Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Катерина55 »

:shock: Саша, а можно... Подробно рассказывать и показывать всё, что будешь делать :oops: Подсветка, температура, пересадка и т.д. и т.п....
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Sadik-ogorodik »

Опередил с огурцами. :D Я жду всходов завтра. Решила то же чуть раньше посадить- все равно придется парник подогревать для рассады.В прошлом году огурцы взошли 2 марта, а в апреле снимали первые огурчики для внучат, с мая кушали не взвешивая, угощали друзей и соседей.В этом году пораньше на недельку посеяла, вдруг весна будет потеплее, чем в прошлом году. Ручки уже чешутся.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Буду по мере появления интересной для всех и полезной информации все выкладывать . А пока чтобы имели представление что и как я планирую делать смотрите вот эти видео СЕМЬ ШАГОВ Есть одно НО . На видео показано как коллега выращивает на подоконнике огурчики к 8 марта . А я буду выращивать в теплице . Прогревая почву теплой водой в зоне корней .
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение МихСаныч »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Давненько никто ничего про огурцы не писал. Новый сезон на носу !!! Растут помидорки уже на подоконнике . Сам бог велел и огурчики посадить !!!
Тебе удобно, у земли живешь.
А нам 130км везти рассаду...
Томаты уже растут. Огурчики посеял на контроль всхожести, начали вылезать. Из тех семян, которые года три назад заготовили, да забыли про них.
Несколько лет назад посеяли огурцы в тепличке в начале апреля. Снега было много, но уже грунт в тепличке хорошо прогрелся.
Весенний паводок затопил тепличку на пару недель. Когда вода сошла посеяли по новой. Вскоре взошли и новые и утопленики. Частично рассаживали в ОГ на теплые грядки.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а): у земли живешь.
Так я возле нее ,родимой ,всю жизнь живу ... Просто из за вечных командировок ничего подобного позволить себе не мог . А сейчас вот что я соорудил . Посмотрите . Купил канадскую печь-камин мощностью 7 квт за примерно 300 евро . Вот она Изображение Сделал под нее фундамент . Кошка ее сразу облюбовала :D . Чтобы поликарбонат и деревянные элементы не пострадали от жары между печкой и теплицей сложил стеночку из кирпича через которую вывел трубу на улицу . Из нее курится дымок ,это пробная топка была произведена Изображение Когда печка топится от нее идет конкретный жар !!! Вот как выглядит когда в ней горят дрова Изображение Устройство ее таково что открыв поддувало можно ее как следует раскочегарить . А потом наложив полную дров поддувало закрыть и она переходит в режим длительного горения . Насколько длительного пока не знаю ,но определю... Давно вынашивал идею соорудить подпочвенный подогрев . Не кабельками теплого пола а посолиднее . Вот как у меня это воплотилось в жизнь. Пришлось пожертвовать кустом Алешенькиного который у меня занимал один более пяти метров шпалеры . Некоторые теоретики посмеиваются с таких как я кто готовит почву под каждый куст выкапывая кубовые ямы . Я еще раз убедился что я правильно поступаю. Вниз уходило 4 мощных корня ,и вся грядка была пронизана корнями ,нелегко было корни эти удалить . Всю почву примерно на полметра в глубину выбрал . Вниз разложил ветки от обрезки кустов и деревьев ,потом слой компоста из компостной кучи ,затем обрезки малины и ежевики ,сухие полуперепревшие листья ,слой полуперепревшего навоза с миллионом красненьких червей и их зародышей- короче море органики ,всего примерно три кубических метра !!! В примерно двадцати см ниже поверхности почвы уложил металлическую трубу диаметром 75 мм сваренную в виде буквы П . Изображение На этом фото все эти слои органики видно . Забил вниз уголки 50 мм шириной и к ним приварил трубу чтоб никогда не просела ,раскрепил ее уперев приваренными металлическими раскосами в фундамент и в дорожку из шифера . Желтой пленкой на переднем плане замотан ввареный в трубу краник шаровой полдюймовый чтобы перед морозами из трубы выпускать воду . Ну и последнее фото как сейчас все это выглядит Изображение Сверху насыпал где то 10-12 см плодородной почвы . На печке уствновлена 200 л металлическая толстостеннная бочка ,труба закольцована и чтобы воду гонять по ней установлен на обратке насосик . На выходе из бочки будет стоять градусник ,воду буду нагревать не более 50 градусов ,прочитал что когда рядом корни выше не рекомендуется . Да ,в этой теплице левее расположены два ряда винограда !!! Думаю им теперь весенние заморозки не страшны это раз . Тепло от печки и до них будет доходить и есть надежда что благодаря этому виноград станет тут пораньше созревать ,это два . Насколько - увижу в июле и августе . Идея такова - когда вода нагреется до 50 градусов ,предусмотрел возможность примерно половину ее изъять и проливать почву под самыми ранними кустами . Вот и посмотрю получится виноград за 80 дней В ТЕПЛИЦЕ С ПОДОГРЕВОМ ПОЧВЫ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ как тут некоторые уверяли что даже в ОГ такой фокус возможен где то под Наро фоминском :lol: ,или нет . Воду из колодца тут же долью в бочку и можно будет дальше греть почву и воздух в теплице . Вот какие наполеоновские планы у меня на этот сезон . Хочется верить что я все предусмотрел. Посередине этой теплой грядки в один ряд будут со стороны печки высажены растения огуречные . Здесь с противоположного конца рядом со входом посажу помидорки . Там сям воткну между ними усы клубники . По краю салатик ,лучок и какую то хитрую ирландскую гибридную редиску семена которой мне недавно прислала доча ... Вот так . Зацените ,мне интересно узнать ваше мнение . Возможно что то и упустил . Одна моя голова хорошо а много голов лучше 8-) ...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение МихСаныч »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Кошка ее сразу облюбовала :D .
А то! Главный ОТК!

