Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Arsenal »

Завтра третье закрытие сезона в тепличках.
Почти юбилейное.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Ирина62 »

Томатики в этом году,в теплице ,порадовали.
Изображение Королевская мантия.
ИзображениеПлолсатый шоколад.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Изображение
Изображение :oops: :D
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Чистякова Екатерина »

Ирочка, названия томатиков укажи первых трех фоток.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение АЛ_197 »

Ирина62 писал(а):Томатики в этом году,в теплице ,порадовали.
Ирина, красивые помидорки!
А какие сорта томатов у вас самые урожайные?
Мне нравится черноплодный Полосатый шоколад, но не могу сказать, что он у меня очень урожайный. Самые любимые у меня: Дакоста Португальская, Монте Негро, Абрика Зебра, Оранжевй русский, Айсберг (лёжкий), Юбилейны Тарасенко (самый лёжкий), Шоколадный зайчик, Ниагара, Фляшентоматен, Французкий гроздевой. Эти всегда обязательно сажаю.
Интересны ваши предпочтения.
:)
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Вик »

АЛ_197 писал(а):
Интересны ваши предпочтения.
:)
Мои предпочтения. :)
В теплице - только индетерминанты. Отказался от всех "цветных" томатов и выращиваю из крупных столовых только помидоры красного и розового цвета и заметил, что большинство таких томатов более устойчивы к фитофторе, чем цветные и у них выше урожайность.
Эти томаты используются на еду с куста и на салаты. А так же, переспевшие, идут на томатный сок.
В заготовках-закрутках стал использовать томаты Черри. Чем меньше диаметр этих томатов, тем лучше. Форма и цвет таких томатов могут быть разными, но все должны иметь хороший вкус. И как правило, их вкус не пропадает в заготовках и они гораздо практичнее для употребления, чем крупные томаты.
Поэтому, отвожу одну из трёх гряд в теплице под томаты типа Черри.
Сорта не буду перечислять. Их очень много и каждый год появляются новые любимцы. :)
Ранней весной, обязательно использую серную шашку для избавления теплицы от накопившихся вредителей и болезней. Больше, в течении вегетации, ничем не обрабатываю. Только обильный, редкий полив и во время полива подкормки настоем коровяка.
Томаты Черри, как правило, устойчивее к фитофторе, чем обычные помидоры. Их вегетация и рост продолжается до тех пор, пока эти помидоры не остановит минусовая температура в теплице.
Последний раз редактировалось Вик 16 дек 2017, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Ирина62 »

Катюша!Первый Королевская мантия,второй Полосатый шоколад,третий не помню.
Анжела! Мне тоже нравится Дакоста Португальская,Заржавевшее сердце Эверетта,Томатный король,Сахарный бизон,Туксханс.
Из зеленоплодных Малахитовая шкатулка,Зеленая тайна личинки.
Очень люблю биколоры(но они более поздние,и им нужна высокая агротехника)Мятные,Желто -розовый бабушки Виней.
Из черных Черный Крым,Черное сердце Бреда,Черная сосулька.
Еще много сажала .Но в этом году посажены были поздно,завязывались плохо.Погода подвела.
Томаты сразу едим,закрываем,угощаем.
Фитофторы в теплице небыло .Слегка на листьях серая гниль появлялась.
Семена второй год беру у Ильи с нашего форума.Быстро,качественно,выбор большой.
Последний раз редактировалось Ирина62 16 дек 2017, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение АЛ_197 »

