Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Янн писал(а):... на землю тепловой кабель 1 кВт . Сейчас так рано не сажаю ,раньше пробовал. К 20 Апрелю первые огурцы получал,но слишком затратно получается.
Кабелем греть конечно нерационально и дорого . Специально пошел в теплицу и немного пофоткал чтобы показать разницу . Выводы каждый пускай делает сам ,я ниже напишу свои .Итак . Полдень . Печка не горит ,потухла она под утро когда я уже спал . Ночью было -3 и с утра пошел снежок ,идет он и сейчас .Вот что за окном Изображение Идем в теплицу.Вот температура +7 в теплице на данный момент Изображение Вода в бочке естественно остыла и сейчас ее температура +6
Изображение Видно что черная вилка от циркуляционного насоса отключена ,включена только автоматика . Смотрим что она показывает на 11.59 по московскому времени ,а вот что Изображение Видим что в бункере :lol: под укрытием 18.6 а температура почвы 21.3. Вот сам терморегулятор который висит на высоте полметра от земли
ИзображениеВидно что Он отрегулирован на поддержание температуры в районе +18 градусов . Когда температура опускается ниже включается тепловентилятор ,самый простенький ,вот он ,на нем выставлено 0.8 квт .Изображение В чем преимущество всей этой конструкции перед кабельками теплого пола . Самое главное - это колоссальное количество тепла которое почва за ночь ,пока я печь топлю ,запасает . Днем я ничего не делаю а внутри при 0 вот сейчас вполне комфортные условия . Если бы я топил круглые сутки то как тут недавно написал один опытный :yes: пользователь мне бы понадобился ЗИЛ дров . Ну и очень горячая почва не очень нужна ... С вечера делаю три- четыре закладки дров ,воду нагреваю примерно до 35-40 градусов и все ,насос ее гоняет под землей ,почва нагревается и запасает тепло а днем его отдает ,что то типа черных бутылок с водой :D . Электричества за сутки расходуется 12-15 квт в зависимости от наружной температуры ...Вот как то так.
Аватара пользователя
Irin@
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:17
Город: Рига
Подпись: Ирина
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Irin@ »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Когда температура опускается ниже включается тепловентилятор ,самый простенький ,вот он ,на нем выставлено 0.8 квт .
...Электричества за сутки расходуется 12-15 квт в зависимости от наружной температуры ...
Саша! Все нравится, все просто замечательно, кроме тепловентилятора. Он действительно работает порядка 12 часов в сутки и нагоняет 12-15 квт? Если это так, то даже с учетом потепления в ближайшее время и расходом 200-300 квт в месяц, это получается довольно таки не дешево? Или я что-то не так понимаю и не так считаю?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Irin@ писал(а):Все нравится, все просто замечательно, кроме тепловентилятора. Он действительно работает порядка 12 часов в сутки и нагоняет 12-15 квт?
Женщина :unknown: ,ну что с нее возьмешь :D ... Поясняю. Было бы так как ты пишешь если бы я его включил ПРЯМО В СЕТЬ 220 Вольт .Он бы тарабанил безостановочно,накручивал киловатты а под укрытием можно было бы париться . Нам это не нужно . Поэтому тепловентилятор ВКЛЮЧЕН В СЕТЬ ЧЕРЕЗ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР . Он ,терморегулятор , что делает ?Когда температура под укрытием падает до 15 градусов - включает тепловентилятор и начинается нагрев . Работает минут 7-8 ,перемешивает воздух под укрытием и нагревает его равномерно до 21 градуса . Тогда отключается . Воздух остывает ,если минус 8 на улице то быстрее ,если ноль то значительно медленнее ,но по любому остывает . Опять до 15 градусов . Вновь включается нагрев и все повторяется ... Терморегулятор у меня простенький ,поэтому разброс плюс минус три градуса от установленных мной 18 градусов . Для выращивания огурчиков это отлично ,именно то что нужно . Я его покупал когда то для кильчеватора - там он мне не подошел ,плохо держит нужную температуру ... И вот я ему нашел достойное применение ;) ...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Янн »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Электричества за сутки расходуется 12-15 квт в зависимости от наружной температуры ...Вот как то так.
Янн: Александр,но это пока! А дальше когда огурцы подрастут ? Кабель у меня тоже под регулятором. Он на земле лежит и греет одновременно и землю и воздух длинна его 12 метров на 6 метров гряды в два раза хватает. От ранних посадок ушёл именно от дороговизны . Сегодня опять за бортом в ночь было - 15. :( . Газ природный есть и даже трубы на отопление теплицы прикупил. Посчитал , оказалось дешевле в подвале огород сделать. :?
На покушать сажаю Зазулю. 6 шт.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Irin@
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:17
Город: Рига
Подпись: Ирина
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Irin@ »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):...тепловентилятор ВКЛЮЧЕН В СЕТЬ ЧЕРЕЗ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР .
Это я прекрасно понимаю. У меня в доме так работает газовый котел. Полчаса работает, два-три часа отдыхает, пока терморегулятор его не запустит. Поэтому и засомневалась, что тепловентилятор за сутки может столько потреблять. Но вопрос был о потреблении электричества. 12-15 квт в сутки - это, в моем понимании, очень большой расход. За счет чего? Насос?
Янн писал(а):... Посчитал , оказалось дешевле в подвале огород сделать. :?
На покушать сажаю Зазулю. 6 шт.
Янн, а можно здесь поподробнее? Какая температура, освещение, в чем сажаете?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Янн »

