Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение Elektronik_t »

Галина К. писал(а):Брала в Самаре agrodrip/ru
Понятно, брал там же, только два года назад мне кажется такого не было.
Пузенко Наталья писал(а):если при перекорме азта стал рыхлый и огромный- избыток азота
Я такое видел один раз, когда тетя посадила огурец в компостную бочку. Листы у огурцов были как у кабачка. А так на наших бедных землях... :oops: не накормишь вдоволь. С кормежкой раз в неделю, я так и не получил зеленца на каждом узле на сорте Герман F1, а вот на Борисыч F1 вполне.
инна_ж
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 10:59
Город: г.Белгород
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение инна_ж »

Огурчики любят расти на тёплых грядках. Солома,растительные остатки -всё залаживаю в грядку. Полив желательно утром тёплой водой. От болезней брызгала Иммуноцитофит(регулятор роста растений)
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение тата »

Вера Черемискина писал(а):Гибрид Зозуля F1 не опыляется пчёлами, сам завязывается хорошо. Боковые плети внизу обрезала, и когда огурчики доросли до верха окна, макушку прищипнула. Очень сильно они не кустились, как в теплице. Состав земли: 1/3 перепревший навоз, 1/3 покупная ТЕРРА-ВИТА, 1/3 с грядки.
Вера,получается,Вы вели в один стебель?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все об огурцах

Сообщение Александр Кондратьев »

Elektronik_t писал(а):я так и не получил зеленца на каждом узле на сорте Герман F1, а вот на Борисыч F1 вполне.
Чтобы получать хороший урожай огурцов необходимо для растений подготовить грядку ,где будет рыхлая плодородная почва. Важен конечно сорт. Есть целый ряд гибридов пучкового плодоношения ,у них в пазухе листа образуется от двух до пяти завязей. Таким гибридом ,например,является КуражF1. Ну и конечно важно правильно эти растения формировать.. Для них имеется две формировки ,они простенькие . Вот как рекомендуют делать. Растения выращивается в один стебель. Прищипка творит чудеса :yes: ИзображениеИзображение Разница только в том ,сколько плодов в пазухе каждого листа закладыВается - по одному плоду или больше.
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение Вера Черемискина »

тата писал(а):Вера,получается,Вы вели в один стебель?
Сразу не ответила, внуки отвлекли.
Формировки, как таковой не делала. Когда доросли до верха оконного проёма, прищипнула. Из пазух ещё появились цветоносы с огурчиками, огурчики оставляла,а продолжение пасынка отрезала. Правильно Александр Матвеевич объяснил. На окне они так бурно не растут, как в теплице.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение Янн »

Янн:- 9 мая , сезон 9 огурцов открыт :) Зазуля в не конкуренции :D
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все об огурцах

Сообщение Александр Кондратьев »

Что то все огуречники молчат :unknown: - а сезон то в самом разгаре. :yes: Ладно ,напишу немного я. Вот фото ИзображениеИзображение На первом фото в теплице вместе с томатами высажены 4 саженца огурцов КУРАЖ F1 Два растения высажены в обрезки от 200 л бочки наполненные органикой и компостом объёмом около 60 литров,и ещё два прямо в почву под мульчу. Пока особой разницы в развитии не наблюдаю . Есть по несколько небольших огурчиков на всех растениях длиной 3-4 см. На втором фото я впервые высадил огурцы в открытый грунт в бочки наполненные органикой ,компостом и плодородной землёй. В больших 200 л бочках высажено по 7 растений сорт Родничок F1 . Посередине в старом мусорнике точно так же высажены 4 растения огурцов МЕТЕЛИЦА F1 Они на рассаду были посажены в стаканчики на две недели позже чем Родничок. Днём на солнце бочки здорово нагреваются,приходится через день поливать по ведру тёплой воды на бочку. Давно у меня не было таких мощных огуречных растений! Коренастые и толстые побеги ,масса зародышей огурцов. Пока им и мне этот способ нравится. Пишут что со временем огуречные плети будут опускаться по кругу до земли- только ходи вокруг и собирай урожай... Хочется верить что именно так и будет :D ... Р.S. Бочки с дном ,но проржавевшие по бокам насквозь у земли . Когда проливаю органику- иногда внизу вода протекает наружу...
Последний раз редактировалось Александр Кондратьев 01 июн 2016, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение Ляля »

Всегда сажала огурцы на тёплую грудку,попросту говоря кучу,собранную из прошлогодних сорняков.А 200 литровые бочки простаивают.
Теперь задумалась,а ведь в бочке и теплее и действительно,собирать урожай будет удобнее.Интересно посмотреть на Ваши огурчики в
пору сбора урожая.Как они будут выглядеть в бочках?
Успеха Вам!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение Филиппов Олег »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Что то все огуречники молчат.
Уже едим первые огурцы в открытом грунте....
как мы мыслим, так и делаем .....
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах

Сообщение Zenzel »

Посадил под пленку трехнедельную рассаду 24,04, одиннадцать кустов, однако почему-то развитие их затянулось и первый огурец я сорвал лишь вчера! Сегодня был еще один.

Правда рассада была слегонца оккупирована клещом, однако действие тиовит-джета под пленкой усиливается в десятки раз, все клещики перешли в мир иной!

В начале мая было высажено еще кустов 60 с клещами, прошелся по ним фуфаноном и через неделю актарой, вроде бы выглядят неплохо не смотря на наши непрекращающиеся дожди. На ближайшие дни потепление, что даст с оставшейся высокой влажностью вспышку грибковых заболеваний, поэтому планирую сразу обработать их ХОМом, а всё остальное будет зависить от Б-га!
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЛюдмилаТим и 328 гостей