Вик писал(а):
АЛ_197 писал(а):
Интересны ваши предпочтения.
:)
Мои предпочтения. :)
В теплице - только индетерминанты. Отказался от всех "цветных" томатов и выращиваю из крупных столовых только помидоры красного и розового цвета и заметил, что большинство таких томатов более устойчивы к фитофторе, чем цветные и у них выше урожайность.
Виктор, у Вас чисто мужская позиция. У меня муж тоже не воспринимает цветные томаты, он считает, что помидор должен быть красным, а все остальное-блажь. Но для женщин интересно и разнообразие формы, цвета, тонкие нюансы вкуса, вот мы и развлекаемся, а иначе было бы скучно и не интересно. Но все-таки из всех томатов он оценил черноплодные, они очень сочные, мясистые и крепкие-чисто мужской помидор.
А по-поводу Черри я с Вами абсолютно согласна, что они хороши, но уж больно с ними много возни, я предпочитаю коктейльные и некрупные типа Шоколадного зайчика или Фляшентоматен.
А в целом, думаю, что томаты по вкусу не сильно отличаются разнообразием, в отличие от винограда.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
Ирина62 писал(а): Анжела! Мне тоже нравится Дакоста Португальская,Заржавевшее сердце Эверетта,Томатный король,Сахарный бизон,Туксханс.
Из зеленоплодных Малахитовая шкатулка,Зеленая тайна личинки.
Очень люблю биколоры(но они более поздние,и им нужна высокая агротехника)Мятные,Желто -розовый бабушки Виней.
Из черных Черный Крым,Черное сердце Бреда,Черная сосулька.
Ирина, очень рада, что у нас совпадают интересы. Я тоже большинство из этих сортов сажала. Но сейчас стараюсь сократить кол-во сортов, есть примерно обязательная десятка, ну вторую десятку для разнообразия.
Решила расширять ассортимент культур, это важнее. Больше интересных и вкусных тыкв, в этом году был отличный урожай дынь, немного арбузиков, ну и виноград, конечно. Здесь я подсела всерьез и надолго. :D
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Ирина62 »

Не,много разных вкусов у томатов :? .Биколоры очень сладкие.Обожаю!И муж попробовал Мятные ,сказал вкуснее не ел! :D А зеленоплодные у меня сладко -кислые получаются,очень яркий вкус.Тоже вкуснющие! ;)
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение АЛ_197 »

Ирина62 писал(а):Не,много разных вкусов у томатов :? .Биколоры очень сладкие.Обожаю!И муж попробовал Мятные ,сказал вкуснее не ел! :D А зеленоплодные у меня сладко -кислые получаются,очень яркий вкус.Тоже вкуснющие! ;)
Ну я же написала, что "не сильно отличаются разнообразием", это не значит, что мало. :D
Но с виноградом разве сравнить. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Ирина62 писал(а): А зеленоплодные у меня сладко -кислые получаются,очень яркий вкус.Тоже вкуснющие! ;)
Вот я Малахитовую шкатулку так и не поняла когда снимать, когда у нее зрелость наступает, и лежит не очень долго. Но вкус у нее необычный, это точно.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Вик »

АЛ_197 писал(а): Виктор, у Вас чисто мужская позиция. У меня муж тоже не воспринимает цветные томаты, он считает, что помидор должен быть красным, а все остальное-блажь. Но для женщин интересно и разнообразие формы, цвета, тонкие нюансы вкуса, вот мы и развлекаемся, а иначе было бы скучно и не интересно. Но все-таки из всех томатов он оценил черноплодные, они очень сочные, мясистые и крепкие-чисто мужской помидор.
А по-поводу Черри я с Вами абсолютно согласна, что они хороши, но уж больно с ними много возни, я предпочитаю коктейльные и некрупные типа Шоколадного зайчика или Фляшентоматен.
Анжела. Наверное Вы правы. Томатами занимаюсь только я, но жена, иногда, покупает пакетики с семенами цветных томатов и обижается на меня, что я такие томаты мало сажаю - по одному кустику из каждой пачки, а других по два, а бывает, что и по три куста. :)
Шоколадного зайчика я сажал. Но его помидорки не набирают той сладости, что на большинстве сортов Черри. А самое главное, может быть это только у меня, его плоды сами опадают с куста при созревании и я просто не успеваю их собрать.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 252 гостя