10-ка лучших сортов томатов

Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение волмол »

В далеком 88-90 году, я активно приобретал семена томатов в тогдашней, Прибалтике, было не померно дорого представте ручная упаковка в микро целофановый пакет, 5шт реже 10 семян помидор, по цене 1руб реже 50коп.Накупил я их много, где то 70-80 сортов и в промышленных условиях испытовал и естественно дегустировал! Вот из этих десятков могу сказать лучше в засолке все же в не конкуренции как по вкусу консистенции и форме это легендарный Дэ-Борао естественно красный, Из Розовых Бычье сердце, ни Гиганты ни Союзы пустая трата времени, Из солатных по моему вкусу из многих десятков Италия, сейчас ее я ни как не могу достать есть где-то в Германии у нашей соотечественицы, Из вкусных черноплодных просто Черноплодный, потом были и цыган и мавр и принц ни чего подобного с тех пор я не пробывал А по товарным и рыночным качествам скажу когда я привез мои сорта в далеком 90 году на рынок первые уходили Гибрид Тарасенко 1, видно в закрутке хорошо смотрятся. Из декоративных пустая трата времени ни Черри, ни прочее, один вздор, а вот мелкие удлиненые с шипиком дули Елка-Слива совсем интересно, вкусно, красиво, хорошо смотря, декаротивно смотрятся на кусту, как иголки елки. Из не обычных по вкусу скажу про Снежно Белый обсалютно пресный без кислинки помидор и не обычного вкуса и цвета! А вот из желтых 5-6 сортов выбрал бы только Хурма или Оранжевый кто вкуснее всего уже не помню а самое главное мясистые, без больших семенных камер, транспортабельные и лежкие, Из сверх длиных была прблема что они лопались у плодоножки. Гиганты не нравились тем что их мало на кусте и они долго спеют. А вот как, дикие были Древовидные, такие кислые, но ни чем их не выведеш как сорняк растут. Сейчас их попробывать как они к инфекции и болезни повели сейчас интересно! А вот в 11 году я у Мариночке выписывал много сортов под тридцать мне уже понравились лишь один два вида. Просто меня трудно удивить тем более гибридами! Ведь это расщепленые сорта но не закрепленные годами на грядке, по этому они болеют сразу и долго, а если неблагоприяные условия то и подавно! И кто бы, что не говарил про гибриды, я то знаю что это мина по времени! И знаю как много просто хороших сортов, более 100, что еще надо на все вкусы, но нам надо гибриды, а свои сорта от бабушек всё по выкидовали, а зря, настанет время и все кинутся искать, но будет поздно! У меня даже какое то время назад на грядке после зимы вырас поспел с хорошими генитическими данными помидор, я его назвал трех гранный, по форме, весом 40-80гр, с тремя семенными камерами и с очень малой сочностью, твердый, упругий, следовательно лежкий, темно красный, поздне спелый, детерминантный(низко рослый кустиком). Теперь я его наблюдаю уже третий год. Ну вот хватит, свое эссе, вас грузить! В слове промышленных иметь ввиду я работал тогда фермер-овошевод мы снабжали местные поселковые и городские больницы зеленью и овощами это при позднем СССР и начало развала России! А потом они уже ни чего не закупали! И мы ушли!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение анжела »

Я махровые первые цветы на томатах тоже всегда удаляю. ,т.к. практически всегда они сдвоенные и уродливые ,появляются самыми первыми и вытягивают много сил у молодого растения ,Бывает, это соцветие появляется еще ,когда рассада в горшке или сразу после высадки. Затормаживает развитие куста. А на семена у нас все берут из выращенных в теплице , по-другому просто томаты почти никто не выращивает . И ничего ,некоторые годами один и тот же сорт выращивают , а он только лучше становится. Здесь главное взять семена с правильного растения и с правильного плода.
Аватара пользователя
Drop
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:36
Город: Краснодарский край
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Drop »

Монахова Вера Андреевна писал(а):У крупноплодных томатов кисти обычно сложные, а не простые (елочкой) как у мелкоплодных. И вот у этих сложных кистей центральный цветок обычно бывает очень крупный даже махровый, королевский так сказать.
Скажите пожалуйста, а на кисти такой цветок один или может быть несколько. На рисунке пометила черным, я правильно поняла? Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Татьяна
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Наталья М »

Вот как на картинке про соцветия томатов г - сильноветвящиеся у меня три года подряд томат Чио-Чио-Сан рос, я его с виноградной гроздью сравнивала, весь усыпан розовыми сладкими помидорками, достаточно устойчив к фитофторе. В этом году не купила семян, не видела в магазине.
А если топ 10, то: 1)Розовый мед, 2)Микадо, 3)Малиновый гигант, 4)Сахар розовый, 5)Хурма, 6)Де-барао желтые (вкусный, но очень высокий) в принципе они все высокие. 7)новичок (сливка) в засолке хорош, не волокнистый, 8)сибирский скороспелый тоже засолка, 9)чио-чио-сан, 10)черри (очень вкусные сладкие, устойчивые, красивые-прелесть одним словом). Еще много разный сортов сажаю, но вот эти ежегодно. Для салатов и так покушать всей семьей любим все розовые в основном и черри, последние и в засолке хороши.
Сейчас бы с удовольствием съела помидорчик с грядочки, слегка присоленный и со свежим хлебушком. А самый вкусный, на мой взгляд, когда самый первый поспевший, долгожданный.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
пуня
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:06
Город: Новомосковск
Подпись: пуня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение пуня »

Вмешаюсь и я в распределении десятки сортов томатов-1. Магнат.2.Тяжеловес Сибири 3.АСТЕРОИД 4.Хлебосольный 5.Тугояк 6.Амулет 7.Кибиц 8.Козье вымя 9Сливка пальчик 10 Санька. Все эти сорта и более еще 16 сортов я испытал на своем участке и даю гарантию об урожайности и улучшенной стойкости к разным заболеваниям.Если кому надо то сообщу характеристику каждого сорта. форму и вид подвязки. Что личное по томатам, то отвечу в личке.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Скажите пожалуйста, а на кисти такой цветок один или может быть несколько.
Обычно он один и самый первый.
illi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 16:10
Город: Москва
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение illi »

Здравствуйте. Кто собирает свои семена, подскажите, Вы их просто высушиваете или перед этим сбраживаете?
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Юлия »

Я сбраживаю, затем промываю в ситечке и на газете высушиваю.
с уважением , Юля.
Изображение
bairat
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 14:11
Город: Казань
Подпись: Айрат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение bairat »

Месяц назад вынес семена на холодный балкон, сорт воловье сердце, это можно назвать процессом стратификации?
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сортов томатов

Сообщение Юлия »

А зачем томаты стратифицировать? Они и так хорошо всходят.
с уважением , Юля.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей111222 и 263 гостя