Батат, топинамбур

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Привет. бататоводы! Как у вас дела на бататовых плантациях? расскажите!
Я новичок и надеюсь на вашу помощь в выращивании батата.
С посадочным материалом никаких проблем не оказалось. Прислали из бататовых гущ. Клубни нескольких сортов и черенки. Клубни хранятся. а черенки уже дали корни и побежки. Ужас как интересно!
Аватара пользователя
Дейнека Роман
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 19:25
Город: Николаев Украина
Подпись: Ромашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат

Сообщение Дейнека Роман »

Раз черенки дали корни это хорошо, пора в горшочки высаживать.А подростут см 15-20 снова черенкуйте и в воду. И так до весны.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Роман! А не подскажете какую смесь для высадки черенков приготовить.? Какая должна быть PH почвы? Горшочки какого объема?
И так до весны.
О! Это ж сколько у меня рассады будет!
А Вы тоже батат выращиваете? Какой в этом году был урожай? Какие сорта у Вас есть?
Аватара пользователя
Дейнека Роман
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 19:25
Город: Николаев Украина
Подпись: Ромашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат

Сообщение Дейнека Роман »

Вера!Берем любую огороднюю смесь, горшочки до 0.5л.рассады сколько получится. В этом году дали пару шт. пророщенных клубней,один раз срезал черенки.С 4 кустов урожай до 5кг. что за сорт не знаю. Продают клубни по шт. от 120 русских руб (30 грн.) Если смогу сохранить до посадки клубни обязательно посажу. Батат нравится жареный.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Батат как известно теплолюбивый овощ, но оказывается его можно выращивать и в наших краях. Предлагаю Вам почитать о батате вот это: http://www.legom.ru/blog/2011/1/6/87/#i ... an-climate
EvgenyP
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 03:54
Город: Владивосток
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат

Сообщение EvgenyP »

Дейнека Роман писал(а):Если смогу сохранить до посадки клубни обязательно посажу. Батат нравится жареный.
Не переживайте, клубни Батата легко сохраняется при комнатной температуре. У меня есть клубни, которые отлично сохранились с урожая 2012 года. Очень легко размножается черенками. С одного клубня можно легко засадить пару соток.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Батат

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Черенки батата легко укоренились и на данный момент дали длинные побеги. Над ними светильник дневного света. который включаю на кухне вместо обычной люстры. Настоящие бататовые джунгли! Вот подумываю - не пора ли начать нарезать на черенки и укоренять? "Черенки" - как много в этом слове для виноградаря :) Какой толщины должны быть бататовые черенки для укоренения? А клубни хранятся в коробке - в ларе с картошкой. то есть при температуре где то до +5+7 гр. Посмотрела - клубеньки не вялые, глазочки набухшие. Пока хранятся хорошо.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Батат

Сообщение Марина Протасова »

Вера, я ни разу вживую не видела батат, тем более его черенки, но вот здесь можно посмотреть http://sovetik.in.ua/batat-razmnojenie/
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
tata999
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:37
Город: Новосибирск
Подпись: Ангелина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что растёт на моей почве?

Сообщение tata999 »

Сергей Алексеевич. писал(а):Да это он, еле вывел с участка, после того как нечаянно запахал рядок весной при вспашке участка....
А зачем его выводить? Это же очень полезно, еще и красиво, мне нравится))) Я его для похудения использую, интересная статья есть об этом. Ссылка У меня топинамбур тоже появился на участке, даже не припомню как, но выводить полностью не стала, просто регулирую численность. :oops:
Аватара пользователя
Флюра Шафигуллина
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:17
Город: Казань
Подпись: Флюра Маликовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Топинамбур

Сообщение Флюра Шафигуллина »

У меня топинамбур вначале буйно распространялся по саду, но видимо со временем земля истощается в этих местах и потихоньку все сошло на нет. А может мыши помогли.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 319 гостей