Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а):был бы ближе ты приехала бы к тебе на пасху!
Оффтопик: открыть
Был бы очень рад тебя принять у себя . По совету А.Сопина купил к праздничному столу сегодня бутылочку его любимого вина Шардонэ классик ... Всем моим понравился его нежный вкус . Ну и кроме вина всяких вкусняшек было достаточно... А кулич- это вообще что то особенное ,для меня его испекла одна моя хорошая знакомая ...
Пузенко Наталья писал(а):Под томаты вообще удобрения не подсыпал? Аль что все же подложил?
Конечно же подложил 8-) ... Как же без подкладывания :unknown: ?
Сторонники Органического земледелия подкладывают не то что ты имеешь ввиду ... Все что я подложил описано и показано в сообщении от 25 ФЕВРАЛЯ ТУТ Извини,если не оправдал твоих надежд... Но мне интересно вырастить вот таким образом ... Стараюсь без подкормок минералкой выращивать и не обрабатывать никакими препаратами которые не считаю безопасными...
Janny писал(а): Для меня достижение будет, если виноград будет вызревать до вкусности и не болеть, а помидоры-то сами можно сказать растут,
Оффтопик: открыть
Я уже неоднократно писал что для меня виноград проще вырастить чем помидоры . С ними больше возни... Все что нужно делать для того чтобы виноград рос ,не болел ,вызревал и был настолько вкусным что народ сам к тебе просится и был готов платить сколько скажешь чтобы именно из твоих рук его покупать ,я рассказывал и показывал неоднократно . Но продвинутые форумчане считают иначе ,упорствуют ,если кому то что то напишу мол не совсем так выращиваешь ,мне тут же ответ- от своей агротехники не откажусь . На фига такая агротехника если надо скупать всевозможные препараты и ими весь сезон обрабатывать ? Ну и не отказывайся ... Другой едва ли не наизусть книгу Мержаниана изучил вдоль и поперек :yes: ,все что можно и нельзя подчеркивая красненькими и зелененькими шариковыми ручечками . Товарищ не понимает - там голая физиология . Мержаниан не может научить как выращивать виноград на севере ,он сам не знал ,не видел ,не практиковал. Там все для юга и по южному... У нас иначе ... Один из возможных вариантов я практикую . Как делаю ,когда и чем обрабатываю ,как подкармливаю ,какие получаются результаты - все можно при желании найти в ветке Виноград в теплице . Что не понятно - спрашивают в личных сообщениях и я поясняю... Кому это не нужно и неинтересно- идут своим путем ... Выбор всегда за виноградарем ...
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение DmitryX »

Janny писал(а):А у меня вот такая 1-апрельская шутка созрела, 1 апреля краснеть начала:)
А когда вы её посадили и какой высоты выросла до обрезки?
Я 25.12.17 высадил проросшие семена Балконного чуда и Желтой шапочки. Растет все чисто под искусственном светом. БЧ за место заявленных 30-40см. вымахал метр с кепкой. Цветет. А вот ЖШ - по написанному 30 см.
Сегодня и я решил пойти вашим путем - разрезанный стаканчик+мох+кокос+БЧ. Недели 2 назад случайно у него обломал лист. Поставил лист в стаканчик с влажным мхом и сверху стаканчиком накрыл. Укоренился. Любопытно что дальше будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Sadik-ogorodik »

DmitryX писал(а): Недели 2 назад случайно у него обломал лист. Поставил лист в стаканчик с влажным мхом и сверху стаканчиком накрыл. Укоренился. Любопытно что дальше будет.
Очень интересно. Укореняла пасынки, макушки, резала на черенки- а вот лист никогда не пробовала :unknown: Как быстро разовьётся в полноценное растение?
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение DmitryX »

Sadik-ogorodik
Казань брал, Астрахань брал... :)
Корешки не только с одной стороны, сфоткал сейчас более разветвленный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Janny »

DmitryX писал(а):А когда вы её посадили и какой высоты выросла до обрезки?
Я 25.12.17 высадил проросшие семена Балконного чуда и Желтой шапочки. Растет все чисто под искусственном светом. БЧ за место заявленных 30-40см. вымахал метр с кепкой. Цветет. А вот ЖШ - по написанному 30 см.
Сеяла уже в этом году, где-то в январе после праздников, точно не вспомню когда. А растет она действительно выше 40см, ну может 50-60 см была до укорачивания, после этого еще сильно выросла и теперь опять практически такая же. Это я вместе с горшком считаю, он же тоже занимает место. Но сейчас ей совсем не достается подсветки и уже давно, где-то с 5 марта стоит на восточном окне. А подсветка работает на всяческую рассаду теперь. У меня с Балконным чудом еще одно семечко пересорта попало, так та помидорина уже с метр высотой (а также тогда же укорачивалась), есть завязи, но пока все зеленое, но видно, что какие-то мелкие вытянутые плодики будут, форма листьев совсем другая. Из развлекушек еще есть Микрон, очень симпатишно пока выглядят - коренастенькие такие растюшки, но посеяны чуть больше месяца назад и еще не собираются цвести. Обещают в описании высоту всего в 15 см!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Пока томаты только цветут
За эти дни цветков еще добавилось . Самое интересное - появилась одна помидорка !!!Изображение Cорт Ляна .
Sadik-ogorodik писал(а): Укореняла пасынки,
Я тоже несколько пасынков удалил на Король кинг . Они довольно крупненькие были ...Укоротил наполовину листики и воткнул в вазоны в очень мокрую почву . Выглядит это так Изображение Накрыл сразу вот такими стаканами,которые лежат рядом , сверху герметично чтобы влажность была высокая под стаканами и жду когда корешки появятся ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Пузенко Наталья »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Самое интересное - появилась одна помидорка !!!
Саша, ну это фантастика просто... уже помидорка... ты уел наш регион, наш помидорный край.... :oops: у нас такого нет....
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а): это фантастика
Стараемся :D ... Поздно я на пенсию вышел... Надо было военным становиться ,по гарнизонам мыкаться - давно бы на пенсии был и еще не такое вырастил ... А так - что имеем то имеем ... Самому интересно ... Это первый год ,как бы ориентир . Потом будем брать новые высоты ... Столько задумок - вам не передать...
Аватара пользователя
ИгорьП
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:05
Город: дом в Крыму
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение ИгорьП »

Здравствуйте друзья. Подскажите, пожалуйста, что это с помидорами , болезнь, вредители или перелил или не долил, всего несколько кустов, до последнего были под пленкой. А то теща уехала. а я ей тут помидоры завалил. :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
ИгорьП
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:05
Город: дом в Крыму
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение ИгорьП »

Еще фото к предыдущему посту
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЕленкаF, Виноградинка и 366 гостей