Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Игорь Кунин писал(а):Прививки и подвои не дают ускоренного созревания
Игорь, у меня цель конечно эта была - ускоренное созревание. Оказалось, что даже в Багаевском районе, Ростовской области не пользуются прививкой помидор, а топят свои балаганы котлами, печами и т.д., а они то знают цену ранней продукции. Кстати они уже посадили томат на весенний оборот.
АЛ_197 писал(а):С ними нет у нас особых проблем и так рост мощный
Так, то оно так, но только рост мощный в июне, июле. А хотелось бы с мая.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Игорь Кунин »

Elektronik_t писал(а):А хотелось бы с мая.
Для мая,только теплицы или жить на югах,а можно купить "пластиковые" томаты.В большинстве же выращивают в О.Г. и июль август, это время нашего региона,хотелки одной мало. :mrgreen:

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
АЛ_197 писал(а): поиграть в открытом грунте можно
Да какие игры,реальность, в большинстве сажают в О.Г..Главное,у садоводов, уйти от фитофторы,главная ошибка,полив под корень,да и капелька не подходит,+погода нам в милость.Я выкладывал фото от 2 октября,ФФ у меня нет,наработки есть , можно бороться или по крайней мере стараться. :yes:
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Elena86 »

Игорь, а как тогда вы поливаете? Если ни под корень, ни капельный полив не подходят? Откройте тайну.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Игорь Кунин »

Elena86 писал(а):а как тогда вы поливаете?
Тема уже была проиграна от 29 октября.Если коротко,то полив в обрезанные бутылки,установленные рядом с томатом.Хотя в 2017 не пришлось ими пользоваться,небеса нас опережали.
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Elena86 »

Спасибо, поищу. А то уже несколько вопросов назрело)))
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Elektronik_t писал(а):Кстати они уже посадили томат на весенний оборот.
Я тоже посадил :yes: ... 1 Февраля . Десяток семян три сорта . Стоят на шкапчике ,там где через полтора месяца будут черенки укореняться ... Сегодня приоткрыл - пока тихо ... Ничего ,взойдут ,не впервой . Посадку в почву в баклашку практикую с поливом сверху кипятком . Простенько и все отлично всходит...
Игорь Кунин писал(а):.Главное,у садоводов, уйти от фитофторы,главная ошибка,полив под корень,
У всех наверное по разному . Поливы под корень мы практикуем всегда . В теплице с небес ничего попасть не может ,все что попадает так это то что мы сами льем вокруг кустов и когда . Наверное мульча не дает фитофторе вольготно развиваться ...
Когда была жива мама ей нравилось выращивать в ОГ низкорослые томаты ,возиться с ними - рано посадить ,укрывать агроспаном ... А к августу всегда меня просила сверху что то типа крыши соорудить чтобы дождь меньше попадал... Теперь я выращиваю только в теплице ... Выглядит это примерно так ИзображениеОгурцы с помидорами прекрасно уживаются . Потом так Изображение А это последнее фото
от 28 сентября Изображение
Выращиваю разные сорта ми гибриды . Это Педро F1 .
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Игорь Кунин »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):я выращиваю только в теплице
Я писал о выращивании томатов в О.Г.,вырастить в теплице не проблема и вы правы, у всех по разному.Наверно повторюсь,вот фото от 2 октября 2017,качество съёмки не ахти, но понять можно что ФФ нет.

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Выращиваю разные сорта
В прошедшем сезоне,удивил томат сорта Казанова,урожайный,вкусный,хорош для консервации и самое главное устойчив к фитофторе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение МихСаныч »

Вик писал(а):Ранней весной, обязательно использую серную шашку для избавления теплицы от накопившихся вредителей и болезней.
Мы пробовали серной шашкой. Отказались. Уж слишком радикально.
При горении серы выделяется сернистый газ, он обладает высокой фитотоксичностью. Просто говоря, гибнет вся зелень. Казалось-бы борьба с сорняками, ан нет! Они опять прут от корня.
А мы ранней весной, когда вокруг еще снег, вовсю щиплем зелень в тепличках.

Много насекомых умудряются пережить газваген. Да и в почву газ проникает не глубоко. При рыхлении и посадке нестерильная почва опять выворачивается наверх...

Газ вместе с конденсатом ложится на холодные поверхности и может образовывать сернистую кислоту. Всякие железяки в тепличке будут подвержены дополнительной корозии.

Вместо сжигания шашек просто подвешиваю в тепличках мешочки с серой. Тут легко достигается высокая температура, при которой сера испаряется и мягко работает по грибным. Буквально в гомеопатических концентрациях.
И о сроках ожидания в тепличках я ничего не ведаю. Бывает обсыпаю растения золой, опрыскиваю раствором соды, сенным настоем и т.п. Могу сразу после обработки сорвать и схрумкать тот же помидор.
"Крупного микроба счищаем пальцем, мелкого перевариваем" ))

Реально-ли у нас работает сера? Не знаю. Не с чем сравнивать. С соседями что-ли? Так они и не мульчируют, и проветривать забывают.

А вот под полом курятника перед началом сезона жгу серные шашки. После этого мышастые грызуны долго туда не приходят...
пенсионер42 писал(а):А из них нельзя серу извлечь или так в землю закопать для закисления почвы?
Чего её извлекать? Шашка и есть сера, практически чистая.
Я по дешевке затоварился серными шашками. У них срок годности закончился :shock: Не понимаю, какой срок годности может быть у химического элемента :unknown:

Когда делал тундру для клюквы и голубики, в нижний слой накрошил довольно много серы. До килограмма на кв.метр.
Конечно это не то, что рекомендованная коллоидная сера. Но думаю, что крупная крошка будет работать дольше и мягче.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение АЛ_197 »

Игорь Кунин писал(а): Я писал о выращивании томатов в О.Г.,вырастить в теплице не проблема и вы правы, у всех по разному.Наверно повторюсь,вот фото от 2 октября 2017,качество съёмки не ахти, но понять можно что ФФ нет.
Игорь, у вас, похоже, особый микроклимат и он сильно отличается от нашего.
Мы в ОГ собираем помидоры в августе, в конце августа и тем более в сентябре у нас очень холодные ночи и часто дожди, это для томатов полный экстрим и раздолье для ФФ.
Только в теплицах у нас дозревает урожай в это время и при полном отсутсвии полива. Сухой воздух и сухая почва помогают добиться хороших результатов, чего в ОГ достичь уже невозможно.
А ваши фото томатов в ОГ в октябре вообще фантастика, как на юге.
С уважением, Анжела.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Игорь Кунин »

АЛ_197 писал(а): октябре вообще фантастика
По правде,я сам в шоке,хотя мможно найти объяснения.У меня второй участок в 15 км. от дома
,уходу ему досталось меньше,плантацию томатов (индентов) убрал где-то 20 сентября,деты всё таки подхватили ФФ в конце августа но урожай практически был собран.Для обработки томатов от болячек применял ,иммуноцитофит,альбит,в разгар ФФ у соседей,применял бордовскую 1 раз ,(тяжёлую химию не применяю совсем).Нашел фото, от 19 август, индентев наверно можно понять как виду кусты.На счет микроклимата,мы южнее Москвы км. на 350,у вас снег валил а у нас дождь полоскал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 337 гостей