, не знаю. В качестве своих семян я уверен. В подарок я кладу такие же семена, как и те, за которые получаю оплату. У других покупателей семена того же сорта отлично взошли.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Arsenal »

Уваажаемые помидоролюбы!
О покупках и удовольствии от них можно же в теме купли-продажи от Ильи? Там будет логичнее.

Вопрос: кто ведет высокорослые томаты в 2-3 стебля и почему?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Любовь В.
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:26
Город: Курск
Подпись: Любовь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каталог Королёва Ильи

Сообщение Любовь В. »

Добрый день! ассортимент конечно огромный, как вам удается отследить каждый сорт?. У меня около 50ти сортов и гибридов, много времени отнимает маркировка всех сортов. В этом году сделала пластиковые бирки с отверстиями, написала номера, воткнула в каждый стаканчик. Когда высаживала каждый номерок перенесла под кустик. Бирку делала длинную чтобы в последующем написать название и отверстие вверху, чтобы повесить на кустик на скрепку. И вот подросли кустики, пошла вчера подписывать название. В теплице эти номерки маркером было еле видно, но разобралась. А в ОГ вообще выгорел маркер на каждой бирке, теперь все безымянные. Маркер такой некачественный попался или солнце было слишком яркое. Илья семена купленные у вас почти все взошли хорошо. Я сеяла в стаканчики 200гр. по пять семечек каждого сорта, взошли все не меньше четырех штук каждый . Некоторые из 5 взошли 5. Единственный Казахстанский желтый только 1 штука из 5. Я результатом довольна. Растут кусты хорошо, цветут. У меня еще вопрос притеняете ли вы свои теплицы в жару( как это делаете)? И какие еще меры принимаете чтобы лучше опылялись и завязывались томатики?
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Gench »

Я веду в 2 часто стебля - либо из-за того, что упустил время и пасынок отрезать уже жалко, либо для увеличения урожая, либо для того, чтобы томат меньше жировал на органике.
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Каталог Королёва Ильи

Сообщение ilja »

Добрый день, Любовь!

Спасибо за отзыв!

Я при посадке делаю бирки из деревянных палочек. Надписи наношу маркером для CD-дисков. К середине сезона надписи начинают пропадать, но во-первых у меня есть записи всех посадок, а во-вторых я делаю новые бирки из малярного скотча и прикрепляю их к веревкам, которыми подвязаны томаты на уровне глаз. Так не нужно наклоняться, чтобы посмотреть что за сорт. Для остлеживания характеристик каждого сорта, я регулярно делаю записи.


Для лучшего опыления я делаю опрыскивание раствором борной кислоты. Участок у меня расположен в климатической зоне Тайга (она начинается севернее Москвы), поэтому вопрос притенения для меня не актуален :)
Любовь В. писал(а):Добрый день! ассортимент конечно огромный, как вам удается отследить каждый сорт?. У меня около 50ти сортов и гибридов, много времени отнимает маркировка всех сортов. В этом году сделала пластиковые бирки с отверстиями, написала номера, воткнула в каждый стаканчик. Когда высаживала каждый номерок перенесла под кустик. Бирку делала длинную чтобы в последующем написать название и отверстие вверху, чтобы повесить на кустик на скрепку. И вот подросли кустики, пошла вчера подписывать название. В теплице эти номерки маркером было еле видно, но разобралась. А в ОГ вообще выгорел маркер на каждой бирке, теперь все безымянные. Маркер такой некачественный попался или солнце было слишком яркое. Илья семена купленные у вас почти все взошли хорошо. Я сеяла в стаканчики 200гр. по пять семечек каждого сорта, взошли все не меньше четырех штук каждый . Некоторые из 5 взошли 5. Единственный Казахстанский желтый только 1 штука из 5. Я результатом довольна. Растут кусты хорошо, цветут. У меня еще вопрос притеняете ли вы свои теплицы в жару( как это делаете)? И какие еще меры принимаете чтобы лучше опылялись и завязывались томатики?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Arsenal »

Геннадий, а как боретесь с загущением? Насущный вопрос, в текущем сезоне солнца мало.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Gench »

Arsenal писал(а):Геннадий, а как боретесь с загущением? Насущный вопрос, в текущем сезоне солнца мало.
Растягиванием ветвей по теплице и в этом году играюсь с фитосветом светодиодным.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 266 гостей