Irin@ писал(а):Янн, а можно здесь поподробнее? Какая температура, освещение, в чем сажаете?
Янн: Ирина , выращиваю в подвале только рассаду , (успешно) .По поводу огурцов в подвале. Вот смотри, на теплицу 18 М2 надо зимой 5 кВт + до освещение , в подвале тепло там только затраты на освещение, светильники дают тепло . Посчитай сама. http://house-lab.ru/osveshhenie/raschet ... eplic.html
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Янн писал(а):Александр,но это пока! А дальше когда огурцы подрастут
Подрасли вот они :D ... По ночам плюсовые температуры ,один - два градуса . А днем в теплице 25-30 . Печь слегка подтапливаю по утрам . По ночам сплю спокойно - автоматика поддерживает температуру под укрытием в районе 13-15 градусов . За неделю огуречные растения подросли вверх примерно на 40 см и теперь выглядят такИзображение Почти Все растения цветут ! Цветков очень много образовалось за эту неделю ,вот как все это выглядит если смотреть сбоку,редисочка распикированная отлично подрастает по краю Изображение Почву под огурцами замульчировал травой ,поливаю раз в три дня и раз в 8-10 дней делаю подкормку настоем навоза +зола разведенным 1 к 10. Огорчают две вещи . 1. В очередной раз убедился что на рынке брать семена - выброшенные деньги . Два гибрида купил в семенном магазине . Они нормально растут и развиваются . Третий ,МАШАF1 прикупил в киоске . Я именно его искал ,его хотел иметь и мне вроде бы повезло . Короче ,из 5 семечек выжили кое как два растения . На данный момент они в высоту в три раза отстают от остальных . Хотя были посажены в одинаковые стаканчики в одинаковую почву в одно и то же время . На них пока нет и намека на будущий урожай . Обидно . Лучше всего развиваются растения гибрида МеренаF1 . Пошел прикупил еще одну пачечку семян... Эти проверенные ,не подведут...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Янн »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Янн писал(а):Александр,но это пока! А дальше когда огурцы подрастут
Подрасли вот они :D ... Лучше всего развиваются растения гибрида МеренаF1 . Пошел прикупил еще одну пачечку семян... Эти проверенные ,не подведут...
Янн: Александр, ну это пока не подросли. :) ,сейчас их можно под плёнку загнать. Дальше веселее +17* по ночам удержать надо, вопрос не технический, вопрос экономический. Поэтому и стал попозже сажать . Может конечно у тебя немного климат помягче ?
Сажаю Зазули 6 шт ну и штук 8 либо Маша, либо Пасадена, либо Мовир. Зазули в не конкуренции. В засолку идут,обалденные , их по размеру банки ращу. :) Конечно же длину ,ну и банка 1 литр :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение МихСаныч »

Валентине в этом году приспичило... Купил ей греющий кабель в парник.
30 метров, 300Вт. Объяснил, что это не для того, чтобы Ташкент устроить, но только, чтоб не поморозить рассаду.
Валентина засеяла всякой всячиной среднюю грядку в парнике. Поставили там немного мелкой рассады, которую уже привезли.
Уложил кабель, поставили дуги, накрыли нетканкой и пленкой. На ночь. Днем открывали. Грядка примерно 5х0.8метра.
Терморегулятор настроил примерно на +8°С
В первую ночь обогрев работал немного больше 10часов. Сожгли 3.5КВт/час.
Во вторую ночь обогрев чуть больше 1 часа. В третью - 20минут.
Оно и понятно, земля прогревается...

Привезем основную рассаду, можно будет и приподнять температуру обогрева.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Все об огурцах- сорта, выращивание, грунт, болезни

Сообщение Александр Кондратьев »

Янн писал(а):ну это пока не подросли. ,сейчас их можно под плёнку загнать. Дальше веселее +17* по ночам удержать надо, вопрос не технический, вопрос экономический. Поэтому и стал попозже сажать . Может конечно у тебя немного климат помягче ?
Не подросли говоришь :D ? Докладываю - прошла еще неделя .Макушки согнуты в три погибели ,пустил их под верхом укрытия расти параллельно почве, подвязываю так к шпагату . Не нравится - так и норовят вверх устремиться . Приходится власть применять и слегка направлять не вверх а в сторону . Но все это мелочи . Главное - ОГУРЧИКИ ПЕРВЫЕ ЗАВТРА ПРОБОВАТЬ БУДЕМ !!! Жена пока не знает , привезу ее завтра в баню и вместе снимем .Сурприз будет :D ... Всего четыре штуки первая партия :pardon: ...Вот они какие сегодня Изображение По ночам держу +15 . Почва все время 22-23 градуса . Днем в теплице тридцать градусов - солнышко ежедневно светит так что приходится где то в обед слегка вентиляцию приоткрывать когда становится 33-35 градусов . Жарковато . Поливаю через день ... Так что можете меня поздравить . Все мои рассчеты были точны и правильны . Технология работает изумительно ...
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 256 гостей