10-ка лучших сортов томатов

Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Sadik-ogorodik »

Анжела, я никогда не сажала "медвежью лапу", что за помидорка, красная? А если сравнить по вкусу с "розовым медом",Вам какая больше по душе ? Спасибо.
Наталья Васильевна
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение анжела »

Сорт Медвежья лапа- красный , плоскоокругл., крупноплод., мясистый и сахаристый на изломе, вес может достигать 800г, в кисти 4-5 плод. Куст высокий-до 1м 70 см ,среднесп. (у меня), заявлен как среднеран.
Сорт Розовый мед- высотой меньше метра (см 8о) Плоды очень крупные (единичн. более 1 кг), сердцевидн. формы, ярко -розовые с муаровым отливом , среднеспел..
Оба сорта салатные -не для консервации, но для консервир. салатов, аджики, соусов просто отлично, одна мякоть, семян практически нет и не имеют зеленого пятна у плодоножки .Если бы я выбирала из этих двух -то Роз. мед. Супер сорт. Если семена увидите -смело покупайте. Сажаю его четвертый год ,семенами на даче делилась- остались довольны.
Аватара пользователя
Садовая Оксана
Освоившийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 18:22
Город: Ставрополь
Подпись: Оксана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Садовая Оксана »

Наконец то составила список сортов на этот год( после тщательный корректировок осталось 30 сортов!), но если 10 наиболее любимых, то это:розовые- Малиновый гигант, Фиделио, Бармалей, Розовые щечки, Этуаль, из темных- Сахар коричневый, Арбузный,Крем- брюле( сама ещё не выращивала, но очень понравился),оранжевые Хурма и Золотое сердце, из красных Джина и Лотарингская красавица, ну может ещё Де Барао Кабардинский. И даже тут в десятку не уложилась! :D
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Татьяна Лужки »

Юлия писал(а):Мне понравились: ... Ля-Ля-Фа.
Юля, по вкусу понравились? Помню, когда-то сажала давно их, показались практически безвкусными...
Садовая Оксана писал(а):Наконец то составила список сортов на этот год...Арбузный...:D
Меня Арбузный, в свое время разочаровал очень жесткой кожицей. Его полоски, из-за чего, видимо и назван Арбузным - это такие продольные наросты...
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Юлия »

Татьяна Лужки писал(а): Юля, по вкусу понравились? Помню, когда-то сажала давно их, показались практически безвкусными.
Тань, в нашем регеоне все что растет в парнике -- особым вкусом не блещет, другое дело в открытом грунте, но у Ля-Ля-Фа есть преимущество --практически ни чем не болеет и плоды оОчень долго хранятся (мы его едим последним, мелочь может долежать до нового года).
с уважением , Юля.
Изображение
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Марина Протасова »

Попробую тоже свою десятку представить :) . На консервацию: Ляна, Французский гроздевой; Черри; салатные: Метеор, Розовый мед, Повар, Загадка природы, Никола, Х, Негритенок.
Оффтопик: открыть
Хочется еще дописать десятка два :D , но установлены рамки!
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Татьяна Лужки »

Юлия писал(а):Тань, в нашем регеоне все что растет в парнике -- особым вкусом не блещет, другое дело в открытом грунте, но у Ля-Ля-Фа есть преимущество --практически ни чем не болеет и плоды оОчень долго хранятся (мы его едим последним, мелочь может долежать до нового года).
Юль, ну вот никак не могу согласиться с тем, что в парнике-теплице помидоры не вкусные. Наоборот, отмечала у себя, что те же сорта, которым не хватило места в теплице, в открытом грунте были более кислыми, чем тепличные. Дело в том, что во время созревания, плодам тепла нужно больше, чем света, просто нужно дать им полностью созреть, а не срывать бурелыми. А на счет хранения - и не только гибриды хорошо лежат, у меня и сорта вполне до нового года долеживают, лучше всего хранятся сливовидные и черри.
Моя приблизительная десятка: Хурма, Бармалей, Перцевидный, Черномор, Рома Масеро, Медовая капля, Пурпурный черокки, Розовый мед, Царский любимец, неизвестный болгарский сорт - предположительно а-ля Бычье сердце, ну и еще десяток-другой сортов...
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Юлия »

Таня, я с тобой согласна, сорта вообще вкусней чем гибриды...потом у меня парник для томатов -- стекло, ультрофиолет не пропускает, а на улице под временным укрытием,все таки вкус у томатов лучше...в моих условиях.
В этом году хочу попробовать низкорослые посадить в контейнеры и держать их в парнике до 10 июня, а затем поставлю на улице с южной стороны дома, посмотрим что получиться.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Вик »

Татьяна Лужки писал(а):
Моя приблизительная десятка: Хурма, Бармалей, Перцевидный, Черномор, Рома Масеро, Медовая капля, Пурпурный черокки, Розовый мед, Царский любимец, неизвестный болгарский сорт - предположительно а-ля Бычье сердце, ну и еще десяток-другой сортов...
Здравствуйте. А эта моя приблизительная десятка: Мидас, Марфа, Бычье сердце, Воловье сердце, Король рынка(индетерминантный), Кенигсберг, Кенигсберг золотой, Бычий лоб, Киржач, Куршавель. И ещё понравились несколько сортов, это Биатлон, Муженёк, Сластёна, Медвежья лапа, Софья.
Все эти сорта высокорослые, т.к. я в теплице выращиваю только индетерминантные томаты. ;)
С уважением, Виктор!
Лиароза
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:21
Город: Нижнекамск
Подпись: Розалия
Откуда: Северо-восток Татарстана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Лиароза »

И я свои предпочтения выложу: Пинк Леди, Президент-П, Хурма, Золотая корона, Президент США, Кенигсберг золотой, Толстой, Шеди Леди, Новичок, Гигант Новикова. И еще около 30 сортов и гибридов.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Дмитрий71, Татьяна Бобровская, ЮРИЙ2014 и 312 гостей