Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Янн »

Janny писал(а):Я пока о 4-ом ярусе и не мечтала
Янн: А я вообще об этом первый раз слышу, и что помидоры по ним собирать надо. Растут, краснеют,срываем и так пока не замёрзнут. Если много .... ,а как может быть много с 16 корней.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение пенсионер42 »

Arsenal писал(а):Серные шашки, имхо, не про эту болячку.
А я купила серные шашки пару лет тому назад, а использовать боюсь. Говорят теплица пострадать может. Она и так у меня уже разваливаться начала.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Janny »

Янн писал(а):
Janny писал(а):Я пока о 4-ом ярусе и не мечтала
Янн: А я вообще об этом первый раз слышу, и что помидоры по ним собирать надо. Растут, краснеют,срываем и так пока не замёрзнут. Если много .... ,а как может быть много с 16 корней.
Ну так я испугалась, что помидор не будет СОВСЕМ. Это когда начался у нас фитофтороз, они завязывались еще только, срывать даже экстренно нечего было. Так что до морозов они у нас не доживают обычно, все чернеет от болячек раньше, причем даже сорванные хорошими при хранении вместо созревания тоже чернеют, если эта зараза уже пошла. Собственно так получилось на родительской даче, они в этом году практически не собрали ничего, все почернело. Вот отсюда и мое удивление, что можно до 4 яруса дойти и это еще мало:).
А так тоже не задумывалась никогда, сколько там этажей может быть, лишь бы успели подрасти :pardon: .
Планировала, что посажу не больше 10шт, но все равно получилось немного больше, они у меня как гидры - то тут обломится, то там, то пасынок большой пропущу. Выкинуть сразу жалко, так в воду пихну, а потом высаживать приходится, раз корни дали. У меня и огурцов вместо 6 посаженных семечками так девять получилось :D .
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Janny писал(а):Вот отсюда и мое удивление, что можно до 4 яруса дойти и это еще мало:).
Чтобы были помидоры после 4 яруса нужды приличные подкормки растению, к тому же холоднее уже становится и вкус уходит.
Я поэтому салатные после 4 яруса и не ращу уже, а вот черри, вполне до октября сидят у меня, там количество ярусов ограниченно только высотой теплицы, да и на пасынках успевают вызревать.
Janny писал(а):Собственно так получилось на родительской даче, они в этом году практически не собрали ничего, все почернело.
У моей теще так. Все снимается бурым или зеленым, а к концу августа в теплице нет ни одного помидора("а то почернеет" :pardon: ). Вот и едят недозревшие томаты со вкусом магазинного.
Janny писал(а):Ну так я испугалась, что помидор не будет СОВСЕМ. Это когда начался у нас фитофтороз, они завязывались еще только, срывать даже экстренно нечего было.
Уменьшите полив, ограничте испарение(мульча), улучшите проветривание и фитофтороз вас будет реже посещать.
Последний раз редактировалось Elektronik_t 30 авг 2017, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Janny »

Михаил, спасибо! Только у меня вообще теплицы нет, это все про ОГ было, и у меня и у родителей. У меня только еще над грядкой пленка натянута типа козырька от воды, бока снизу открыты. Мульча есть тоже. У родителей существенно холоднее (за Истрой), без пленки росли. Этот год совсем провальный получился, говорят, что на следующий год вообще не станут сажать.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Arsenal »

пенсионер42 писал(а):
Arsenal писал(а):Серные шашки, имхо, не про эту болячку.
А я купила серные шашки пару лет тому назад, а использовать боюсь. Говорят теплица пострадать может. Она и так у меня уже разваливаться начала.
Даже не знаю что сказать по этому поводу. С 2009 года раза три обрабатывал поздней осенью, в первую очередь из-за надежд на снижение фона мучнистых рос баклов и огурцов. Ну, они вместо этого начали фузариозничать и пероноспорозить (второе почти то же что милдью).
Свято место пусто не получается :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение пенсионер42 »

Arsenal писал(а):Даже не знаю что сказать по этому поводу. С 2009 года раза три обрабатывал поздней осенью, в первую очередь из-за надежд на снижение фона мучнистых рос баклов и огурцов. Ну, они вместо этого начали фузариозничать и пероноспорозить (второе почти то же что милдью).
Ну и пусть дальше валяются. А из них нельзя серу извлечь или так в землю закопать для закисления почвы? :?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение kalinka777 »

Florist писал(а):Томаты в ОГ им не болеют
Не сказала бы.Уничтожена Ляна, да и другие сорта остались на пекле(+43 в тени) открытыми.Результат-жареные зеленые помидоры.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Arsenal »

Жена тоже отмечает Ляну и Николу в ОГ, как приоритетно подверженных фитофторе. Они действительно первые сигналят: привет, пора защищать.
Но оба сорта хороши для закруток, пробую бороться с переменным успехом.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Александр Цалый »

Подскажите пожалуйста сорта помидор для томатного сока? У которых мякоти меньше, а выход сока больше.
Желательно не высокорослые, а среднерослые и урожайные.
С Уважением,
Александр
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MaxL и 461 гость