Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

ilja писал(а):пришла идея посадить гномов
Вера. а почему Вам захотелось посадить именно гномов? Хотите поучаствовать в их испытании? Это серия новых сортов и какие из них лучше или хуже еще предстоит узнать.Или Вам лучше посоветовать старые проверенные, наверняка?Для посадки в теплицу среди винограда? Более 10 лет выращиваю сорт Жар-птицу - единственный сорт оставшийся в моей коллекции от фирмы "Седек".Небольшие кустики и огромное количество плодов, плодов больше, чем листьев - из так называемых" обсыпных".Плоды круглые до 80гр оранжевые, вкус - супер! определяю тем, что это любимые томаты моей внучки.Из красных - Томатный Джек, средние плоды, красные, мясистые, сладкие. Любите плоды очень крупные? - пожалуйста, невысокий сорт Фатима - огромные, сердцевидные, розовые плоды с сахарной мякотью. Причем сорта раннесредние, никакие не средние и не поздние, плодоносят до морозов. Из черных Черномор. Список можно продолжить - Буденовка, Восьмерка, Михайловна, Ранняя любовь, Разбитое сердечко, Картофельный гигант, Малиновка башкирская, Вашингтон. Да всеми нами любимый Москвич такой урожай может дать!
Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Вера219 »

Добрый вечер! Вера Андреевна, спасибо за рекомендации. Изучу сортоописания и *подстрахуюсь*вашими проверенными сортами. В гномах привлекло: средний рост, крепкий ствол, плоды салатного типа и при этом минимальная потребность (ограниченная) в питательной среде (можно сажать через 30 см.).Т.о.,думала я , два гнома будут равны одному индету. По посадке детерминантных сортов опыт небольшой, но в каждом было что то не то...то плоды мелковаты, то урожайность, то куст *развалился*, то вкус оставлял желать лучшего.
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение ilja »

Вера219 писал(а):Добрый вечер! Вера Андреевна, спасибо за рекомендации. Изучу сортоописания и *подстрахуюсь*вашими проверенными сортами. В гномах привлекло: средний рост, крепкий ствол, плоды салатного типа и при этом минимальная потребность (ограниченная) в питательной среде (можно сажать через 30 см.).Т.о.,думала я , два гнома будут равны одному индету. По посадке детерминантных сортов опыт небольшой, но в каждом было что то не то...то плоды мелковаты, то урожайность, то куст *развалился*, то вкус оставлял желать лучшего.
Я бы не рискнул гномов через 30 см сажать. То что они могут расти в малом объеме субстракта, на мой вгляд не означает, что они и на грядке будут компактные. У меня они в ширину очень прилично росли и при посадке через 40-50 см кусты практически сомкнулись.
Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение Вера219 »

Илья, спасибо, учту при посадке.
евгений кобби
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 18:03
Город: краснодар
Подпись: кобби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение евгений кобби »

евгений кобби
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 18:03
Город: краснодар
Подпись: кобби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение евгений кобби »

http://shot.qip.ru/my малиновый гигант
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение ilja »

У меня вот таким был малиновый гигант. Отличный, очень вкусный и урожайный томатик, с сладкими плодами.
tom_malgig (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
евгений кобби
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 18:03
Город: краснодар
Подпись: кобби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение евгений кобби »

прошу прощения.перепутал,это был Малиновый слон,растил в ОГ,урожайность небольшая,но томаты крупные,на вкус тоже понравились,купил ещё на этот год семена Оранжевого слона,кто-нибудь выращивал,как сорт?
Аватара пользователя
варя33
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 14:57
Город: владимир
Подпись: варвара33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение варя33 »

здравствуйте! смотрю фото Ваших томатиков,и уже скарей хочется лето.....Мммм вкус натуральных томатов,а не магазинных....в коллекции более 40 сортов....это болезнь. из крупных в этом году поразил "чудо земли"....ооочень много плодов....
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о томатах

Сообщение ilja »

варя33 писал(а):здравствуйте! смотрю фото Ваших томатиков,и уже скарей хочется лето.....Мммм вкус натуральных томатов,а не магазинных....в коллекции более 40 сортов....это болезнь. из крупных в этом году поразил "чудо земли"....ооочень много плодов....
Да, Чудо земли отличный сорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: шУра73 и 346 гостей