Вроде все с умом, как всегда по Кондратьевски!

Ну чего нибудь найдется ;)
Дымовая труба похоже однослойная? Первое колено можно оставить, дальше лучше пустить сэндвич. Тем более, что печь с режимом длительного горения. Значит температура дыма будет невысока. Тонкостенная труба холодная, в ней будет откладываться больше копоти и возможно потечет конденсат.
Стало быть поворотное колено на выходе из стены надо заменить на тройник. Середка тройника к стене, плечо вверх к трубе, на другое снизу заглушку. Двойная выгода:
1. Под тройник можно подставить банку-ведерко.
2. Сняв заглушку, можно чистить трубу снизу.

Такой опыт имеется. Я у нас слазил несколько раз на крышу в качестве трубочиста с альпинистской обвязкой. Потом взял шестиметровую композитную арматуру, привязал к ней ерш. В боку сахарного мешка проткнул отверстие, пропустил арматуру. Мешок привязываю к нижнему обрезу трубы и чищу прямо из комнаты. Сам удивился, ни соринки мимо.
На арматурине ессно, поставил метку изолентой - сколько до колпака.

Ну и к печке пристроить вентилятор, чтобы гонял теплый воздух по всей тепличке.
Тоже, когда зимой топлю баню, наверху уже можно париться, а пол холодный. С вентилятором совсем другая песня!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а):Дымовая труба похоже однослойная? Первое колено можно оставить, дальше лучше пустить сэндвич. Тем более, что печь с режимом длительного горения.
Михаил ,я надеялся что ты напишешь свои впечатления . Спасибо . Все то что про трубу ты написал я знаю. У меня это все сделано в трубе где я отапливаю ДОМ . Подобный подход уместен когда печь мощная ,труба длинная ,топится весь сезон с октября и до мая . А эта тепличная будет топиться по ночам ,где то месяц- полтора . Днем и сейчас вон +10 ... В трубе Вертикальных всего два колена . При желании их можно ослабить ,снять и посмотреть что там в колене которое идет от печки ...Прочистить ее если потребуется . Конденсата не будет - он испарится т.к. труба короткая и нагревается довольно сильно .
МихСаныч писал(а):Ну и к печке пристроить вентилятор, чтобы гонял теплый воздух по всей тепличке.
Это есть в планах . Пока не решил как приспособлю. Возможно даже вентилятора два задействую. Один погонит теплый воздух в сторону виноградных кустов а второй конкретно на огурцы ... Над огуречными растениями пока они невысокие возможно сооружу мини парничок . Посмотрю по обстоятельствам . Ну и несколько датчиков температуры в почве прикопаю под корни на разной глубине ...Контроль всегда полезен...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Катерина55 писал(а):а можно... Подробно рассказывать и показывать всё, что будешь делать
Прошло две недели . Я выкладывал фото проклюнувшихся огурчиков 25.02 . За это время огурчики подросли и 02.03 они выглядели вот так Изображение Были в этот день пересажены в более глубокие емкости . Над ними была подвешена на высоте примерно 15 - 20 см лампа для досвечивания . Для меня в Литве по моей просьбе были приобретены два вот таких патрона дневного света http://www.etm.ru/cat/nn/9676780/ Я их вставил в обычную лампу дневного света . Писали что именно такие лампы и именно только 840 спектра подходят для досвечивания рассады . Они дают розовый свет ,горят у меня с 6 утра и до вечера . Эффект от них конечно колоссальный ! Растения растут крепенькими ,коренастыми и имеют необычайно темно зеленого цвета лист .Фотографировал с улицы через окно поэтому цветопередача не совсем качественная .В следующий раз сфоткаю как положено . Раньше когда огурчики сидели просто на южном подоконнике они вечно вытягивались ,были бледноватыми . А теперь просто приятно видеть их . Вот пятничное фото ,заметьте как они подростают прямо на глазах Изображение Из 15 семечек взошли 14 . Посажены три Гибрида ,вот их описания МАША F1 МЕРЕНГА F1 и ЩЕДРИК F1 . Кроме этих имею еще некоторые интересные на мой взгляд гибриды ,их посажу позже ,в обычные сроки или даже несколько позже чтобы плоды были до самых заморозков . Вот их описания КРИСПИНА F1 . БАРВИНА F1 и РОДНИЧОК F1
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Валера Подольск »

Не удержался) мега теплица! Сколько урожаев в год?
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, а сколько же ты шт высаживаешь? Вот у нас Наталка Реброва высаживает 10 огурцов в теплицу 3Х4. И ей хватает их до осени... а ты? И какой размер теплицы под огурцы?
В прошлом году и меня наградила рассадой. Мне понравились китайские- длинные такие растут, вкусные.
Но не рано ли ты посеял? Когда они в теплицу переедут?
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 261 гость