Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение Александр Кондратьев »

Zenzel писал(а):действие тиовит-джета под пленкой усиливается в десятки раз, все клещики перешли в мир иной!

В начале мая было высажено еще кустов 60 с клещами, прошелся по ним фуфаноном и через неделю актарой, вроде бы выглядят неплохо не смотря на наши непрекращающиеся дожди. На ближайшие дни потепление, что даст с оставшейся высокой влажностью вспышку грибковых заболеваний, поэтому планирую сразу обработать их ХОМом,
Н да... Что то нет желания даже пробовать ростовские огурчики ... Неужели никак без обработок невозможно ? У нас я не припомню чтобы кто то когда то чем то огурцы обрабатывал ....
Филиппов Олег писал(а): Уже едим первые огурцы в открытом грунте....
За волгоградцами ,понятное дело ,не угонишься... У вас то как с обработками ? Какие сорта и гибриды выращиваете ,какие из них понравились а какие нет- подобная информация всегда ценна... Ко всем подобная просьба...Потом будет проще ориентироваться в выборе сортов на следующий год....
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение Реброва Наталья »

Я много сажала сортов , но остановилась на- " три танкиста ", "мальчик -спальчик" и "муравей" и обязательно сажаю один китайский огурчик для салата . Огурчики выращиваю в тепличке и стараюсь не обрабатывать
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение Gench »

Огурцы традиционно уже с 9 мая. Правда, в этом году 9-го только один снял - поздно рассаду посеял. А сейчас уже через трос перекинуты.

Изображение



Так растут огурцы :-)

На видео - Клавдия F1

Они и Герман F1 пока больше всех нравятся за последние годы. Кураж был не плох, но в этом году я его не посеял...
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение Владимир 51 »

А у меня в этом году пролёт :twisted: :evil: . В прошлом году впервые сажал огурцы в теплице. Всё было нормально. А в этом началось всё с одного кустика, а через несколько дней присоединились все остальные. Кусты растут плохо, листья мелкие и желтеют, ночью и утром тургор нормальный, а днём листья вянут. Воспользовался помощью Инета: диагноз фузариоз. Пролил лунки Фундазолом 0,02%, опрыснул Свитчем- прошло 10 дней, результат нулевой. Откровенно говоря, что-то уже и аппетит пропал. Может кто из опытных "огуречников" чего-нибудь подскажет? :unknown:
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение Реброва Наталья »

Владимир , у меня маленькая тепличка 3*4 и осенью я ставлю обязательно серную шашку , весной всё промываю раствором соды пищевой, землю не меняю ( муторно) просто каждый год в лунки под огурчики насыпаю новый грунт
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение Владимир 51 »

Наталья спасибо за совет на будущее, а в этом году как поступить, выдернуть и сжечь? :twisted:
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Gench
Освоившийся
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 19:03
Город: Москва
Подпись: Геннадий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение Gench »

После подкормки вермичаем аэрированным в выходные сегодня плети резать устал - наращивают с бешеной скоростью. Тут еще и тепло днем помогает. Первый полный тазик собрал, а то теперь только в понедельник появлюсь. Будут уже переростки.

Изображение
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение Реброва Наталья »

Владимир 51 писал(а):Наталья спасибо за совет на будущее, а в этом году как поступить, выдернуть и сжечь? :twisted:
Если больные , то один выход - на выброс и обработать хорошо теплицу вместе с землёй и одновременно посадить на рассаду огурчики под плёнку ( уже днём тепло , но ночи холодные ) как только огурчики подрастут и пройдёт период ожидания после обработки , можно и в теплицу посадить . Я сажаю в теплицу за год дважды -весной и на осень
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение Александр Кондратьев »

Реброва Наталья писал(а):у меня маленькая тепличка 3*4 и осенью я ставлю обязательно серную шашку , весной всё промываю раствором соды пищевой, землю не меняю ( муторно) просто каждый год в лунки под огурчики насыпаю новый грунт
Существует по большому счёту всего два варианта выращивания огурцов в теплице. Первый - вот этот ,с серными шашками ,промыванием содой,возможной сменой ЗЕМЛИ ,ещё можно встретить рекомендации проливать ЗЕМЛЮ марганцовкой ... Но при таком подходе нужно понимать- возможны катаклизмы
Владимир 51 писал(а):у меня в этом году пролёт . В прошлом году впервые сажал огурцы в теплице. Всё было нормально. А в этом началось всё с одного кустика, а через несколько дней присоединились все остальные. Кусты растут плохо, листья мелкие и желтеют, ночью и утром тургор нормальный, а днём листья вянут
Есть другой способ. Более подходящий для выращивания огуречных растений. Тогда сажают огурцы не в ЗЕМЛЮ
Ляля писал(а):Всегда сажала огурцы на тёплую грядку,попросту говоря кучу,собранную из прошлогодних сорняков
Чувствуете разницу ? Вот тут Ссылка я 27.07. 2015 г описывал один из возможных вариантов- мою интерпретацию этого способа. Заметьте,я осенью обошёлся без серных шашек,марганцовки ,соды ,замены ЗЕМЛИ. Весной просто разгрёб мульчу и посадил свои огурчики,рядом помидоры ,по углам три куста ежевики. Все превосходно растут. Этой осенью ,и во все последующие годы я не буду менять ЗЕМЛЮ -у меня плодородная живая почва. Вот когда у вас будет такая почва - все проблемы отпадут. А пока у вас ЗЕМЛЯ -боритесь с болезнями ,теряйте огуречные растения , примерно как вот тут
Zenzel писал(а): действие тиовит-джета под пленкой усиливается в десятки раз...
В начале мая было высажено еще кустов 60 , прошелся по ним фуфаноном и через неделю актарой, вроде бы выглядят неплохо не смотря на наши непрекращающиеся дожди. На ближайшие дни потепление, что даст с оставшейся высокой влажностью вспышку грибковых заболеваний, поэтому планирую сразу обработать их ХОМом,

Кстати ,сейчас ещё вполне можно соорудить органическую грядку в теплице ,ну или хотя бы несколько метров для того,чтобы удостовериться самому как огурцы растут на тёплой грядке под слоем мульчи. Как делать тёплую грядку - вариантов много,выберите понравившийся ,интернет полон ,только нужно мышкой пошевелить. Убедитесь - огурцы будут расти до самой осени... Если честно ,я не знаю культуру которую выращивать проще чем огурцы...Ну разве что виноград... Почему повсеместно с этим возникают проблемы - для меня сиё не очень понятно.... Своё видение я и постарался изложить вот сейчас...
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение Владимир Демидкин »

Огурец все-таки южное растение и с благодарностью отзовется,если его корням сделать потеплее.А любая органика здесь первый помощник.
С уважением,Владимир.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей