Болезни овощей- фитофтора, кила, мучнистая роса и др.

Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Болезни овощей- фитофтора, кила, мучнистая роса и др.

Сообщение Ирина »

Замучила фитофтора :evil: Кто и как борется? Два дня назад опрыскала медьсодержащим препаратом. Сегодня утром листья были чистые, в обед прошел дождь очень сильный, к вечеру нашла много лисьев с пятнами.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Эльвира »

:pardon: Ирина, а Вы что, помидоры в открытом грунте выращиваете? :shock: :?: В парнике легче с этой гадостью бороться. Моя знакомая рассказала мне способ борьбы при помощи дыма. Окуривает раз в неделю простым дымом парники при закрытых дверях. Говорит, что ничем больше не пользуется, и помидоры остаются здоровыми чуть не до морозов. Хочу в этом году тоже попробовать. И ещё: есть сорта помидор, более или менее устойчивые к фитофоторозу. Мне в этом плане нравится "Семко 98".
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение виктор »

У нас тоже томаты в открытом грунте-тепличные мне не нравятся. бывает и фитофтора ,но все зависит от лета. Иногда обрабатываю фитоспорином. Страюсь не загущать кусты- вовремя удаляю пасынки и листву . Стоят почти голые снизу.
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Jane »

В этом году все овощи и в ЗГ и ОГ сажала с глиокладином(1 таб.в лунку),а 15 июня обработала раствором 5таб.ариллина+5таб.гамаира на 10л воды.Такая обработка теперь 15 июля.Ничто нигде не болеет.(А в теплицах у меня растут все вместе:огурцы,томаты,перцы,баклажаны,редис,дыни и арбузы)
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Борис12 »

мне тож почему то нравятся помидоры с открытого грунта-тепличные кислоту чтоль теряют..а соседка (родом из Краснодара)кличет наш регион-страной вечно-зелёных помидор :D -кому чего :P - против фитофторы советуют сажать ранние гибриды-чтоб успевали уходить от болезни,а препаратов куча-тот же профит,ридомил
Аватара пользователя
Сергей.Ш.
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 31 май 2009, 22:56
Город: Макеевка
Подпись: Сергей.Ш.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Сергей.Ш. »

Я обработал 1проц.бордоской, и 2 раза фитоспорином-м,с интервалом в 12 дней.Признаков болезней не замечено.

с ув.Сергей.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Ковальская Светлана »

Ирина писал(а):Замучила фитофтора :evil: Кто и как борется? Два дня назад опрыскала медьсодержащим препаратом. Сегодня утром листья были чистые, в обед прошел дождь очень сильный, к вечеру нашла много лисьев с пятнами.
Ирина! У меня тоже эта проблема возникает каждый год - участок выходит в поле, да и озеро рядом. Поэтому расскажу способ сохранения помидор в открытом грунте (его мне порекомендовал агроном, проживший всю жизнь в нашей местности). Для помидор надо сделать 4 обработки:
1 обработка - Фитоспорин. Начинать в начале июня до вспышки фитофторы.
2 обработка недели через две (у нас в это время начинаются сильные туманы по утрам) - Ридомил Голд
3 обработка через 10-14 дней- Ордан
4 обработка еще через 2 недели- Бордоская смесь.

В прошлом году благодаря такой обработке удалось вырастить более 200 кустов разных сортов и сроков созревания. И самое главное, дождались, когда они созрели на кусте и только тогда снимали.
А соседи, которые противники всяческой химии, сорвали с куста ну совсем зеленые в середине июля. Вес 40-60гр. Потом они ждут, когда они покраснеют. Сами понимаете какой там вкус.
Может кто возразит-слишком много меди - НО! Предпочитаем выращивать томаты в открытом грунте ранне-, среднеспелые и среднепоздние 2 метровые. Ну не нравятся нам скороспелые и ранние. Во-первых, маленького размера, во-вторых, кисловатые, ну и в-третьих, нет такого богатого вкуса.
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение ЕвгенийТула »

Помидоры опрыскивал одновременно с виноградом Ридомилом голд МЦ. Остатками еще и лук опрыснул. Помидоры растут и в парнике и на улице, фитофторы пока нет. На винограде милдью тоже пока нет.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Ирина »

Спасибо всем большое!!!! Я накупила в Ст. Петербурге интересных сортов, немного в одном месте, немного в другом в общей сложности получилось около 80 сортов. И зеленые, и белые, и в полоску, и есть один интересный сорт, который может иметь на одном соцветии до 250 помидорок. Хочется посмотреть на них на грядке и попробывать! Помидоров уже тьма, но еще не спелые. Неделю назад был туман, который мне не понравился, а через неделю дождь и проявилась фитофтора. У меня все помидоры на улице, теплица у нас маленькая. Многие соседи делают навес над помидорами и собирают их до октября и вообще не прыскают. На все нет времени. А на винограде у меня нет никаких болячек. Саженцы, посаженные осенью, дали прирост около 1 метра, здоровенькие и коронки загнуты!
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Болезни овощей

Сообщение Покопайка »

виктор писал(а):Страюсь не загущать кусты- вовремя удаляю пасынки и листву . Стоят почти голые снизу.
Виктор Владимирович!
Расскажи, пожалуйста поподробнее об удалении пасынков, а особенно листьев снизу. Когда удалять? На сколько?
Удаляешь ли верхушки? Как, когда и насколько?
У нас никто этого не делает, правда у нас и тепла хватает. Вот уже месяц, почти каждый день за +40 град., дождей нет, всё вокруг сгорело.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 239 гостей