Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Огурцы

Сообщение Ivanovna »

Так как вокруг у меня уже жилые дома, от изготовления "вонючки" отказалась - соседей надо уважать. Навоза нет. Приспособилась поливать "Агровит-ЭМ". Это у нас такое органическое удобрение продают. Состав неизвестен. По-видимому прогретый навоз или компост, сдобренный ЭМ бактериями. Но эффект есть. Я в прошлом году пакет на 150 л разбавляла, сутки настаивала и поливала. В этом году он очень подорожал и я экономлю - делю пакет на 3 раза, но добавляю сульфат калия и суперфосфат+ микроэлементы+ сульфат магния+ аптечный пакетик борной кислоты.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Огурцы

Сообщение Владимир Петров »

Женя, спасибо! Насчет формировки партенокарпиков ты права! У меня шпалера 1,80 высотой(ну ты видела фото в Мире), и я перепустил формировку гибридов, и они пошли у меня на волю из нижних пасынков. :lol: А воля - это соседняя грядка клубники (земляники) по спанбоду. Пришлось секирбошку делать, :D иначе грядка земляники просто сгнила бы. Огурцов уже не надо, кроме как на салат. :lol: Засолено пол-подвала.
Теперь буду умнее, иначе без формировки получается нечто невообразимое. А хочется-то порядку! :yes: Просто первый опыт выращивания на такой шпалере. Хорошо, что есть у кого поучиться! :yes: ;)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Огурцы

Сообщение АЛЕКСС »

Беликова Галина писал(а):"
Алексей а что бы ты хотел узнать об огурцах? сорта или хим защиту...
Способы выращивания, чтобы не сгорали они в Краснодарском крае при 40 градусах в тени ,за 3-4 дня
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Огурцы

Сообщение казак-дон »

АЛЕКСС писал(а): Способы выращивания, чтобы не сгорали они в Краснодарском крае при 40 градусах в тени ,за 3-4 дня
Возвращаяясь к теме огурцы...
Не совсем понял, как они сгорают? Просто от солнца наверно можно сгореть только без полива.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Огурцы

Сообщение Jane »

Вот мои огурцы,а заодно и баклажаны,а на другой стороне-арбузы и дыни,которые впрочем в этом году можно было в теплицу не сажать,погода позволила и в ОГ выращивать.Высота теплицы 2.5м,длина около 10м,ширина 2.0 с хвостиком.
Изображение
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Огурцы

Сообщение Ivanovna »

Подскажите пожалуйста, это - пероноспороз или что-то другое?
Изображение Изображение
Путь к искоренению - удаление?
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Огурцы

Сообщение Ирина »

Ivanovna писал(а):Путь к искоренению - удаление?
Посмотрите с нижней стороны листа внимательно, это может быть паутинный клещ. У меня в этом году как никогда расплодился. У нас жара и сухо. Это для него самое то. У моей подружки и помидоры лопает с удовольствием.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Огурцы

Сообщение АЛЕКСС »

АЛЕКСС писал(а):... , прошло некоторое время и в огороде огурцы у тещи погорели,....

А на гараже все еще есть огурчики
:D :D :D
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Огурцы

Сообщение АЛЕКСС »

казак-дон писал(а):У меня посреди огорода огурцы растут и до морозов каждый год, без всяких укрытий.
Пожалуйста, расскажите про Ваш уход и т.д. У нас даже возле гаража уже лист желтеет , хотя и опрыскивали, покажите фотки.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Огурцы

Сообщение казак-дон »

АЛЕКСС писал(а):
казак-дон писал(а):У меня посреди огорода огурцы растут и до морозов каждый год, без всяких укрытий.
Пожалуйста, расскажите про Ваш уход и т.д. У нас даже возле гаража уже лист желтеет , хотя и опрыскивали, покажите фотки.
Растут естественно вертикально. Фотки то сейчас нету смысла делать, еще ж не осень. Для такой цели сорт всегда сажаю Феникс - он самый устойчивый к болезным (одна из причин что долго висит). Как говорит мой товарищ с станицы Багаевкой (овощной край Ростовской области) огурцы надо постоянно кормить, я где-то раз в неделю, а он с каждым поливом, иначе пожелтеют и накроются. Севооборот соблюдать обязательно, огурцы по огурцу садить нельзя. Вот и всё и будет Вам счастье. Но вот с климатом наверно у нас разница? У нас как был 6 июля град, так больше осадков не видели, а до 6 июля осадки видели только в мае. :) :) Я виноград один раз химией обработал и то с перепугу, когда тётка лист с милдью принесла и спросило что это :)
Сорт Дальневосточный, за счет сильного роста побегов тоже уходит от болезни, т.е внизу голые стебли без листьев, а вверху зелень это нормально. Достигнув верха, побеги сводно начинают свисать вниз, в какой-то год даже до земли успели дорасти. :)
Кураж F1 в этом году тоже прекрасно сенбя чувствует, буквально завалил огурцамии не собирается пропадать, видно нарвался на настоящие семена этого гибрида :)
Можно также применять двойную посадку, т.е. первые огурцы сажаете под пленку рано, а позже без пленки в грунт.
ффууууууууу вроде всё :)
С уважением, Алексей. Изображение
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ракчей и 573 гостя